Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во Рту — вопрос №2525055

Уже как 5 месяцев есть проблема. Сильная постоянная горечь во рту, вне зависимости от приема пищи. У гастроэнтеролога был три раза. Тест на хеликобактер сдавал недавно - отрицательный. Также узи органов брюшной полости - Увеличение левой доли брюшной полости, ДЖВП. Также был на Гастроскопии. Последний диагноз - Гастропатия нр. неуточненная, функциональная диспепсия, боль в эпигастрии. ДГР. Гиперпластический полип желудка (1.0 см в д и в) Аберрантная пожд. железа с выводным протоком в антральном отделе желудка. Билиарная дисфункция.
Врач- гастроэнтеролог назначал в течении периода болезни три курса таблеток которые я пропивал, статовилось чуть лучше, но после все симптомы возвращались. Сейчас все вернулось как в первый день и я чувствую себя возможно даже хуже.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет известных мне хронических болезней или не выявлены.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой препарат и в какой дозе пили? Укажите ваш вес.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, вес до начала первых симптомов (25.04.2024) был примерно 80 кг. Сейчас вес - примерно 73 кг.
Таблетки которые я принимал прописаны гастроэнтерологом в первых трех прикрепленных документах.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Средняя суточная доза для вас урсосана на ваш сегодняшний вес составляет 4 капсулы. Учитывая что вы весили больше , нужно было принимать 5-6 капсул. ( 250 мг).
Рекомендую увеличить дозу кислоты, а так же количество потребляемой жидкости.
Клиент
Пишу для всех отвечающих врачей. Я не описал проблему в подробностях и так как я не вижу как отредактировать главное сообщение, напишу дополнение тут:
Как я уже упоминал, я принимал все прописанные таблетки и следовал диете. Проблема слегка улучшалась на момент приема. С учетом того, как сложно попасть к гастроэнтерологу проблема затянулась на 5-тый месяц, что очень огорчает(я читал многое от других пациентов, с похожими проблемами, что вылечиться годами не могут.)
Завтра только смогу позвонить для записи, потому как расписания в Областной Ив. больнице как мне сообщили в диспетчерской еще нет и свободных гастроэнтерологов через госуслуги тоже нет. Придется еще какое-то время ждать до приема по направлению.
Мне не понятно, в чем конкретно заключается моя болезнь и почему после приема трех курсов таблеток она досих пор присутствует, если лечащий гастроэнтеролог сказала, что это проблема не серьезная, встречающаяся у многих людей.
Что мне конкретно сейчас делать, хотя-бы для того, чтобы чувствовать себя хоть самую малость лучше, пока жду приема к врачу? И что будет после очередного похода к гастроэнтерологу? Все те же очередные таблетки и те же возвращающиеся проблемы? Я не понимаю, почему все так затянуто.
Прошу прощения, если звучал грубо. Не намерен ни на кого жаловаться, просто пытаюсь описать проблему как она есть. До этого ничего такого серьезного не лечил, опыта нет. Пытаюсь найти помощь.
Заранее благодарю за ответ.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Извините пожалуйста, если я вам некорректно ответила. Я изучила вашу историю и увидела, что вероятнее причина оставшейся горечи во рту - маленькая доза кислоты. И как решение - увеличение дозы.
Что касается в целом проблемы вашего диагноза ( дискинезии желчевыводящих путей) - это довольно распространенное явление с большим количеством причин ( эндокринные нарушения, частое употребление жирной пиши, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, перенесенные кишечные инфекции, воспалительные процессы в желудке).
В любом случае - лечение заключается в длительном приеме урсодезлксихолиевоц кислоты, нормализации питания, физических нагрузок, питьевого режима.
Простым языком, основную причину почему произошла дисфункция найти очень сложно.
Клиент
Наталья Михайловна, Я правильно понимаю, что сейчас мне пить последние прописанные лекарства - Итоприд и урс. кислоту (в увеличенном количестве?)
Если это так, то у меня вопрос - большинство источников отвечает, что на вес тела 61-80 кг - требуется принимать 3 капсулы, 5-6 как вы написали это для людей с весом тела свыше 100 кг. Объясните пожалуйста это подробнее.
