Консультация гинеколога /

Прошу расшифровать результаты узи — вопрос №2249211

У меня беременность раннего срока. Сдавала хгч 2 раза. 01.07 результат 46.39, 03.07 137.99 и вот сегодня 05.07 сдала 3 раз( результат пока не пришел).
Сходила на узи-понимаю, что это очень рано, но переживаю, так как 2 года назад была гиперстимуляция яичников( стимулировали овуляция) и после- неразвивающаяся беременность( эмбриона с сердцебиением по узи так и не увидели).
Скажите , данное узи- это норма? Интересует эндометрий и желтое тело.

Возраст: 28

Хронические болезни: Мультифолликулярные яичники, неразвивающаяся беременность малого срока

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Прикрепила файл

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Да, эндометрий пышный, есть желтое тело. Никакой иной патологии нет.
Плодное яйцо станет доступным для визуализации при ХГЧ от 1500
Клиент
Елена Борисовна, меня еще очень тревожит, что периодически очень сильно ноет низ живота и болит поясница. Очень переживаю, так как беременность долгожданная и неожиданная ( уже думали эко с мужем делать). Переживаю, а вдруг это предпосылки к внематочной или опять неразвивающаяся беременность будет(((
Акушер, Гинеколог
Если боли сильные, можно ставить ректально св. Папаверин и принимать Магне Б6 форте по 1т 3 раза в день.

Если боли так и будут продолжаться, то после подтверждения маточной беременности рекомендованы препараты прогестерона
Клиент
Елена Борисовна, спасибо , поняла ! Скажите , а купаться сейчас мне можно ? Поеду на дачу , а там бассейн , жарко очень. Или лучше воздержаться ?
Акушер, Гинеколог
Если вода теплая (более 30-32 градусов), то можно. Если менее 30, то крайне нежелательно
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро! У меня сегодня утром тянуло низ живота, а потом я увидела коричневатые выделения! Как перед началом месячных! Это что, угроза??? Можно сейчас начинать пить дюфастон, например??? Очень желанная беременность, хгч растет( вчера пришел хгч 308,22). Очень хочу сохранить !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отличный эндометрий (можно даже предположить его гравидарную гиперплазию - состояние, свойственное беременности раннего срока). и желтое тело присутствует.
Пройдите УЗИ через неделю-полторы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ! Меня еще беспокоят периодические боли( похожие, как будто должны месячные вот вот придти )- тянет поясницу, низ живота. Очень сильно переживаю из-за этого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При наступлении беременности бывают ощущения, схожие с предменструальным напряжением, это нормально.
Клиент
Игорь Игоревич, а то я на переживаниях постоянно бегаю в туалет и смотрю , а вдруг кровь увижу( ну это у меня тревога из-за прошлой неудачной беременности).
Пью витамины - фолиевую кислоту и калия йодид( назначил мой врач). Дополнительно больше ничего не нужно ? Дюфастон например ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, больше ничего не нужно. Главное. обязательное для всех - это фолиевая кислота, а если доктор предположил возможный дефицит йода - то и препарат йода нужен.
Клиент
Игорь Игоревич, самый последний вопрос. Я собираюсь на неделю уехать на дачу, отдохнуть на свежем воздухе . У нас там есть бассейн. Я могу купаться или лучше плавания избегать?? Большое Вам спасибо за Ваши ответы !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно купаться, почему бы и нет. Если вода теплая, не приводящая к переохлаждению.
Клиент
Игорь Игоревич, огромное Вам спасибо за ответы !
Клиент
Игорь Игоревич, доброе утро! Сегодня утром тянуло низ живота и пошли коричневые выделения! Это угроза ?? Что мне предпринять ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да, жёлтое тело и эндометрий в норме.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, это я уже пью.
А скажите , пожалуйста, 01.07 результат хгч 46.39, 03.07 137.99 и вот сегодня 05.07 308,22. Это хорошие показатели?
Акушер, Гинеколог
Да, прирост хороший
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое !
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро ! Сегодня утром потягивало низ живота, а потом я увидела коричневатые выделения! Как перед началом месячных.Это что, угроза ???? Хгч растет , я так теперь переживаю , что делать ? Может, начать пить дюфастон, например ? Очень хочу сохранить беремннность !
Акушер, Гинеколог
Если выделения приобретают алый характер начните прием транексам по 500 мг три раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, хгч продолжаю отслеживать ?
Акушер, Гинеколог
Да все рекомендации прежние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас хороший прирост ХГЧ, что характерно для прогрессирующей маточной беременности, плодное яйцо определяется в полости матки при ХГЧ >1500 МЕ. По УЗИ эндометрий достаточной толщины для имплантации, жёлтое тело визуализируется, необходим контроль УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня уже 4 дня идут коричневые темные выделения, иногда потягивает низ живота. Сдала хгч 08.07-491.14. Явно прирост небольшой. Теперь переживаю, что это внематочная беременность. Вот сейчас еду еще раз хгч сдавать