Консультация маммолога /

Кисты и очаговые изменения — вопрос №2525080

здравствуйте! подскажите пожалуйста, я очень боюсь онкологии, вчера трогала грудь не понравилось железа как калдобина, но правая грудь у меня мастопатия до беременности была, родила в 2020 г. кормила грудью до 2,5 лет дочку. сейчас ей будет 4 в декабре а молоко в правой груди созраняется если надавить оно выходит. дочка кушала только правую
грудь. правая грудь у меня больше левой. месячные у меня должна через 7 дней быть но я все равно сделала узи тк испугалась опухоли. прилагаю выписку подскажите узист сказала опухоли она не увидела только кисты и бирадс 2 правая грудь. почему тогда онколог нужен она написала? она сказала если бы была опухоль с кистами ее потузи не спутаешь там нет кровота это видно сразу. 🙏🙏🙏 насколько надо бить тревогу

Возраст: 33

Хронические болезни: дискинизия

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Выделения из молочных желез после завершения грудного вскармливания могут сохраняться в течение 5 лет что является физиологической нормой.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович,спасибо за ответ! а по узи нельзя спутать кисты с опухолями? мне на мониторе гна показала что то овальное черное и хто не 2 мм сказала ждкостное но выглядело это большим я испугалась. врач узи не могла спутать опухоль с чем то? но она сказ кровотока нет в этом образовании . а почему очаговые изменения железистой ткани????

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не переживайте опухоль с кистой перепутать нельзя.
Клиент
Рустам Гамирович, вот на узи она показаласна мониторе что то как большое овальное! и выглядело это не 5 мм. но сказала там нет кровотка! она же не могла не описать это образование? или могла забыть , но в правой груди она показала там мелкие черные и вот это овальное большое! то есть врач узи мог увидеть забыть и не отметить образование? и она сказала во всех злокачественных опухолях кровотк ! это так?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет забыть врач описать увиденное не может. Да это правда что все злокачественные образования хорошо кровоснабжаются.
Клиент
Рустам Гамирович, вы же врач узи , а что же было на мониторе она показала большое овальное я не поняла, и щабыласутрчнить( это же не может 0,5 мм киста быть такой на мониторе? как будто 5 см
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может если врач увеличил изображение и показал его вам.
Клиент
Рустам Гамирович, вот оно сто потому что оно было большое четкое ! а в описании все мелкое
Клиент
Рустам Гамирович, она повернула монитор и сказала вот смотри и там как огромное образование было нифига не 5 мм на вид
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ну для вас врач увеличил изображение поэтому вам показалось образование большим.
Клиент
Рустам Гамирович, а вот прдскажите, как врач запомнил все размеры и тд когда ушла от аппарата она села за компьютер и писала выписку! как может она что то забыла и все?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет что то забыть врач не может.
Клиент
Рустам Гамирович, нет просто мне рнтересно врач на память потом пишет выписку? или как то все в компьютер переносится ? я вышла с кабинета она 5 мин описание делала печатала
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Есть врачи которые пишут на память, есть те у которых данные переносятся на компьютер. Я не могу ответить вам на вопрос как писал ваш врач
Клиент
Рустам Гамирович, а можнл еще спросить так дополнительно, я фото приложила не посмотрите? нащупала очень подвижный мелкий лу но боюсь это считается что наделючичный? или все таки шейный???
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это шейный лимфатический узел.
Клиент
Рустам Гамирович, а вот второе фото я выложила не посмотрите? везде пишут там вихрова лимфоузел вроде это считается ямкой наключичноц? спасибо заранее
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не Вирхова
Клиент
Рустам Гамирович, а он ниже находится? мне даже на узи просто не попасть, я видела у деда там же он как холм огромный нарос
фгдс я делала 6 мес назад, колоно июнь 2024, мрт брюшной. полости в апреле 2024.
вот и боюсь вдруг это надключичный еще и слева, я думала это надкл ямка
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не надключичный.
Клиент
Рустам Гамирович, а в этом месте тоже распологаются лу? нигде нет информации где точно расположен лу вихрова! ни в гугле ни в яндексе пишут только что у ярменной вены и все
Клиент
Рустам Гамирович, но это считается же ямкой надключичной? педиатр знакомая сказала да, но вы врач узи я думаю
вам виднее тем более онколог
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы располагаются по всему телу и они могут реагировать на любой инфекционно воспалительный процесс в этом их основная функция.
Клиент
Рустам Гамирович, да но надключичные в гсновном появл от рака же у них отток крови идет с брюшины же
Клиент
Рустам Гамирович, я сделала узи врач посмотрела сказала чисто все где я нащупала она быстро посмотрела так ничего не нашла. а я вот как гррошинку прощуп. слева в онкологии видят надкл лу он в ямке за ключицей а узист не увидела его . а справа 4 мм увидела всямке за косточкой ключицы. если б где я сверху где как насфото сюда скинула был лу врач бы все равно увидел? если б он был плохой и даже 4 мм например.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да врач увидел бы если бы было что то подозрительное. Вообще в норме также пропальпировать лимфоузлы в том числе и надключичные.
Клиент
Рустам Гамирович, а мелкий если или датчик не попал выше если он! а рна сказала я всю наделючичную ямку посмотрела стоя и лежа когда когда голова за подушкой запрокинута. оникатаеися круглый мм3 на ощупь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Даже если мелкий он будет виден на узи исследование.
Клиент
Рустам Гамирович, а это может быть от жилок где то как лу похоже быть я шею
поворачиваю
он сильнее ощутимо , в другую
сторону поворач он уходит там рядом как много мелких все в кучу а так он стоит таердо как горошина наверно она выше датчик не подняла в то место
Клиент
Рустам Гамирович, вот онколог на сайте тут ответил мол это салтная железа забилась но в этом месте нет волос! там есть железы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сальные железы есть по всему телу
Онколог
Здравствуйте, у вас хорошее узи данных за узловые образования не получено кисты к узловым образованиям не относятся, в вашей ситуации рекомендовано ежегодное узи молочных желез, лекарственная терапия и пункции вам не требуются!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, а вот на узи она показаласна мониторе что то как большое овальное! и выглядело это не 5 мм. но сказала там нет кровотка! она же не могла не описать это образование? или могла забыть , но в правой груди она показала там мелкие черные и вот это овальное большое! то есть врач узи мог увидеть забыть и не отметить образование? и она сказала во всех злокачественных опухолях кровотк ! это так?
Онколог
отвечать за другого специалиста я не могу, вообще не должно было произойти!
Кровоток не 100% достоверный признак все зависит от многого в том числе от размера образования!
Клиент
Юлия Витальевна, но узи врач же должен быть обратить увидеть внимание если б там не кисты только были а что то опухолевое
Онколог
Конечно, сложно даже представить чтобы врач узи описал кисты и упустил описание узлового образования!
Клиент
Юлия Витальевна, а она бы не смогла спутать узловое от кисты или фиброаденомы? я посмотрела ее профиль стаж узи 5 лет и у нее получен сертификат лучевая диагностика молочной железы , может и не пропустила
Онколог
Нет обычную кисту с фиброаденомой спутать очень сложно, единственное бывают кисты с густым содержимым и в маленьких размерах сложно определить фиброаденома это или киста с густым содержимым! Если так переживаете за достоверность исследования пройдите у другого специалиста повторно!
Клиент
Юлия Витальевна, она сказала после месячных повтортьь узи. но она сказала все хорошо и все.
Онколог
Повторите вам так будет спокойнее у другого специалиста
Клиент
Юлия Витальевна, узи врач сказала песячнве поойдут надо повторить.
Клиент
Юлия Витальевна, можнл еще спросить так дополнительно, я фото приложила не посмотрите? нащупала очень подвижный мелкий лу но боюсь это считается что наделючичный? или все таки шейный???
Онколог
Это шейный и в норме он может пальпироваться
Клиент
Юлия Витальевна, а это не считается ЛУ Вихрова? там же ямка надключичная как я понимаю извините!
Онколог
Нет не считается
Клиент
Юлия Витальевна, получается это все таки шейный
Онколог
Да это шейный
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо а то я знаю
наадкл лу симптом рака брюшной же полости
Клиент
Юлия Витальевна, великодушно меня простите пожалуйста я вот вас спрашивала про лимфоузел и рядом я фото второе приложила рядом ещё как камушек лимфоузел он прямо ближе к мышцы которая идёт от плеча и до шеи вы не могли бы посмотреть а то у меня так страшно это не считается надкл. лимфоузлами
Онколог
Это не лимфатический узел, а забился проток сальной железы!
Клиент
Юлия Витальевна, а тут нет лу? я фото приложила получается где первое фото я прислала и чуть првее к мыщце тоже слегка перекат такой поотненький. справа нет такого ну с другой стороны
Клиент
Юлия Витальевна, то есть это не место где вихрова лу? где мтс пускает легкие грудь и жкт. просто как то рядом все там вылезло
Онколог
я видела последнее фото и ответила что это не л/у!
Пройдите колоноскопию чтобы быть спокойной и не искать этот мтс л/у!

