Продолжать ли колоть дексаметазон?

Кошке 16 лет. Стала мало кушать и много спать. Обратились к врачу, на приеме была пониженная температура 36 градусов, был назначен гамавит 2 мл и дексаметазон 0.4мл. После трех уколов дексаметазона у кошки были сильные судороги. Делать ли оставшиеся два укола? Лучше ей не становится, стала шаткая походка, не ест вообще и стала очень мало пить

Валерия, здравствуйте. Были ли какие-то обследования у питомца? Анализы, узи? Мерили давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Владимировна, ничего не сдавали, врач просто померил температуру и сказал только, что кошка уже в возрасте

Вы описываете симптомы серьезного заболевания. Старость это не диагноз. Питомцу нужен диагноз. Так может проявляться почечная недостаточность, сахарный диабет, онкология. Дексаметазон колоть просто так не стоит. Это серьезный препарат.
Нужен повторный прием врача-терапевта
1. Узи брюшной полости и сердца
2. Анализы крови-общий и биохимия с электролитам, Т4
3. Анализ мочи-общий с микроскопией осадка и на соотношение белок/креатинин
4. Измерения давления
До приема врача согревайте кошечку бутылками с водой, кормите паштетами и поите водой из шприца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Владимировна, подскажите, кошка ни в какую не хочет есть и пить. Стоит принудительно это делать?

Принятый ответ

Да, кормить и поить стоит принудительно, из шприца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у кошки была подобная реакция применение дексаметазона стоит прекратить. Не исключены нарушения функции почек и печени, с чем и может быть связанна такая реакция на препарат.
Старайтесь кормить и поить принудительно. Найдите возможность сдать анализ крови (общий и биохимический), общий анализ мочи с микроскопией осадка для уточнения состояния кошки и постановки диагноза.

Здравствуйте,Валерия!
Учитывая возраст (16 лет) и симптомы (снижение аппетита, повышенная сонливость, пониженная температура, шаткая походка), это может указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Судороги после инъекций дексаметазона могут быть признаком негативной реакции на препарат или ухудшения общего состояния.
Важно не продолжать лечение дексаметазоном, особенно если наблюдаются такие побочные эффекты.