Аутистические черты в поведения

Ребёнок в 1,3 года начала говорить простые слова ( мама, папа, баба и тд), показывала зверей и развивалась нормально, но в 1.8 резко перестала вообще что либо говорить, и все пошло в регресс, обращались к неврологам разным, чтобы узнать разное мнение. Все говорили что такое может быть и ничего страшного нет. Так же появлялись со временем проблемы со сном, каждый день просыпалась ночью в одно и то же время ( с 3-4 ночи) и бодрствовала, появились проблемы с аппетитом ( малоежка), начала сгибать руки в локтях и активно махать, бегать из угла в угол, после обращения к педиатру и неврологу прописали пить успокоительное и глицин, на какое то время помогло. Положили в стационар на полное обследование и ничего не выявили, про развитие речи поставили ЗРР, но при этом сказали что ближе к 3 годам заговорит, и сказали не наседать на неё с занятиями. Сейчас ей 2,7 из речи только звуки и пару слов ( мама, баба, дай, кись, иди), вчера были на приеме у невролога и написали что есть аутистические черты поведения. Дочка ходит в садик, зрительный контакт есть но при этом с другими детьми не контактирует, ведёт себя как будто в своем мире. Со всеми садится за столики и занимается но не подпускает к себе. Громкие звуки и яркие лучи не раздражают и не пугают, долгих истерик нет в повседневной жизни, но когда приходим на прием к врачам не слезает с рук, утыкается в меня и плачет. Хождение на цыпочках есть, бегает из угла в угол, машет руками, кружится. Дома есть любимые игрушки палочки цветные, складывает в руки по цветам и разбрасывает, и так несколько раз подряд. Ещё играет в фигуры животных, выстраивает их в ряд прям ровно, если подвинуть сразу поправляет и отгоняет, другим игрушкам тоже уделяет время но не хочет учится новому. Невролог прописала сейчас пить церетон каждый день по 2 мл в течении 2 месяцев и повторный прием, успокоительное на ночь пока не пройдут ночные просыпания. С успокоительным сон наладился. Аппетит нормальный. Не понимаю, что делать и как себя с ней вести, может ли быть это возрастное и как исправить, нужны ли ещё какие то консультации специалистов?

Нет
3 года

Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития и повышенной нервной возбудимости. Скажите а на имя с какого возраста откликается; и когда появился указательный жест ? Просьба выполняет , понимание речи хорошее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

На имя отвлекается ото всех, но не всегда. Указательного жеста такового нет, но если ей что то нужно она подходит и тянет за руку, смотрит идут или нет и подбегает туда где что то нужно взять. Понимание речи есть но не чаще не выполняет. Например если позвать её купаться, умыться, сесть за стол, идти кушать, подниматься спать и какие то основные моменты она слушает и делает всегда, ну а если игрушки собрать помочь или сесть на горшок, раздеться она не делает хотя и умеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Стала откликаться на имя ближе к 2 прям точно, имя София и тут больше было сложно родственников усмирить чтобы называли конкретно София а не Соня

Явных признаков аутизма на виду; но есть настораживающие моменты в виде отсутствия указательного жеста( формируется до 1,5 лет); понимания речи. В таких случаях лучше показаться детском психиатру чтобы точно исключить рас . Из обследований стоит пройти ээг и асвп исследование. Упор на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом и нейропсихологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

ЭЭГ делали, мелкой моторикой занимаемся ( любит лепить из пластилина и рисовать) недавно сделали курс массажа, невролог к которому мы на днях ходили говорил что рас до 3 лет полных не поставят и не исключат так как есть признаки, логопеды за нас не берутся опираясь на возраст (2,7)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Может ли это быть особенности переданные от отца? Отец без диагноза, полноценный, но он тоже бывает что ходит на мысочках, скрипит зубами, больше предпочитает одиночество

Возможно и такой тип темперамента, но все же по развитию есть настораживающие моменты . В раннем возрасте многие отклонения хорошо поддаются коррекции , можете начать занятия с нейропсихологом, после 3 лет с логопедом. РАС в некоторых случаях можно выставить и в 2 года, чтобы все исключить все же стоит показаться специалисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Так же невролог сказала что ситуация не запущенная и медикаментозно то что есть сейчас исправляется, так ли это? И верно ли то нам прописали церетон?

Да на мой взгляд сейчас показано назначение ноотропов. Церетон можно курсом, после можно курс пантокальцин или когитум

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Могли бы вы посмотреть результаты ээг в прикрепленных файлах?

Истинной эпиактивности нет. Но выявлено периодическое замедление активности . В таких случаях рекомендуется контроль ээг 2 часовой через 4-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

По вопросам дальнейшего развития ребёнка как понимаю это теперь с психиатром обсуждать после приема?

Принятый ответ

Нужно посетить психиатра , важно исключить рас. Если все хорошо- наблюдение невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Теперь все поняла, спасибо вам большое🙏