Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №2525032

Здравствуйте.
31 год
Не курю, не пью.
Беспокоит периодически одышка при легких нагрузках.
Рост 180
Вес 80
Худощавый, но есть жир на животе и боках.
Сделал экг. Смущает «Нарушение Т в заднем отведение»
Что это значит?
Не полная блокажа правой ножки пучка гиса была всегда.

Делал до нагрузки и после нагрузки. - 20 приседаний

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром джильбера Воронкообразная грудная клетка

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил. Они подписаны. Одно до нагрузки. Второе после.
Кардиолог
Не переживайте по ЭКГ норма , отрицательный т в 3 отведении считается нормой
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
А то что ранее этого не было?
И у меня повышенный холестерин. Лпнп.
Кардиолог
В связи с повышением холестерина сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Гульнара Рафиковна, я это все сделал. Там все в норме

Меня волнует этот зубец Т. Есть ли по моему экг опасность для здоровья и жизни?
Кардиолог
Нет не переживайте, такое есть наверное у каждого 2 человека, просто особенность
Клиент
Гульнара Рафиковна, и то, что этого ранее не было. И появилось полгода назад в первые и вот сейчас еще раз? Нет в этом проблем?. Сейчас нашел старое экг. Полгода назад делал. Прикреплю
Кардиолог
В мае Тоже был отрицательный т
Клиент
Гульнара Рафиковна, в мае писали что нарушение т в передне перегород отведение. Прикрепил.
Кардиолог
Да это было, сейчас этого нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, но в заключение врача не было. Это машина так писала и сейчас тоже машина. Но вы то умеете читать экг ? И смотрите на ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, в итоге . Если коротко есть за что переживать?
Кардиолог
В итоге точно переживать не за что
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ норма, ритм синусовый, нарушений ритма нет. Отрицательный Т в V1 является нормой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. здравствуйте.
А то что его не было никогда ранее?
Кардиолог
Такие небольшие нарушения реполяризации могут быть после перенесенной инфекции, дефиците калия, магния
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепил анализы. Сдавал 2-3 дня назад.
Не болел последние месяц-два
Кардиолог
Дефицита калия, магния нет. Обращает внимание увеличение общего билирубина, АЛТ, рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости. Холестерин и ЛПНП повышены, рекомендуется диета с ограничением животных жиров, при необходимости снижение массы тела.
Клиент
Наталья Викторовна, алт пересдал. Он в норме.
Билирубин - синдром джильбера и перегиб желчного.
Узи брюшной делал , все ок. Гепатиты отрицательные.

При этом я принимаю ксарелто 2,5мг - 2р/сутки.

Был тромбоз в суральной вене год назад. Без флотации. Реканализация без следов. Возможно во время ковида получил.
Функциональный диагност
Добрый день.
Не переживайте страшного ничего нет.
Может быть после вирусных, микробных инфекциях, при низком ферритине, снижении калия, магния, гормональных нарушениях ттг, т4 своб.
Так же при нормальных анализах может расцениваться вариантом нормы.
ЭКГ после физ нагрузки так же в норме. Есть синусовая аритмия но это норма,
Неполная блокада тоже норма
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ферритин м все прочее в норме
Не болел последний месяц. Могу приложить анализы от вчера
Функциональный диагност
Прикрепите анализы
Клиент
Тамара, прикрепил
Функциональный диагност
Не заметила уровень ферритина, напишите какие показатели.
Повышал АЛТ и общий билирубин, узи органов брюшной полости делали? С желчным пузырем есть проблемы (песок, перегиб)?
Проблемы с желчным пузырем могут приводить с повышению холестерина так же.
Холестерин повышен.
Клиент
Тамара, Феритин в этот раз не сдавал. Но он у меня всегда 150-220 в этом диапазоне. При вирусах поднимается до 400.

Билирубин - имеется синдром джильбера.
Так же есть перегиб желчного.
Клиент
Тамара, узи брюшной делал неделю назад. Все в норме
Функциональный диагност
Какие либо препараты принимаете?
Клиент
Тамара, ксарелто 2,5мг - 2р/сутки.
Год газад был тромбоз суральной вены , без флотации. Узнал случайно на узи, из-за повышенного д димера. Реканализация 100% без следов. Но продолжаю приримать профилактическую дозу. Так как нашли мутацию лейдена в гетерозиготе. Предпрасположеность к тромбам.

