Боль в правой груди

Три месяца назад почувствовала дискомфорт в правой груди около руки. Точнее боль как будто не в самой железе , потому что грудь мягкая и без изменений, а под ней, там как будто воспаленная мышца, которая реагирует на прикосновения и чем больше ее трогаешь тем больше болит. Заметила также что боль почти не чувствуется во время месячных и на первой неделе после них, а потом опять возникает. Сделала узи, на нем все хорошо. Сдала анализ крови и гормоны т4, ттг , пролактин - все в норме. Пью ярину уже 4 года, есть ребенок 10 лет, мне 33.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая цикличность боли, неврологические причины можно исключить.
Это масталгия, вызванная пониженным прогестероном на фоне КОК. Можете принимать прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь 3 мес
При приеме КОК нет овариально-менструального цикла, нет формирования желтого тела, нет прогестерона. Ввиду этого, молочная железа может давать болевой синдром, это происходит довольно часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, насколько это опасно? Нужно ли проходить дополнительные обследования?

Нет, достаточно УЗИ.
Это не опасно, но уровень прогестерона в ткани железы следует компенсировать, чтобы не началось кистообразование

Принятый ответ

Здравствуйте
По описаний картине это признаки масталгии
В данный момент необходимо наносить на грудь прожестожель гель 1 раз в сутки в течение 3 месяцев. Боли пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте

Протокол узи малоинформативен. Записи сокращённые, нет заключения. Лучше планово переделать.

Также с учётом одностороннего характера боли вне связи с циклом надо пройти осмотр невролога так как боли могут быть неврогенного характера.

Здравствуйте. Состояние связано с приемом КОК. Для облегчения симптомов используйте прожестожель.
УЗИ молочной железы повторите через 2-3 месяца у другого специалиста/

Принятый ответ

Здравствуйте
То, что боль односторонняя - в пользу неврогенного характера болей.
Но учитывая цикличность может быть и дисгормональный компонент.
Ваши действия:
1. Используйте местно Диклофенак гель 5% 3-4 раза в день
2. Сдать анализ крови на прогестерон на 20-22 день условного цикла - так как на фоне КОК часто есть дефицит прогестерона

Если будет дефицит прогестерона - тогда нужно будет использовать Прожестожель
Сейчас начните с Диклофенака

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что по УЗИ молочных желез всё в норме и то, что вы принимаете длительно контрацептивы - наблюдается масталгия ( боль в молочных железах, связанная с дефицитом прогестерона). Наносите на молочные железы прожестожель гель один раз в день курс 3 месяца. Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.