Консультация офтальмолога /

ЛКЗ при плоской роговице — вопрос №2525205

Как часто наступает регресс после лкз при плоской роговице? как быстро проявляется? Можно ли его предотвратить и как? Операцию сыну(22 года)уже сделали,спустя 2 месяца зрение 120%. Не хочется терять такой хороший результат(((

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Все очень индивидуально и нет такой информации, что в 100% случаев острота зрения снижается.
Это может коснуться абсолютно каждого человека после ЛКЗ. Зависит от длинны глазного яблока, исходной степени амметропии, зрительной нагрузке.
Соблюдайте режим зрительных нагрузок на близком расстоянии.
При необходимости используйте капли на основе гиалуроновой кислоты.
И посещайте 1 раз в 12месяцев доктора, при отсутствии клинических жалоб в плановом порядке.
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо за ответ. А в плане физ.нагрузок есть какие то ограничения? 2 мес уже прошли,ограничения все сняли.Сын хочет вернуться к спорту,а врач склоняется,что не стал бы рисковать и исключить многие упражнения в положении лицом вниз,планку например.

Офтальмолог
В течении 6-12 месяцев стоит себя поберечь, физ. нагрузки не запрещены, но на износ напрягаться физически не стоит, все в меру!
Далее вернется к обычному образу жизни
Офтальмолог
Спасибо вам, будьте здоровы ?