Консультация акушера /

Симфизит 39 недель . — вопрос №2525239

Добрый вечер уважаемые врачи!
Проблема с лонным-сочденением настигала меня еще на начале 30 неделе беременности . Болел лобок сильно , решила сходить на узи симфизита , врач сделала узи и сказала что расхождение 7мм ( это была 32 неделя беременности) сказала что до 10мм в принципе допустимо . И мы договорились на том , что ближе к родам я приду и мы сделаем еще одно узи чтобы посмотреть результат , расходится ли таз еще или нет . И врач выписала мне кальций . Кальций стала принимать - боль чуть утихла .
Сейчас 39,1 неделя беременности , сегодня сходила на узи к своему же врачу , она сказала расхождение уже на краю 9,8 , при поступлении на роды нужно будет сделать итоговое узи чтобы врачи решили КС или нет , а вообще это прямое показание к КС .
Просто сейчас болит и лобок и кости где половые губы даже от того что я лежу на боку , встаю с кровати и хромаю уже на обе ноги , спина отваливается . Вообщем боль уже не могу терпеть , ни нормально в ванну залезть и вылезти , также как и одеть одежду ….
Прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию . 2 результата узи прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть такое расхождение и это сопровождается клиническими проявлениями, то в вашей ситуации лучше сделать кесарево сечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, Я вот знаете за что больше всего переживаю , что врачи скажут : Да сама родишь , а в моменте родов Естественным путем , мой таз просто разорвет , или же будут плачевные последствия для меня , так как сейчас все врачи топят за естественные роды , чтобы не было халатно все , очень за это переживаю

Клиент
Алексей Сергеевич, Я прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должно так сказать.
По возможности ещё показаться травматологу.
Клиент
Алексей Сергеевич, Дай бог чтобы не было абы как …
Спасибо вам за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая клинику болевого синдрома и расхождение лона по узи,вам скорее назначат кесарево сечение.
Вам было бы неплохо госпитализироваться в род дом, где вас ещё раз обследуют, проведут контроль узи и примут решение о способе родоразрешения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Алексеевна, Завтра у меня прием к врачу , не знаю что скажет , а госпитализировать могут на 39 неделе ? Или же все таки еще скажут подождать ?
Клиент
Ирина Алексеевна, Я вот знаете за что больше всего переживаю , что врачи скажут : Да сама родишь , а в моменте родов Естественным путем , мой таз просто разорвет , или же будут плачевные последствия для меня , так как сейчас все врачи топят за естественные роды , чтобы не было халатно все , очень за это переживаю
Акушер, Гинеколог
Учитывая болевой синдром в госпитализации вам не откажут.
Акушер, Гинеколог
Врачи вам не враги, не переживайте, вам требуется полная оценка в условиях род дома, размеры плода и его головки, размеры таза, ещё раз повторить узи лонного сочленения и будет учитываться клиническая картина симфизита. Вот тогда доктора примут взвешенное решение.
Клиент
Ирина Алексеевна, Спасибо вам большое за разъяснение , завтра все узнаю у своего врача ?????? благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Рада помочь.)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую вам посетить роддом, либо положат, либо назначат дату госпитализации в ближайшие дни и уже точно вам скажут метод родоразрешения.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, Завтра прием у врача , буду с ней разговаривать , послушаю что скажут , а на 39 неделе могут дать направление на госпитализацию ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, у вас боли . На любом сроке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас необходимо ношение бандажа для снятия нагрузки с костей таза и прием препаратов кальция (например, Кальций Д3 Никомед 500мг 2р/сут) для предотвращения дальнейшего расхождения лонного сочленения. Каждый раз когда встаете - обязательно надевайте бандаж. Надевать не на живот, не под живот, а ниже, как бы стягивая кости таза. С целью обезболивания можно мазь Траумель местно, на лобок. Если не будет помогать - Диклофенак гель. Долго не стоять, ноги не разводить, когда встаете и садитесь - поднимаете обе ноги одновременно. В кровати можно использовать дополнительную подушку под крестец или между ногами для удобства
С симфизитом вполне можно рожать самостоятельно, это не абсолютное показание для КС
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а если я буду рожать сама с таким расхождением , может ли во время родов у меня» разорвать» таз , или разойтись так , что я потом будут восстанавливаться еще потом пол жизни ?
Акушер, Гинеколог
нет, это совсем незначительное расхождение, чтобы оно могло привести к таким последствиям
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Маргарита. В таких ситуациях при расхождении лонного сочленения рекомендуется оперативный метод родоразрешения. Нужно обязательно обратиться в роддом чтобы получить направление на плановую госпитализацию.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, моя врач про госпитализацию даже не заикнулась , просто сказала что когда начнут воды отходить приедешь в роддом , скажешь чтобы тебя там посмотрели и всё .
Клиент
Резеда Венеровна, послезавтра у меня уже 40 недель , а от врача тишина …