Про грудь.

Здравствуйте! Мне 38 лет, узи груди делала два года назад, завтра пойду снова на узи, очень боюсь. Так как около недели болит под правой грудью. Боль не такая, когда бывает зависит от цикла. Врач узи увидит же, если вдруг что не так? Просто понять не могу, чтр там может болеть, если там жировая ткань. Рак не болит ведь говорят. Очень переживаю. Завтра на узи... боль в точке где палец.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Болевые ощущения могут быть связаны с кистозными образованиями, фиброаденомами. Также межреберная невралгия зачастую дает дискомфорт в область груди.

УЗИ будет информативным с 5 по 10 день менструального цикла. Специалист опишет структуру железы и можно будет выработать тактику лечения. Также показан очный осмотр маммолога, чтобы врач пропальпировал железы и периферические лимфатические узлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарина Вячеславовна, а если киста доброкачественная, ее просто наблюдают???.

Кисты менее 10 мм да, подлежат наблюдению

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите, пожалуйста, боль чуть подробнее!
Болит четко в одной точке?
Отдает в руку/шею/спину?
От чего проходит?
Не связана с днем цикла?

УЗИ МЖ информативно в таком возрасте и исключит любое неблагополучие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, да, болит в одной точке, никуда не отдает ... У меня два годс назад было такое, но на узи ничего не нашли... ну может реально киста какая то...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, просто среди моих знакомыз очень у многих женщин молодых и не очень рак молочной железы... поэтому я переживаю.... и лучше пойду на обследование

рак молочной железы не болит
как и киста
чаще всего боль либо циклическая
либо проявление неврологических проблем м- например - невралгии или остеохондроза
то есть чаще всего боль в молочной железе с проблемами самой железы не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, завтра на узи схожу и прикреплю протокол, вам напишу! Спасибо, Доктор!

Буду ждать
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в груди в данной области может быть связано с воспалением, невралгией или кистой. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Узи информативно в отношение исследования молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, да, спасибо, завтра схожу на узи и напишу Вам результат!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль под грудью у женщин чаще связана не с опухолью, а с воспалением, кистой, доброкачественными изменениями железы, межрёберной невралгией или мышечным напряжением. Злокачественные процессы на ранних стадиях действительно обычно не вызывают острой точечной боли.
УЗИ молочных желёз позволяет хорошо оценить структуру ткани и выявить кисты, узлы, расширенные протоки. Врач увидит, есть ли изменения, требующие внимания, и при необходимости порекомендует маммолога для очного осмотра. Даже если причина окажется вне самой железы, обследование поможет сузить круг поиска.

Принятый ответ

Здравствуйте

Опишите более подробно характер боли, когда болит - постоянно, при дыхании, движении, в покое, какого характера боль что могло спровоцировать?
В таких случаях в план обследования включают очный осмотр маммолога, узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне, осмотр невролога, если у маммолога ничего не выявят. Бывают боли неврогенного характера

Светлана, здравствуйте.
Точечная боль под грудью, не связанная с циклом, чаще всего вызвана не проблемами самой железы, а межреберной невралгией, мышечным напряжением или воспалением хряща, и УЗИ молочных желез, которое вы делаете, как раз поможет это проверить - врач увидит все основные структуры и исключит серьезные изменения.
Я бы рекомендовал спокойно пройти обследование, так как рак молочной железы на ранних стадиях действительно редко проявляется именно болью, а ваша бдительность - лучшая профилактика.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич