Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тошнота — вопрос №2525208

Здравствуйте! Была на море,после через день утром, началась диарея 4 раза сходила до обеда(стул желтого цвета) Само собой прошло, также появилась тошнота и ломота. Отсутствие аппетита.Вечером померила температуру была 37.4. На второй день диареи не было, тошнота также присутствовала, температура поднялась уже до 38.7 и также отсутствие аппетита. И вчера т.е на третий день была диарея такая же по продолжительности и по цвету, боль в желудке и температура до 38. Сходила в поликлинику, назначили лечение,поставили ОРВИ и взяли мазок на ковид.Готов будет завтра.Сегодня четвертый день, температура 37 и тошнота, диарея 2 раза была. Что делать с тошнотой? Пробовала Домперидон и Церукал не помогают.. Вообще есть проблемы с ЖКТ , прикреплю файл С ФГДС от 05.2024 и Узи ОБП от 05.2024

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии ОРВИ, энтерол пот250 мг 2 раза в день в течение 10-14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сдавали вы анализ на хеликобактер пилори?
Клиент
На первом ФГДС сделанном ранее,Эндоскопист сказал по виду , что есть. Я принимала 2 антибиотика .Отправила не все лечение,сейчас прикрепила, что принимала . А сами анализы не сдавала
Гастроэнтеролог
При отсутствии эффекта :
-сдать кал на фекальный кальпротектир
-кал на скрытую крови
-Кал на пцр к антигену хеликоьактер пилори
- водородный тест ( для исключения СИБР(синдром избыточнооо бактериального роста )
-анализ кала на паразиты методом парасеп
Гастроэнтеролог
От тошноты начните принимать мотилиум по 1 таблетке за 30 минут до еды 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Гастроэнтеролог
Да вижу , что вы его про лечили .

Я думаю у вас ОРВИ с кишечными проявлениями , поэтому прием энтерола должен вам помочь.
Клиент
Дарья Александровна, сегодня посещала врача, узнать результаты. Коронавирус не обнаружен, сказали ротовирус и поджелудочная, назначили Креон , полисорб, но не сказали в какой дозировке пить. Что-то еще может, помимо креона нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
По вашему описанию можно предположить что это кишечная инфекция
Обычно рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Регидрон 1 пак на 1 литр воды в течение дня 1-2 дня
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Парацетамол или ибупрофен при температуре
От тошноты можно попробовать ганатон по 1 таб 3 р в сут
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Здравствуйте! Пошла повторно в поликлинику. Мазок на коронавирус отрицательный. Пожаловалась, что тошнота не проходит назначили Креон, а в какой дозировке и сколько не сказали принимать. Сказали ротовирус дал осложнение на поджелудочную.
Терапевт, Гастроэнтеролог
40 тыс ед в основные приемы пищи, 10 тыс ед во время перекусов