Консультация хирурга /

13 сентября удалили атерому — вопрос №2524984

13 сентября удалили атерому , прошел месяц рядом появилось еще образование ( которое возле мочки ) , первое это удаленная атерома . Немного покалывает , и ложиться неприятно .

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте
На фото воспалившаяся атерома, вероятно с нагноением.
Нужен осмотр хирурга и если есть гной, то придется вскрывать.
Сейчас обработайте мирамистином, наложите мазь левомеколь, а завтра запишитесь на прем к хирургу
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Оба образования воспалившиеся атеромы. Первую вскрыли, но капсула осталась, поэтому она опять образовалась. В ближайшее время необходимо обратиться к хирургу в экстренном порядке для вскрытия гнойника. Сейчас обрабатывайте спиртовым раствором хлоргексидина как можно чаще. Самостоятельно ничего не давите. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место атерома с воспалением и нагноением.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к лор врачу или хирургу для вскрытия гнойника, затем пролечить воспаление и удалить капсулу атеромы после купирования воспаления, чтобы не было рецидива.
Здоровья Вам