Искусственное вскармливание

Здравствуйте! Ребёнок с рождения на искусственном вскармливании, т.к. молока практически не было. Смесь Нутрилон Премиум, педиатр сказал кормить строго в соответствии с таблицей кормления на упаковке. В 2 месяца кормили по 150 мл 6 раз в сутки, получалось каждые 4 часа, ребёнок наедался, всё было в порядке. Сейчас исполнилось 3 месяца и нужно кормить по 180 мл 5 раз в сутки. Врач сказал отменять ночное кормление, но тогда получается, что последнее кормление приходится на 12 ночи, а потом только в 8 утра, выходит большой перерыв. Ребёнок просыпается в 4 утра и начинает плакать, т.к. хочет есть, уже привык, что раньше в это время было кормление. Подскажите, пожалуйста, как лучше в данной ситуации распределить режим кормления в течении суток?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Расчёт смеси сейчас делают калорийным способом по весу. Сколько весит ребёнок? На описание на упаковке ориентироваться не совсем верно.
В 3 месяца, конечно, рано убирать ночные кормления. Даже в год некоторые дети ещё едят ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя Владимировна, весит 7 кг

В этом возрасте суточный объем смеси не должен превышать 850 мл. Если кормить 6 раз, то по 140 мл получается (пусть 150). 180 это много.

Принятый ответ

Екатерина,добрый день!Ничего отменять не нужно, ребенок когда созреет сам перастанет просыпаться ночью на кормление.Прибавки хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, да, по весу всё нормально

А 180 полностью высасывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, нет, не полностью, такое впечатление, что это ему много, как-будто устаёт и спит потом глубоко, боюсь, что перекармливаем всё-таки

Да потому что пока для малыша это много(кормите по 150,-160 и про ночь даже голову себе не забивайте))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суточная норма питания 1/6 от веса, но не более 1000 мл.
Ребенку нужно 1000 мл.
Предпочтительнее 6 разовое кормление по 160 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте. 180 это много для данного возраста. Суточный объем смеси до года не должен превышать 1000 мл, в этом возрасте в среднем 850-900 мл.
На надписи на смеси точно не ориентируемся, они не верные, получается перекорм.
Кормите малыша по 150 мл с интервалом 4 часа, как и было, если ребенку пока этого хватает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ночные кормления очень рано Вам отменять. Вашего малыша необходимо кормить не менее 6 раз в сутки по 150 мл смеси.