Что вас беспокоит?
Бактерии в моче у ребёнка.
Добрый день. Ребенку 1 год. 3.10 была сделана эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса. Ребёнок в данный момент принимает антибиотик Амосиклав. Сдали мочу сегодня, анализ в целом хороший, но беспокоит наличие бактерий (++) и оскалатов. С чем это может быть связано? Моча утренняя, собирали в мочеприемник, перед этим подмыли ребёнка.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не означает воспаление, так как нет лейкоцитов и клеток эпителия.
Скорее всего это погрешность сбора.
И также вы пьёте антибиотик.
Так что не переживайте.
Инна Сергеевна, я очень переживаю, что это могло произойти из-за того, что я по ошибке давала вместо положенных 7,5 мл в сутки всего 5 мл.
Могут ли бактерии из-за этого быть устойчивы к этому антибиотику?
У нас суспензия 250 мг, вес 9 кг.
Сейчас даю как положено.
А сколько дней так давали?
Инна Сергеевна, 4 дня
А вы первый раз пьете Амоксиклав?
Амоксиклав же пьете?
Инна Сергеевна, да, амоксиклав.
Это получается 2 раз, когда нам его прописали. До этого в августе долечивались им после больницы. Лежали с пиелонефритом.
Тогда продолжаете его в любом случае, но теперь продолжительность будет на 4 дня дольше.
И мочу обязательно пересдать в конце курса антибиотика.
Но сейчас не нужно волноваться, воспаление так по анализу не выглядит.
Можно в динамике еще через 2 дня посмотреть, чтоб точно ничего не пропустить.
Инна Сергеевна, а резистентность бактерий к амоксиклаву могла развиться из-за маленькой дозировки?
4 дня все таки много, поэтому вероятность такая есть.
Но пока по моче все нормально, поэтому продолжаете прием.
Инна Сергеевна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Оксалаты появляться в моче при недостаточном питьевом режиме , наладить из расчета 30-40 мл на кг массы тела.
ОАМ без патологии, бактерии -вероятно дефект сбора мочи , ребёнка подмыть спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Алина Тиграновна, я очень переживаю, что появление бактерий могло произойти из-за того, что я по ошибке давала вместо положенных 7,5 мл в сутки всего 5 мл.
Могут ли бактерии из-за этого быть устойчивы к этому антибиотику?
У нас суспензия 250 мг, вес 9 кг.
Сейчас даю как положено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бактерии вероятнее всего погрешность сбора, предпочтительнее собирать мочу сразу в стерильную ёмкость не используя мочеприемник.
Оксалаты это признак недостаточного питьевого режима.
Пьем не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Ангелина Альбертовна, я очень переживаю, что появление бактерий могло произойти из-за того, что я по ошибке давала вместо положенных 7,5 мл в сутки всего 5 мл.
Могут ли бактерии из-за этого быть устойчивы к этому антибиотику?
У нас суспензия 250 мг, вес 9 кг.
Сейчас даю как положено.
Да, давали маленькую дозировку.
Но на данный момент воспалительных изменений в анализе нет.
Чтобы исключить осложнение желательно посмотреть посев мочи на флору
Ангелина Альбертовна, а он покажет что-то? Мы же пьем антибиотик. Нам в лаборатории сказали, что неинформативен посев будет.
Ангелина Альбертовна, а амоксиклав сейчас будет действовать на бактерии, если в правильной дозировке давать? Нам его ещё 5 дней пить.
Я очень переживаю по этому поводу просто.
Если антибиотик подействовал, то ничего не покажет.
А вот если к нему есть резистентность или дозировка была не достаточной, то будет высев.
Ангелина Альбертовна, т.е. если резистентность к амоксиклаву есть , то даже нужная дозировка не поможет и придется менять антибиотик ?
Просто нам ещё 5 дней его пить, а посев делается примерно столько же.
Ангелина Альбертовна, мочу на посев завтра сдадим обязательно. Посоветуйте, пожалуйста, как сейчас быть? Не хотелось бы обострения пиелофренита и других болезней мочевыделительной системы. Может ещё подключить что-то к терапии?
И если в посеве ничего не будет обнаружено, то амоксиклав работает, правильно?
Да, иногда бывает, что бактерии резистентны к амоксиклаву, тогда и дозировка ничего не изменит.
Сейчас продолжаем принимать антибиотик и ждём результатов.
Так как в моче нет лейкоцитов и клиники, то ничего подключать не нужно.
Если посев чистый, значит антибиотик сработал и в более низкой дозировке
Ангелина Альбертовна, спасибо большое Вам!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе вероятно дефект сбора
Рекомендуется пересдать анализ
Утром подмываем ребенка и собираем в стерильный контейнер для анализов среднюю порцию мочи
Оксалаты в анализе говорят о недостаточном питьевом режиме, рекомендуется соблюдение питьевого режима
Татьяна Павловна, спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 19 минут назад5 ответов
- 24 минуты назад11 ответов
- 38 минут назад14 ответов
- 58 минут назад17 ответов