Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №2525094

Здравствуйте! Подскажите, очно попаду к врачу не ранее чем через неделю. Что со мной?) вкратце. 41 год. 3 беременности, 3 родов, последний раз в 2013 году. Я тренер. И тренируюсь достаточно активно сама. Рост 170. Вес 61. «Сухая» визуально. Такой вес держу уже пару лет. Видимо, меняется жир на мышцы. К сожалению, не отслеживала биоимпеданс. Нарушение цикла с зимы. Полгода была на противозачаточных препаратах. Ярина плюс. Отменила 1 августа 2024 года, 2.5 мес назад. Невозможно было на них дальше находиться. Переносила ужасно. Либидо на нуле. Отсутствие настроения и сил. 1 августа примерно было кровотечение на отмене и.. все) чувствую себя прекрасно. Волнует отсутствие месячных. Была на узи и сдала на гормоны. Плюс жду результат анализа на онкоцитологию. Прошу, посмотрите, пожалуйста. Что делать, как вернуть цикл и насколько все это критично? Да, веду зож. Ем нормально. Много работаю и тренируюсь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены Кок цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, пока нужно время чтобы нарос эндометрий
Клиент
Екатерина Александровна, что-то там с гормонами пляска какая-то. Я вижу.

Гинеколог
Гормоны нужно сдавать на второй третий день цикла
Акушер, Гинеколог
Елена,здравствуйте.
В целом у Вас всё по гормонам и по УЗИ соответствует Вашему возрасту и времени отмены длительного приёма КОК. Беспокоиться не о чем, гормональный фон в норме, менструации вернуться.
На данный момент функция яичников несколько подавлена за счёт длительного приёма контрацептивов, поэтому низкий уровень эстрадиола и, соответственно,тонкий эндометрий. Если общее самочувствие не страдает, то можно подождать 2-3 месяца, цикл вернётся сам. Если же Вы чувствуете симптомы дефицита эстрогенов, такие как сухость во влагалище, изменения настроения,нарушения сна,чувство жара или потливости, то тогда имеет смысл предложить гормональную терапию циклическую например Климонорм либо Фемостон 2/10 буквально на 3-4 месяца. Потом месячные восстановится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение цикла при длительном приёме кок это рядовая ситуация.функция яичников подавлена и тонкий эндометрий,поэтому месячные не приходят. В течении 3-6 месяцев цикл восстановится самостоятельно ,переживать не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Яичники еще не "включились" в работу после отмены КОК, в этом и причина.

В яичниках фолликулы есть, но эндометрий тонкий. Нет признаков приближения овуляции.

По уровню гормонов все в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас не было овуляция поэтому нет и менструации. Цикл после приёма кок восстанавливается от 3 месяцев. Кроме того для нормального менструального цикла в организме должно быть нормальное количество жировой клетчатки, именно жир продуцируют эстрогены которые влияют на цикл.