Расшифровка холтера

Дорогие врачи помогите расшифровать холтер! Чувствую перебои в работе сердца

Остеохондроз
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По холтеру редкая экстрасистолия, синусовая тахикардия. Рекомендуется исключить патологию щитовидной железы (анализы крови на ТТГ, СТ4), сдать кровь на ферритин, электролиты. Еще есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, в последний месяц очень сильно нервничала, участились ПА и в пятницу после сигареты почувствовала сбои в работе сердце. Сигарету не успела даже до поливмны докурить. Вызвали скорую они посоветовали сделать холтер. В моменты хольера были моменты перебоев. Подскажите страшно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Викторовна, вот эти Парасистолы, в момент когда распережтвалась из за ритма 121 штука за час. Не опасно?

Экстрасистол и парасистол совсем немного, пока что антиаритмики не требуются. Для исключения структурной патологии рекомендуется сделать УЗИ сердца. Вероятно, экстрасистолы психогенной природы, можно пропить курсом успокоительные, консультация невролога, психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Викторовна, узи делала, прикреплю сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепила

По УЗИ все хорошо. Тем более не нужны антиаритмики, можно принимать курсом 1 мес магнеВ6 3 раза в день, элтацин 1 т 3 раза в день для снижения тревоги и стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Викторовна, получается с сердцем все хорошо? У меня просто это все от нервов?

Да, с сердцем все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Викторовна, вот такие вот перебои случаются только во время стресса, в остальное время я их не чувствую. Значит все таки из за стресса. Спасибо вам огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Викторовна, Здравствуйте, сегодня целый день как возьму сигарету сразу после 2 вдохов, чувствую нарастающую тревогу, видимо мозг запомнил первый эпизод. Потом спустя минуты 2-3 не успев даже докурить половину сигареты, перебои паника, толчки в груди, подскажите, это я так просто подсознательно жду этих перебоев или все таки у меня есть аритмия? Прошу прощения, силы воли бросить сейчас сигареты нет, еще больше изводит то что раньше получалось покурить, а сейчас просто не могу, даже если курю то курю через страх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Викторовна, прошу прощение за настойчивость, у меня еще остеохондроз в обострении, он не может давать такую картину?

По холтеру у Вас совсем мало экстрасистол, это психогенное, возможно так постепенно бросите курить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, я услащала что с сердцем все хорошо но второй день у меня болит желудок, он надутый, и перед тем как покурить сигарету мне нужно выпускать воздух а если я это не сделаю начинаются перебои . Сегодня я вообще не могу выкурить ни одной сигареты, а очень хочется, надутый живот, побаливает, не понимаю это у меня уже реально с психикой не все хорошо, из за стрессов, или желудок вот такими симптомами может вызывать эти кувырки, замирания и толчки в сердце? У меня сейчас обострение гастрита и остеохондроза к тому же. Перебои даже без сигарет чувствую. В основном после еды.

Если есть повышенное газообразование, нарушение пищеварения, это вызывает учащение экстрасистолии, нужно лечить причину (желудок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Викторовна, мне выписывали тримедат, как вы думаете, он поможет в этой ситуации?

Да, он улучшает пищеварение

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Викторовна, а можно его совмещать с глицином. Я просто помню что необутмн у меня вызвал беспокойство и сонливость.

Можно, препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Викторовна, Добрый день уважаемые врачи, сегодня почувствовала на работе себя плохо пульс был 60 и перебои потом резко (видимо испугалась) 140 и взлетело давление, клиентка моя испугалась и вызвала скорую
Скорая сняли ЭКГ сказали что там все хорошо и заинтересовались моим холтером. Когда увидели расшифровку, прозвучала такая фраза
-ой мамочки сколько тут всего и политопные наджелудочковые экстрасистолы и парасистолы с тригеминиией. А почему вам лечение не назначили? У вас аритмия.
Потом они сказали что это на всю жизнь и не лечится, и правильно что мне ничего не назначили.
Подскажите, мне просто попалась плохая бригада?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Склонность к тахикардии.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте,подскажите про параксисолы или как они там… 121 штука в час была, я очень нервничаю этот месяц. И вообще у меня сильный стресс последнее время. Я прикрепила дополнительно узи сердца

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Рекомендую магне в6, успокоительное курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Рафагатовна, получается все с сердцем в порядке? Нудно успокаивать нервную систему?

Да, все верно.
С сердцем все в пределах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Рафагатовна, Здравствуйте, сегодня целый день как возьму сигарету сразу после 2 вдохов, чувствую нарастающую тревогу, видимо мозг запомнил первый эпизод. Потом спустя минуты 2-3 не успев даже докурить половину сигареты, перебои паника, толчки в груди, подскажите, это я так просто подсознательно жду этих перебоев или все таки у меня есть аритмия? Прошу прощения, силы воли бросить сейчас сигареты нет, еще больше изводит то что раньше получалось покурить, а сейчас просто не могу, даже если курю то курю через страх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Рафагатовна, простите за настойчивость, у меня еще остеохондроз в обострении на данный момент, он не может давать вот такую особенность?

Здравствуйте, да может

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, я услащала что с сердцем все хорошо но второй день у меня болит желудок, он надутый, и перед тем как покурить сигарету мне нужно выпускать воздух а если я это не сделаю начинаются перебои . Сегодня я вообще не могу выкурить ни одной сигареты, а очень хочется, надутый живот, побаливает, не понимаю это у меня уже реально с психикой не все хорошо, из за стрессов, или желудок вот такими симптомами может вызывать эти кувырки, замирания и толчки в сердце? У меня сейчас обострение гастрита и остеохондроза к тому же. Перебои даже без сигарет чувствую. В основном после еды.