Вопрос этот зубец Т в заднем отведение опасен для здоровья и жизни?
Функциональный диагност
Опасности не несет. Но рекомендовала бы контроль ЭКГ. УЗИ сердца делали?
Ксарелто как я понимаю уже год принимаете, его не в коем случае нельзя отменять, по анализам Д-димеров видно предрасположенность к сгущению крови
Клиент
Тамара, узи делал в мае. Было в норме. А сейчас же д димер у меня в норме. Я июня не разу не превышал в пределы нормы
Функциональный диагност
На ксарелто в норме, при отмене могут опять пойти вверх.
Если узи в норме то хорошо.
Просто контроль ЭКГ.
Соблюдаете диету, для снижения холестерина? Или эти показатели на диете? Проходили БЦА ?
Клиент
Тамара, показатели без диеты. Планирую начать прием амакора.
Узи полгода по крайне мере было в норме.
Я еще приложил ЭКГ от мая прошлого года. Но это все заключение машины. Вы же сами читаете экг?
Функциональный диагност
Да, омакор (рыбий жир) не помешает, так же соблюдение диеты нужно и физ нагрузки. Показатели не большие должно на диете и омакоре нормализоваться.
По поводу ЭКГ
Синусовая аритмия, что является нормой.
И так же есть нарушение реполяризации по нижней стенке (как и сейчас) и в переднеперегородочной.
При сравнении двух ЭКГ наблюдается наоборот положительная динамика, нету на данный момент нарушение процессов реполяризации в переднеперегородочной стенке (зубец Т в v3 стал положительным), по нижней стенке сохраняются изменения
Клиент
Тамара, а экстрасистол нет по экг? Мне говорят что и в мае, и сейчас экстрасистолы есть
Функциональный диагност
Экстрасистол нет, это за счёт синусовой аритмии, поэтому разные промежутки, зубец р хорошо виден
Клиент
Тамара, не понял . У меня синусовая Аритмия ? Или вы не это имели ввиду?
Клиент
Тамара, у меня же синусовый ритм. Разве это аритмия?
Функциональный диагност
Аритмия синусовая подразумевает синусовый ритм, только промежутки R-R разные, это аритмия и является нормой
Клиент
Тамара, ну да, у меня просто синусовый ритм пишут в экг уже 9 лет. Даже не знал что это аритмия. Думал синусовый ритм = правильный ритм. То есть при синусовом ритме и отсутствии патологий на узи, это норма?

А экстрасистол на экг нет? Они кажутся за счет синусового ритма?
Функциональный диагност
Синусовая аритмия это синусовый ритм синхронизированный с дыханием. За счёт разных интервалов могут воспринять за экстрасистолы. Но на предоставленных ЭКГ нет экстрасистол, отличить экстрасистолу от аритмии можно по зубцу Р, при экстрасистолах его может не быть, может быть отрицательным, менять форму, наслаиваться на зубец Т, у Вас такого нет.

Функциональный диагност
Экстрасистолы можно перепутать с синусовой аритмией.
Синусовая аритмия это норма и относиться к синусовому ритму. В лечении не нуждается, опасности не представляет и на сердце никак не влияет.
Если ходите узнать количество экстрасистол, которые бывают в норме, то можете повесить монитор ЭКГ
Клиент
Тамара, да, я как раз повесил сегодня. Завтра снимать вечером планирую. Закину результат.

Спасибо вам ща развернутые ответы ??
Функциональный диагност
Не за что
Кардиолог
Здравствуйте.
Отклонения по ЭКГ метаболического характера.
Возможно недавно переболели ОРВИ ( даже в малосимптомной форме), или есть какие-то дефициты в организме.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, СРБ, электролиты крови.
Планово Узи сердца, чтобы исключить структурные изменения.
Если по Узи будет норма, необходимо обследовать функцию легких- исключить изменения, которые могли бы быть причиной одышки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, анализы прикрепил. Все кроме феритиина. Но ферттин сдаю периодически он у меня всегда 150-220 в этом диапазоне
Кардиолог
По анализам изменения на фоне синдрома Жильбера.
По поводу холестерина, рекомендую Узи сосудов шеи- исключить атеросклероз.
Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Через 3 мес контроль липидограммы на фоне диеты
Клиент
Анастасия Викторовна, а этот зубец т несет опасность? Остальное я контролирую
Кардиолог
Ничего опасного нет совершенно