здравствуйте! подскажите пожалуйста, я очень боюсь онкологии, вчера трогала грудь не понравилось железа как калдобина, но правая грудь у меня мастопатия до беременности была, родила в 2020 г. кормила грудью до 2,5 лет дочку. сейчас ей будет 4 в декабре а молоко в правой груди созраняется если надавить оно выходит. дочка кушала только правую грудь. правая грудь у меня больше левой. месячные у меня должна через 7 дней быть но я все равно сделала узи тк испугалась опухоли. прилагаю выписку подскажите узист сказала опухоли она не увидела только кисты и бирадс 2 правая грудь. почему тогда онколог нужен она написала? она сказала если бы была опухоль с кистами ее потузи не спутаешь там нет кровота это видно сразу. 🙏🙏🙏 насколько надо бить тревогу
Здравствуйте По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Выделения из молочных желез после завершения грудного вскармливания могут сохраняться в течение 5 лет что является физиологической нормой.
Рустам Гамирович,спасибо за ответ! а по узи нельзя спутать кисты с опухолями? мне на мониторе гна показала что то овальное черное и хто не 2 мм сказала ждкостное но выглядело это большим я испугалась. врач узи не могла спутать опухоль с чем то? но она сказ кровотока нет в этом образовании . а почему очаговые изменения железистой ткани????
Рустам Гамирович, вот на узи она показаласна мониторе что то как большое овальное! и выглядело это не 5 мм. но сказала там нет кровотка! она же не могла не описать это образование? или могла забыть , но в правой груди она показала там мелкие черные и вот это овальное большое! то есть врач узи мог увидеть забыть и не отметить образование? и она сказала во всех злокачественных опухолях кровотк ! это так?
Рустам Гамирович, вы же врач узи , а что же было на мониторе она показала большое овальное я не поняла, и щабыласутрчнить( это же не может 0,5 мм киста быть такой на мониторе? как будто 5 см
Рустам Гамирович, а вот прдскажите, как врач запомнил все размеры и тд когда ушла от аппарата она села за компьютер и писала выписку! как может она что то забыла и все?
Рустам Гамирович, нет просто мне рнтересно врач на память потом пишет выписку? или как то все в компьютер переносится ? я вышла с кабинета она 5 мин описание делала печатала
Рустам Гамирович, а можнл еще спросить так дополнительно, я фото приложила не посмотрите? нащупала очень подвижный мелкий лу но боюсь это считается что наделючичный? или все таки шейный???
Рустам Гамирович, а он ниже находится? мне даже на узи просто не попасть, я видела у деда там же он как холм огромный нарос фгдс я делала 6 мес назад, колоно июнь 2024, мрт брюшной. полости в апреле 2024. вот и боюсь вдруг это надключичный еще и слева, я думала это надкл ямка
Рустам Гамирович, а в этом месте тоже распологаются лу? нигде нет информации где точно расположен лу вихрова! ни в гугле ни в яндексе пишут только что у ярменной вены и все
Рустам Гамирович, я сделала узи врач посмотрела сказала чисто все где я нащупала она быстро посмотрела так ничего не нашла. а я вот как гррошинку прощуп. слева в онкологии видят надкл лу он в ямке за ключицей а узист не увидела его . а справа 4 мм увидела всямке за косточкой ключицы. если б где я сверху где как насфото сюда скинула был лу врач бы все равно увидел? если б он был плохой и даже 4 мм например.
Рустам Гамирович, а мелкий если или датчик не попал выше если он! а рна сказала я всю наделючичную ямку посмотрела стоя и лежа когда когда голова за подушкой запрокинута. оникатаеися круглый мм3 на ощупь
Рустам Гамирович, а это может быть от жилок где то как лу похоже быть я шею поворачиваю он сильнее ощутимо , в другую сторону поворач он уходит там рядом как много мелких все в кучу а так он стоит таердо как горошина наверно она выше датчик не подняла в то место
Здравствуйте, у вас хорошее узи данных за узловые образования не получено кисты к узловым образованиям не относятся, в вашей ситуации рекомендовано ежегодное узи молочных желез, лекарственная терапия и пункции вам не требуются!
