У ребенка 38-39
Добрый вечер. Пишу сегодня уже не первый раз и хочу сказать спасибо большое всем за помощь. Ребенок 1, опыта нет и повышенная тревожность. К сожалению в городе мало к кому можно обратиться, +все выпало на выходные. У малышки 8 мес. Вторые сутки 38-38,7. Как сбивать температуру, спасибо большое, здесь уже рассказали и как дозировку считать и чередовать лекарства. Вроде пока справляемся, сейчас спит 36,9 крайний раз давала парацетамол в 19:50. На данный момент очень сильный насморк уже зеленого цвета, аквалором капаю и убираю аспиратором, називин бейби использую. Дома следим за влажностью и температурой. Очень очень сильно текут слюни, лезут зубки, уже 2 день. К вечеру появился кашель. Довольно часто стала подкашливать, вроде как кашель похож, что как давиться слизью и слюнями, но вчера и сегодня днем такого не было. Видео не могу приложить, малышка спит, во сне не кашляет, что очень радует. Впереди ночь и к сожалению знаю как у малышей все быстро и опасно, подскажите пожалуйста какие мои действия в случае усиления кашля? Дома есть пульмикорт и небулайзер.
Здравствуйте! Пульмикорт может быть использован только в случае лающего кашля, одышки в покое.
Скорее всего, кашель из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, но, конечно, врач очно должен слушать малыша в динамике.
Ваши действия верны, носик продолжайте промывать,
При кашле можно проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Вчера и сегодня слушали малышку, сказали на момент осмотра в легких чисто. Про горло тоже не сказал врач ничего. На момент осмотра подкашливаний не было поэтому и не задала вопрос.
Так как у малышей состояние может меняться очень быстро, при Наличи кашля желательно раз в 2 дня проводить осмотр.
Не волнуйтесь, соблюдаете данные рекомендации,
При сохранении высокой температуры более 3 суток рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
завтра с утра идем сдавать анализы. Благодарю Вас.
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер. Можно предположить, что У ребёнка в течение вирусной инфекции.
Кашель – рефлекторный от насморка. То есть так как скапливается слизь возникает кашель. Это механизм очищения дыхательных путей
В Подобной ситуации рекомендуется делать Перкуссионный Массаж
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови чтобы исключить бактериальный процесс
Так как если бактериальный процесс то рекомендуются антибиотики
Пока что лечение симптоматическое рекомендуется как при вирусной инфекции
Симптоматическое лечение вирусных инфекций у детей направлено на облегчение симптомов заболевания и поддержание общего состояния ребенка, поскольку специфических противовирусных препаратов для большинства ОРВИ не требуется
Рекомендуется пить больше водички 40 мл/ кг
-при температуре выше38 принимают жаропонижающие средства: парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке 10 мг/ кг
-промывание носа физиологическим раствором аквамарис , при сильной заложенности коротким курсом можно использовать сосудосуживающие капли називин беби не более 5 дней
-при влажном кашле показаны ингаляции с физ растровом
При сухом - с пульмикортом
Влажность 60%
Температура 22-23
Антибиотики не показаны в данном случае
Будьте здоровы !
Спасибо большое. Завтра с утра идем сдавать анализы. Не подскажите как делать ингаляции?
Здравствуйте, у малышей кашель чаще всего связан с затеком слизи из носа, поэтому перед сном рекомендовано отсасывать слизь аспиратором, на сон можно под голову подложить пеленочку свернув 2-3 раза. Пульмикорт назначается при приступе лаящего кашля ( когда случается ларингоспазм 0.25 +1 мл физ р-ра), но ингаляции все таки назначает врач после проведенной аускультация легких. Так же цвет соплей не говорит о присоединение инфекции, они могут меняться от желтых до зеленые, от густых до слизистых. Это нормально так и должно быть.
Я конечно же не буду делать никаких ингаляций сама без очного осмотра. Это так скажем на всякий случай. Спасибо Вам большое за ответ.
Будьте здоровы 🙌
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте и
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды действительно очень эффективно,делаете все правильно , продолжайте
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено или на подушку под животик ) и постукивать по направлению снизу вверх
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека ( можно положить под матрас детской кроватки плоскую подушку , для создания небольшого наклона )
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту .
Ингаляции для лучшего отхождения слизи не рекомендуют делать менее чем за 3 часа до сна - будет кашель в горизонтальном состоянии .
Исключение -пульмикорт в качестве неотложной помощи при ложном крупе ( лающий ( петушиный )кашель)
Будьте здоровы !
Благодарю Вас
Здравствуйте, по описанию у малыша течение острой вирусной инфекции,лечение симптоматическое. Вы всё делаете правильно, по описанию. При кашле можно сделать ингаляцию с физраствором, этого достаточно для увлажнения слизистых. Пульмикорт не показан, он при сухом, лающем кашле. У вас причина кашля постназальный затек, в этом случае нужно часто парировать носик и использовать аспиратор Беби Вак например, очень удобный. Делайте вибрационный массаж( кладём на руки к себе, голову опускаем вниз и простукивать малыша). Каждые два дня желательно, чтоб врач приходил слушал. После трёх дней болезни, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. Скорейшего выздоровления малышу
Спасибо большое. Как делаются ингаляции с физ. Раствором? На самом деле не планирую без врача что-то делать, спрашиваю больше на всякий случай, так как завтра выходной. Да малышку слушали сегодня, сказали все нормально. Подкашливаний на тот момент не было и поэтому педиатру об этом не сообщила.
Ну тогда пока не делайте, просто хорошо промывайте носик и убирайте слизь.
В небулайзер налить 2.0 мл физраствора и дышать. И всё
Ни с чем не смешивать
Это делаем, благодарю.
После ингаляции хорошо отстучать спинку
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Спасибо большое, поняла.