Не будет ли прередозировки если я буду принимать 5 -6. вот в чем мой вопрос.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Передозировки не будет, потому что есть заболевания, при которых используются большее количества капсул на ваш вес.
Я дозировки подбираю по инструкции к препарату.
Питьевой режим соблюдали?
Клиент
Наталья Михайловна, если под питьевым режимом имеется ввиду принятие большого количество воды - то да.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кроме урсосана вы другие желчегонные препараты не принимали, верно? Диету соблюдали ?
Клиент
Наталья Михайловна, кроме того, что прописал врач ничего не принимал. Соблюдал диету.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я могу предложить вам заменить препарат на Одекромон. Обладает желчегонным и избирательным спазмолитическим действием в отношении желчных путей. Курс приема - 30 дней. По 200 мг 3 раза в сутки до еды.
Клиент
Наталья Михайловна это вместо итоприда?
Клиент
Наталья Михайловна, насчет диеты хотел бы задать вопрос. Баклажан, редька, капуста, овощи в свежем виде (салат - огурцы, помидоры) и разрешены ли тушеные овощи ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, итоприд нужно продолжать.
Это вместо урсодезоксихолиевой кислоты
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Огурцы, помидоры можно свежие. Капусту не желательно, она будет пучить и вздутый кишечник давить на верх лежащие органы.
К сожалению редька и баклажан тоже нежелательны при дискинезии даже в тушеном виде.
Клиент
Наталья Михайловна, забыл упомянуть важный момент. На протяжении всей болезни были дни когда я не высыпался (длительность сна меньше 8 ч.). В эти дни была ужасная тошнота, горечь во рту просто невыносимая, и всегда в такие дни бывает диарея и бурление в животе, все что могу делать в такие дни, просто лежать в кровати. По какой причине может быть такое огромное ухудшение симптомов?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Наша печень всегда реагирует на стрессс. Это не только ваш пример, у пациентов с Синдромом Жильбера ( врожденная генетическая особенность в желчновыводящей системе) после стрессов, недосыпов, орви отменяется уровень повышения билирубина.
Это сложные биологические процессы. Вызывают декомпенсацию хронических процессов.
Печень так же участвует в пищеварении и при нарушении ее работы может быть неправильное формирование каловых масс.
Клиент
Наталья Михайловна, Сегодня звонил для записи. Попасть к гастроэнтерологу получиться только через две недели. Я может быть что-то не так делаю, другие же не ждут так долго каждый прием.
Я узнал самую малость чуть больше о моей проблеме, люди с Дискинезей желчевыводящих путей имеют похожую проблему. Им назначают таблетки, они их пропивают, проблема возвращается и так 3 - 5 лет. После того, как я это очередной курс закончу, проблема наверняка вернется и что тогда? Опять тратить деньги на таблетки, чтобы оттянуть проблему? (Почему гастроэнтеролог назначил мне 2 капсулы вместо 4 например?)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Не обязательно, что у вас после лечения желчегонными препаратами все опять вернется.
Гастроэнтеролог возможно решил начать с небольшой дозы, чтобы посмотреть переносимость препарата. Бывают побочки.
Клиент
Наталья Михайловна, Наталья Михайловна, 4 день принимаю таблетки, лучше не становиться, горечь все же присутствует. Также хотелось бы услышать мнения других врачей, почему-то никто не отвечает.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Одекромон принимаете? И итоприд ?
Клиент
Наталья Михайловна, урсосан 4 кап и итоприд
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я просто прочитала наш диалог и я предлагала вам Одекромон
Клиент
Наталья Михайловна, Я могу Одекромон начать сейчас принимать вместо урсосана?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, и дайте пожалуйста мне потом обратную связь. Даже при закрытом вопросе можно написать в комментарии
Клиент
Наталья Михайловна, 13-го начал принимать таблетки 16-го заменил урсосан на одекромон. На сегодняшний день самочувствие сильно не улучшилось. Все та же горечь и жжение на языке, иногда тошнота. Попасть к гастроэнтерологу выйдет только 28-го.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый день. Спасибо за обратную связь. Кроме Одекромон сейчас ничего не принимаете, верно?
Клиент
Наталья Михайловна, Да, только итоприд и одекромон
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добавьте по 1 таблетке утром и вечером Одекромон. При появлении горечи - прием 1 пакетика Фосфолюгель