Юлия Витальевна, а вот на узи она показаласна мониторе что то как большое овальное! и выглядело это не 5 мм. но сказала там нет кровотка! она же не могла не описать это образование? или могла забыть , но в правой груди она показала там мелкие черные и вот это овальное большое! то есть врач узи мог увидеть забыть и не отметить образование? и она сказала во всех злокачественных опухолях кровотк ! это так?
отвечать за другого специалиста я не могу, вообще не должно было произойти! Кровоток не 100% достоверный признак все зависит от многого в том числе от размера образования!
Юлия Витальевна, а она бы не смогла спутать узловое от кисты или фиброаденомы? я посмотрела ее профиль стаж узи 5 лет и у нее получен сертификат лучевая диагностика молочной железы , может и не пропустила
Нет обычную кисту с фиброаденомой спутать очень сложно, единственное бывают кисты с густым содержимым и в маленьких размерах сложно определить фиброаденома это или киста с густым содержимым! Если так переживаете за достоверность исследования пройдите у другого специалиста повторно!
Юлия Витальевна, можнл еще спросить так дополнительно, я фото приложила не посмотрите? нащупала очень подвижный мелкий лу но боюсь это считается что наделючичный? или все таки шейный???
Юлия Витальевна, великодушно меня простите пожалуйста я вот вас спрашивала про лимфоузел и рядом я фото второе приложила рядом ещё как камушек лимфоузел он прямо ближе к мышцы которая идёт от плеча и до шеи вы не могли бы посмотреть а то у меня так страшно это не считается надкл. лимфоузлами
Юлия Витальевна, а тут нет лу? я фото приложила получается где первое фото я прислала и чуть првее к мыщце тоже слегка перекат такой поотненький. справа нет такого ну с другой стороны
Юлия Витальевна, я делала в июне чисто! и мрт брюшн пол тоже чисто делала в апреле 2024 г Я так понимаю лимфоузлы те увеличиваются только тогда когда попадают метастазы я правильно понимаю?
Нет не только по этой причине. Л/у это лимфоидная ткань которая реагирует на любую инфекцию следовательно и увеличиваться они могут по этой причине в том числе!
Юлия Витальевна, здравствуйте! я сделала узи врач посмотрела сказала чисто все где я нащупала она быстро посмотрела так ничего не нашла. а я вот как гррошинку прощуп. слева в онкологии видят надкл лу он в ямке за ключицей а узист не увидела его . а справа 4 мм увидела всямке за косточкой ключицы. если б где я сверху где как насфото сюда скинула был лу врач бы все равно увидел? если б он был плохой и даже 4 мм например.
Андрей Владимирович, вот на узи она показаласна мониторе что то как большое овальное! и выглядело это не 5 мм. но сказала там нет кровотка! она же не могла не описать это образование? или могла забыть , но в правой груди она показала там мелкие черные и вот это овальное большое! то есть врач узи мог увидеть забыть и не отметить образование? и она сказала во всех злокачественных опухолях кровотк ! это так?
Андрей Владимирович, можнл еще спросить так дополнительно, я фото приложила не посмотрите? нащупала очень подвижный мелкий лу но боюсь это считается что наделючичный? или все таки шейный???
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев.Выделения из сосков могут сохранятся несколько лет после окончания ГВ, это норма, переживайте!
Вера Вячеславовна, здравствуйте а подскажите пожалуйста я фото выложила последнее где палец выше ключицы сбоку там не находится лу вихрова? или метостаз визрова. я там как горошину ощущаю а насузи вяера смоирела женщина сказала я ничего не вижу! она могла не досмоиреть? или они знают где расположены лимфоузлы? просто у меня за ключицей в ямке сидит лу и его по разному кто то видит а кто то нет странно. но я пришла вот что выше еше нащупала но узист сказала я ничего не вижу у тебя.