Да, конечно может
Необходимо пройти узи брюшной полости, фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Рафагатовна, я проходила узи 2 месяца назад, там все ок кроме загиба желчного и множества газов, на фгдс год назад смыкание 2 степени (клапан между желудком и пищеводом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день уважаемые врачи, сегодня почувствовала на работе себя плохо пульс был 60 и перебои потом резко (видимо испугалась) 140 и взлетело давление, клиентка моя испугалась и вызвала скорую
Подскажите, мне просто попалась плохая бригада? Регина Рафагатовна,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрев холтеровское мориторирование можно сказать что в целом серьезной патологии нет, редкая экстрасистолия в принципе на гемодинамику не влияет, другое дело что можете чувствовать пароксизмы тахикардии. Тахикардия синусовая, это не аритмия , что хорошо.
Нужно провести ЭХО сердца, чтоб исключить органическом куб патологию со стороны сердца, которая могла бы провоцировать это.
Далее необходимо исключить и уточнить другие не сердечные причины, что могут вызывать тахикардию. Проверьте общий анализ крови, биохимический с ферритином, трансферином, уровнем альбумина, мочевой кислоты, С реактивного белка, вит Д, гормоны щитовидной железы с антителами обязательно). Очень часто скрытый железодефицит вызывает так а моменты.
С другой стороны дисбаланс вегетативной нервной системы с преобладанием симпатической нервной системы, может нарушать ритм таким образом.
Пока проходите обследования можно принимать высокие дозы магния ( магния оротат, магния Lтрионат, магния малат) не менее месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Николаевна, Регина Рафагатовна, здравствуйте,подскажите про параксисолы или как они там… 121 штука в час была, я очень нервничаю этот месяц. И вообще у меня сильный стресс последнее время. Я прикрепила дополнительно узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Николаевна, гемоглобин у меня 148. Но по крови все хорошо кроме кровля жидкости, сказали пить воду. Витамин д дифицид

Покрывайте дефицит, это важно.
Если Вы сейчас находитесь в стрессовой ситуации, особенно если это затягивается, то нарушается регулирующая функция вегетативной нервной системы и Вы имеете синусовую тахикардию, это следствие стресса.
Экстрасистол очень мало, очень мало, они не нарушают работу сердца совсем. Сердце у Вас в порядке, ремоделирования ( ЭХО) нет,, а это означает что провоцирует Вам нарушенную частоту пульса нервная система, а сердце не может не подчиниться, все регулирует мозг. И если он даёт не правильные импульсы , то и работа внутренних органов и в том числе сердца не корректна, но это никак не означает что сердце болеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Николаевна, меня просто очень напугали парасистолы в таких количествах, я чувствую точечек в груди и пугаюсь. Парасистолы и экстасесолы это одно и то же? Или парасистолы даже в количестве 121 в час были не опасны для моего сердца? Простите, очень распережтвалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Николаевна, Добрый день уважаемые врачи, сегодня почувствовала на работе себя плохо пульс был 60 и перебои потом резко (видимо испугалась) 140 и взлетело давление, клиентка моя испугалась и вызвала скорую

Произошедшая ситуация говорить о том что с нервной системой нужно попробовать поработать, она Вам запускает процесс с сердечно- сосудистой системой. Попробуйте работу с психологом клиническим или психотерапевтом, эти специалисты обучают правильным стратегиям реагирования чтоб сохранить здоровье и т д.
А лечить эти экстрасистолы не нужно.
А бригады бывают разные.. человеческий фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца патологии также нет.
Поэтому избыточное ощущение перебоев или связано с дефицитами, или же связано с неврозом.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, я услащала что с сердцем все хорошо но второй день у меня болит желудок, он надутый, и перед тем как покурить сигарету мне нужно выпускать воздух а если я это не сделаю начинаются перебои . Сегодня я вообще не могу выкурить ни одной сигареты, а очень хочется, надутый живот, побаливает, не понимаю это у меня уже реально с психикой не все хорошо, из за стрессов, или желудок вот такими симптомами может вызывать эти кувырки, замирания и толчки в сердце? У меня сейчас обострение гастрита и остеохондроза к тому же. Перебои даже без сигарет чувствую. В основном после еды.

Да , при патологии ЖКТ очень часто людей беспокоят частый пульс и экстрасистолы, которые возникают рефлекторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Германовна, Добрый день уважаемые врачи, сегодня почувствовала на работе себя плохо пульс был 60 и перебои потом резко (видимо испугалась) 140 и взлетело давление, клиентка моя испугалась и вызвала скорую

Я вам уже отвечала по поводу вашего холтера, и не меняю своё мнение на этот счет. Поэтому не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, я услащала что с сердцем все хорошо но второй день у меня болит желудок, он надутый, и перед тем как покурить сигарету мне нужно выпускать воздух а если я это не сделаю начинаются перебои . Сегодня я вообще не могу выкурить ни одной сигареты, а очень хочется, надутый живот, побаливает, не понимаю это у меня уже реально с психикой не все хорошо, из за стрессов, или желудок вот такими симптомами может вызывать эти кувырки, замирания и толчки в сердце? Помогите пожалуйста, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Гульнара Рафиковна, перебои даже чувствую без курения, думаю на желудок.

Да патология ЖКТ может вызывать нарушения ритма, нужно наладить моторику пищевода и желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Гульнара Рафиковна, Добрый день уважаемые врачи, сегодня почувствовала на работе себя плохо пульс был 60 и перебои потом резко (видимо испугалась) 140 и взлетело давление, клиентка моя испугалась и вызвала скорую

По монитору, по сути, норма