Консультация акушера /

Скачет хгч,подозреваю внематочную — вопрос №2525036

Цикл 27 дней .7 дней длительность
Последняя менструация 06.09.24
Овуляция отслежена по узи 20.09
Первый тест 30.09 две полоски хгч 7
Динамику хгч приложила в фото .
По узи ничего не обнаружили .
Но ставят под вопросом шеечную беременность.
Выделений и мазни нет .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ирина, здравствуйте.
ХГЧ действительно характерно НЕ для маточной (нормальной) беременности.
Будьте внимательны к своему самочувствию, если появляются сильные боли, резкое ухудшение состояния срочно вызывайте скорую помощь.
Такая динамика больше похожа на внематочную или биохимическую беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Моё мнение, что ХГЧ по сути не поднимается, он достаточно низкий для того, чтобы говорить о состоявшейся беременности. При внематочной обычно это сотни, при маточной- тысячи.
Такой уровень характеризует несостоявшуюся, неразвивающуюся беременность, и скоро пойдут месячные. Однако, будьте внимательны к своему самочувствию. При возникновении сильных болей в животе нужно обратиться к гинекологический стационар. Хотя, я думаю, что это маловероятно.
ХГЧ сдайте через 3 дня.
Принятый ответ

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте.
Если она не развивается,почему последний хгч вырос в два раза ?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ немножко подрос, потому что всё-таки беременность случилась,только нет её полноценного развития.
Такое повышение ХГЧ не является значимым и именно такая динамика характерна для маточной, но не развивающийся беременности. Поэтому только динамика ХГЧ и динамика УЗИ поможет Вам понять состояние. Ещё раз повторю: при наличии внематочной беременности и цифры ХГЧ, и картина по УЗИ совершенно другая.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте.
Сдала еще раз хгч ,он снова вырос почти в два раза …
Акушер, Гинеколог
Понимаю Ваше волнение.
Смотрите по УЗИ.
ХГЧ при нормально развивающейся беременности увеличивается не в арифметической, а в геометрической прогрессии , то есть увеличение даже не в два раза, а просто в 3-4, взлет моментальный. Поэтому здесь кроме динамики УЗИ и динамики ХГЧ никакой другой тактики предложить невозможно. Но, вероятнее всего, это неразвивающаяся беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хгч не характерен для маточной беременности. Эта беременность либо на этапе прерывания либо вариант гневной беременности. Необходимо наблюдать вас в динамике и осмотр в зеркалах на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте.
Хгч стал расти в два раза каждые 48 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Динамика ХГЧ действительно не похожа на маточную беременность. Это прослеживается и на УЗИ. Но окончательно поставить этот диагноз мы можем только на УЗИ, сейчас рано, необходим контроль каждые 5-7 дней. При появлении резкой болезненности необходим вызов СМП и срочная госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, почему хгч не падает ?
Значит беременность прогрессирует,но неясной локализации?
Совершенно ничего не болит ,выделений нет ,лишь изредка покалывания в пояснице
Акушер, Гинеколог
либо внематочная, либо неполноценная беременность, которая замрет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике. Прогноз пока крайне сомнительный. Сдавать ХГЧ необходимо раз в 24-48 часов, когда показатель будет более 1000 можно искать плодное яйцо по УЗИ. Обязательно следите за характером выделений.