Консультация педиатра /

Рвота у недельной малышки — вопрос №2525086

Здравствуйте
Ребенку 7 дней
Ночью малышка плохо спала. Интервалы были не три часа, а хаотичные. Немного рвало. Но мне сложно отличить рвоту от срыгивания(первый ребенок) но количество превышало 2 чайные ложки.

Сегодня также чутко спит. Рвет при кормлении. Как мне кажется кушает она прилично и часто.

Сейчас пока меняла подгузник вырвало, при кормлении 3 раза точно. После рвоты просит сисю, конечно докармливала. Но это скорей и выходило. Внешне ребенок активный. Высыпаний и температуры нет.
Подскажите пожалуйста, нормально это?
Фото 2 рвот за 30 мин скинула. Всего в этом промежутке времени было 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Ребёнка в груди прикладываете правильно? После кормления столбиком носите?
Клиент
Здравствуйте!
Я не исключаю, что воздух может попадать. Но консультант по гв меня консультировал по этому вопросу, стараюсь делать как учила . Столбиком вообще не хочет, прям вырывается и кричит (

Педиатр
Столбиком нужно носить обязательно, чтобы лишний воздух выходил. Именно это и беспокоит ребёнка. Выкладывать перед кормлением на живот. Консультанта приглашали на дом?
Клиент
Несмотря на плачь?
Еще у нее голова оторвана от плеча, она всегда держит на весу. Головка хрупкая беспокоюсь.
Нет, консультант был в роддоме. Заходила 2 раза в день, беседовали, прикладывали, показывала
Педиатр
Пригласите еще раз, если есть такая возможность, консультанта на дом. Чтобы показала все удобные позы для кормление, чтобы вы имели понимание правильно ли вы прикладываете к груди. Чтобы было комфортно и вам и ребёнку. Голову ребёнок еще не умеет держать, поэтому всегда поддерживать.
Узи перед выпиской ребёнку делали?
Клиент
По гв поняла вас. Благодарю!
УЗИ делали головы только
Педиатр
В таком случае помимо консультанта, выполните узи желудка, чтобы исключить пилостеноз. И консультация хирурга.
Врач скорой помощи, Педиатр
Здравствуйте.
Несколько уточняющих вопросов:
Родился доношенный? Сами рожали или кесарево? Сколько баллов по Апгар? Какой вес при рождении? Не стал ли ребёнок меньше мочиться после начала рвоты?
Клиент
Здравствуйте!
Доношенный.38 недель. Естественные роды. Вес 2.850. 10/10 баллов
Писает хорошо??
Врач скорой помощи, Педиатр
Нет ли нарушения стула, вздутие живота?
Клиент
Животик мягкий.
Замечала, что стул бывает в скудных прям количествах(пару раз в день)
Но и привычное наполнение присутствует
Врач скорой помощи, Педиатр
В данном случае нужно исключить хирургическую патологию, а именно пилороспазм. Нужно чтобы детский хирург посмотрел, провёл обследование.
Клиент
Здравствуйте!
Благодарю за консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Объём срыгиваний даже отсроченных до 2х столовых ложек вариант нормы. Не чайные ложки, а столовые: объём чайной ложки 5 мл, а столовой ложки 20 мл. При срыгивании съеденная пища вытекает пассивно, без подключения мышц брюшного пресса и диафрагмы. Во время рвоты происходит сокращение мышц брюшного пресса и диафрагмы, а объем рвотной массы намного превосходит объем срыгивания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте!
Про диафрагму читала в Гугле. Жидкость сейчас текла и по щекам, непроизвольно будто. А было и с напором, что и забеспокоило(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужна очная консультация педиатра.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребёнок очень маленький. Обратитесь к очным специалистом. Нужно исключить патологию типа пилоростеноза. Если всё хорошо. И этого нет. Тогда нужно носить столбиком после кормления. Потому что риск аспирации (попадания рвоты в дыхательные пути) очень велик в таком случае.
Клиент
Здравствуйте
Поняла, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста рвота возникает через час после кормления ? Творожистая ?
Клиент
Здравствуйте
Прям во время еды.
Прикрепляла фото. Надеюсь отображаются.

Но бывает и во время сна, творожистая. Но это больше похоже на срыгивание
Педиатр
Возможны 2 варианта возникновения

Пилоростеноз - но при нем обильные срыгмвания наблюдаются обычно через час после еды и творожистым ( то есть уже полу-переваренным) содержимым
В 1 месяц у вас будет диспансеризация и узи органов брюшной полости , там будет видно и понятно
Но по клинике вероятности нет

Скорее всего это Пилороспазм
Это состояние характеризуется похожими симптомами , ребенок чувствует себя хорошо , но срыгивания обильные во время или сразу после кормления
Это связано с незрелостью нервной системы , чувствительностью пилорического отдела желудка малыша
Обычно проходит самостоятельно к 4 месяцам
Нужно следить за массово-ростовыми прибавками
Клиент
Спасибо вам за такой развернутый ответ??

Пока бить тревогу рано? Или уже бежать?

Какие рекомендации? Столбиком носить?
Не понимаю что делать. Страшно
Педиатр
Пугаться точно не стоит
В пилороспазме нет ничего страшного ?
Необходимо дождаться месяца
Если малыш наберет 500 грамм и больше , значит все хорошо
На счет того как облегчить состояние
Основное - это кормить маленькими порциями то часто
На гв можно кормить по требованию хоть каждый час
Это сложновато для мамы так как морально не просто когда малыш практически постоянно на груди, легче прикладывать интервально

Либо если малышка срыгивает докармливать по чуть чуть

Обеспечить условия в комнате
Температуру 22-24 градуса
Проветривание
Чтоб ребенок не перегревался
После кормления стараться чтоб не плакал
Ходить столбиков бед компрессии на животик

В любом случае есть выход , не переживайте ? самое главное это оценка прибавок массы тела ; каждый месяц нужно взвешиваться до года у педиатра на осмотре
Еали все будет хорошо
То описанных методов достаточно
Если будет недобор массы тела уже другие способы подключаем
Но чаще все бывает хорошо ?

Если на узи в месяц пилорический отдел будет без особенностей , масса будет достаточной,дальше двигаемся по этой же схеме ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо вам огромнейшее!
Вы так прекрасно мне все разложили и успокоили.
Благодарю вас за уделенное вами время и сопереживание к моей проблеме??
Буду придерживаться рекомендаций и ждать месяца. Параллельно буду еще сама ее взвешивать