Консультация гинеколога /

Высокий СРБ и овуляция — вопрос №3192313

У меня каждый месяц очень болезненная овуляция, в этот раз на 14 день заболел низ живота справа, приняла свечку диклофенака, затем обратилась очно к гинекологу и по узи было обнаружено два желтых тела в правом яичнике и жидкость в позаматочном пространстве, боли сохраняются до сих пор уже 3-день, сдала общий анализ и СРБ, в первый день были повышены лейкоциты и СРБ 13, пересдала на следующий день, лейкоциты 9, а СРБ 32? Хирург в больнице исключил аппендицит. Могут ли быть такие результаты анализов из-за овуляции? Диклофенак не переношу, обостряется гастрит.

Возраст: 23

Хронические болезни: Билиарный сладж, гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, к сожалению у организма может быть такая реакция на овуляцию в виду повышения С-реактивного белка, как так в момент овуляторного пика происходит воспалительная реакция из-за того, что лопается фолликул. Пересдайте С-реактивный белок через 7-10 дней, он постепенно должен снизится.
Свечи Диклофенак можете заменить на Индометациновые свечи.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, гинеколог для перестраховки назначила пропить панцеф от воспаления и свечи лонгидазу, есть ли необходимость принимать такое лечение? Антибиотик принимаю 2 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раз начали принимать АБ, лучше закончить прием, пропив хотя бы 3-5 дней. Необходимости в свечах Лонгидаза нет, данный препарат используется для профилактики спаечного процесса после гинекологических операций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте при овуляции может повышаться уровень срб,так как это тоже своеобразное воспаление.
С целью обезболивание можно принимать нпвс,свечи с индометациновые ректально.
Не рассматривали ли Вы вариант оральной контрацепции ,чтобы убрать проявления овуляции?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, принимала Джесс один год, начали планировать беременность с мужем, однако сейчас пролечивали повышение лейкоцитов в мазке. Принимала из-за эндометриоза, крайне редко были болезненные овуляции. После отмены( декабрь 2024) началась болезненная овуляция и выпадение волос. В этот раз была нестерпимая, два фолликула впервые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если планируете беременность,то конечно кок нет смысла принимать.
Никогда не было признаков эндометриоза по узи?
Доя снижения боли в дни начала симптомов используйте индометацин ректально, по 1 свече дважды в сутки 4-5 дней каждого месяца.
Клиент
Принимала Джесс из-за эндометриоза и кисты яичника, после отмены препарата эндометриоза не наблюдалось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз не лечится, скорее купируются его проявления и ограничивается прогрессирование процесса.

Овуляторный синдром сопровождается выраженной болью как раз при эндометриозе. Это происходит из-за высокой выработки простагландинов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, подобные изменения в анализах могут сопровождать и подобного рода слишком «активную» овуляцию. В подобном случае обычно рекомендуется прием НПВС, предпочтительнее ректально, если это женщине комфортно (например, суппозитории с индометацином 50 мг на ночь). Антибактериальная терапия в подобном случае весьма обсуждаема: все же считается, что генез (природа) таких болей и лабораторных изменений в анализе иная, не бактериальная. То бишь с антибиотиком или без, проходит все самостоятельно в одинаковые в обоих случаях сроки (примерно в течение недели).
Принятый ответ
Клиент
Боюсь принимать НПВС из-за проблем с желудком, после свечи диклофенака были очень сильные боли, несмотря на то, что принимала контролок для защиты слизистой, прочитала, что из-за индометацина могут быть похожие побочные реакции. Если я Вас правильно поняла, боль в области яичника может сохраняться до 7 дней?
Акушер, Гинеколог
Да, в среднем — обычно именно такие сроки у большинства женщин в подобных случаях. Если без НПВС в целом боли переносятся более-менее комфортно, их использование не строго обязательно, учитывая плохую переносимость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить что у вас есть индивидуальная особенность на овуляторный синдром. Переделайте показать СРБ через 10 дней от момента овуляции. Свечи с диклофенаком заменить на Ремелокс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Верно, при отсутствие воспалительных заболеваний, увеличение уровня срб может быть проявлением овуляторного синдрома. В такой ситуации если овуляторный синдром ярко выраженный и негативно влияет на качество жизни, вне планирования беременности может быть рекомендованы препараты блокирующие овуляцию, из группы комбинированных оральных контрацептивов.