Лечение кариеса на 6 неделе беременности

Здравствуйте! Я на шестой неделе беременности и недавно посетила стоматолога. К сожалению, оказалось, что у меня очень много кариеса. Врач-стоматолог сказала, что необходимо лечение, и это понятно. Однако я сомневаюсь, можно ли лечить кариес на раннем сроке беременности? Зубы не беспокоят меня, и нет никакой боли. Мой гинеколог считает, что если ситуация не требует немедленного вмешательства, то лучше отложить лечение после 16 недель. Но если пульпит, то что тогда делать, только лечить сказала. Я не знаю, как поступить: лечить зубы сейчас или отложить на потом? Буду очень благодарна за ваш совет, дорогие врачи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение зубов плановое(без острой боли) рекомендовано во 2 триместре-с 14 по 28 неделю беременности
В этот период можно ставить анестезию,если нужна и проводить лечение
Учитывая,что острой боли нет,а кариозные очаги за 2 месяца вряд ли могут сильно разрастись,то лучше отложить лечение,действительно
Если есть зубы на грани-глубокий кариес и под подозрением пульпит,то,конечно,можно полечить по Вашему желанию
По острой боли лечение возможно на любом сроке

Поняла вас, спасибо за информацию 🌹🙏

Когда лечение будет возможно,обратите внимание,что препаратом выбора для анестезии является артикаин в разведении 1:200000,если нет противопоказаний к его применению,то лучше использовать его
Некоторые врачи по каким то причинам ставят мепивакаин,хотя при его введении есть риски гипоксии плода
Успешного лечения и легкой беременности!

Огромное спасибо. Поняла вас. Буду иметь ввиду 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Рада. Если острых ситуаций нет, то, конечно, лучше отложить лечение до 2го триместра (с 16й недели). Уточните у своего стоматолога, есть ли зубы, которые на грани пульпита. Старайтесь поддерживать тщательно гигиену, чтоб до 2го триместра дотянуть. Как правило, кариесы резко не прогрессируют, при хорошем иммунитете и гигиене.
Если вдруг потребуется срочно лечение, ничего страшного, сейчас есть анестетики, которые можно применять в беременность при необходимости.

Поняла вас. Спасибо большое что ответили 🙏

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте,Рада!
Лечение кариеса лучше проводить во 2 треместре беременности🙏
Он является самым безопасным🤗
Здесь можно и анестезию ставить( разрешенную для беременных конечно)
Стоматолог не сказал вам, есть ли глубокий кариес?)
Если сейчас вас не беспокоят зубы, то кариес за такой срок не должен перейти в пульпит🙏

К сожалению не сказала про состояние кариеса, просто сказала что нужно лечить и все.

Сейчас ничего не беспокоит по зубам

Тогда сейчас хорошая гигиена 🙏
И лечение со 2 треместра 🤗

А что посоветуете по гигиене? 🙏

Рекомендую обязательно прочищать контакты- зубная нить или ирригатор на ваш выбор🙏 с ирригатором выбрать комфортный для себя режим, чтобы не кровили десна)
Так как на фоне беременности меняется гормональный фон и десна могут кровоточить🙏
Монопучковая щетка хорошо прочищает пришеечные области. Ей чистить без пасты и после основной щетки.🤗
Зубные пасты с фторидами (1000-1450ppm))

Благодарю вас за предоставленную информацию. Буду следовать рекомендациям, которые вы и ваши коллеги дали мне🙏

Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Добрый день ! В первом и третьем триместре лечение зубов не желательно. Самый благоприятный для лечения это второй триместр . Я бы посоветовала лечить, если нужна острая необходимость , то есть боль, пульпит например . Если кариесы лучше отложить это на период после беременности 😌

Огромное спасибо за совет 🙏🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первом триместре лечение рекомендуется только если есть острая боль.
Если острой боли нет, лучше отложить лечение Зубов на 2ой триместр беременности (с 14 по 27 неделю). В этот период допустимо использование анестезии и стоматологические манипуляции.
Поэтому, если срочности нет, лучше подождать.

Спасибо большое за совет🙏🌷

Будьте здоровы!
Легкой беременности и счастливого материнства!🌸

Здравствуйте, Рада. Если нет острой боли, рекомендуется лечение / удаление зубов во 2 триместре беременности . Это благоприятный период. Подбирается специальная анестезия, учитывается Ваше положение. Если нет жалоб, планируют лечение с 14 по 27 нед. беременности.
В домашних условиях рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, 2 раза чистить зубы. Пользуются флоссами, ирригатором для очищения межзубных промежутков.

Благодарю вас за предоставленную информацию. Буду следовать рекомендациям, которые вы и ваши коллеги дали мне.

Легкой беременности Вам!

Здравствуйте, Рада! 🙏🏼 Лечение без острой боли (плановое) рекомендуется во 2 триместре. В этот период плод уже сформирован и срок является спокойным и безопасным. Можно делать анестезию (1:200 000) или скандонест (без адреналина). Если острая боль (пульпит ) можно и нужно лечить сейчас 🙏🏼 Поэтому как-то так. Поздравляю с прекрасным положением 🙏🏼🌺

Пожалуйста, рада помочь 🌺

Если нет острой боли ,лучше отложить лечение на второй триместр , это период самый благоприятный для стоматологических вмешательств. По острой боли ,лечение проводится на любом сроке беременности. Но если ничего не беспокоит лучше делать это во втором триместре.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.

Благодарю вас за предоставленную информацию. Буду следовать рекомендациям, которые вы и ваши коллеги дали мне🙏🙏🙏