Овальное окно

Здравствуйте, ребёнок родился на 36 неделе с сопутствующими диагнозами овальное окно 2,3 мм и дополнительная хорда левого желудочка, сейчас ребёнку месяц, чем опасны эти диагнозы? Рекомендована консультация кардиолога в шесть месяцев, ждать этого возраста или обратится раньше? В роддоме сказали овальное окно должно закрыться а что с доп хордой?

23 года

Здравствуйте, Екатерина! Не переживайте, дополнительная хорда - это не опасно, у многих людей она определяется, никаких проблем здоровью не доставляет. Овальное окно действительно имеет тенденцию закрываться до года. Размер небольшой, так же вряд ли как-то отразится на здоровье, скорее спонтанно закроется.