Клиент
Юлия Витальевна, я делала в июне чисто! и мрт брюшн пол тоже чисто делала в апреле 2024 г
Я так понимаю лимфоузлы те увеличиваются только тогда когда попадают метастазы я правильно понимаю?
Онколог
Нет не только по этой причине. Л/у это лимфоидная ткань которая реагирует на любую инфекцию следовательно и увеличиваться они могут по этой причине в том числе!
Клиент
Юлия Витальевна, но нет я болела орви только с 25 по 30 сент и все.
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте!
я сделала узи врач посмотрела сказала чисто все где я нащупала она быстро посмотрела так ничего не нашла. а я вот как гррошинку прощуп. слева в онкологии видят надкл лу он в ямке за ключицей а узист не увидела его . а справа 4 мм увидела всямке за косточкой ключицы. если б где я сверху где как насфото сюда скинула был лу врач бы все равно увидел? если б он был плохой и даже 4 мм например.
Онколог
Конечно врач бы это все увидела!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ кисты. Ничего страшного нет. Нужно просто наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, вот на узи она показаласна мониторе что то как большое овальное! и выглядело это не 5 мм. но сказала там нет кровотка! она же не могла не описать это образование? или могла забыть , но в правой груди она показала там мелкие черные и вот это овальное большое! то есть врач узи мог увидеть забыть и не отметить образование? и она сказала во всех злокачественных опухолях кровотк ! это так?
Онколог, Хирург, Проктолог
Если доктор видел образование, то должен был описать. Если есть сомнения лучше повторить УЗИ.
Клиент
Андрей Владимирович, можнл еще спросить так дополнительно, я фото приложила не посмотрите? нащупала очень подвижный мелкий лу но боюсь это считается что наделючичный? или все таки шейный???
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев.Выделения из сосков могут сохранятся несколько лет после окончания ГВ, это норма, переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте а подскажите пожалуйста я фото выложила последнее где палец выше ключицы сбоку там не находится лу вихрова? или метостаз визрова. я там как горошину ощущаю а насузи вяера смоирела женщина сказала я ничего не вижу! она могла не досмоиреть? или они знают где расположены лимфоузлы?
просто у меня за ключицей в ямке сидит лу и его по разному кто то видит а кто то нет странно.
но я пришла вот что выше еше нащупала но узист сказала я ничего не вижу у тебя.