Консультация педиатра /

Сон младенцев — вопрос №2525377

У меня близнецы . Родились на 34,5 недели . Сейчас 4 месяца . Колики прошли уже месяц как . Дети спят по расписанию днём отлично а вечером - ужас . В 16:30 кушают в 18:00 засыпают и 18:30 просыпаются и дальше капризничают , кричат и подолгу уснуть не могут . До 00-1.00 может быть . Температуры нет . В чем может быть причина

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. С 4 месяцев начинается перестройка сна, данное явление называется регрессом сна, во время регресса родители могут сталкиваться с частыми просыпаниями, сложностью укладывания. Регресс обусловлен появлением или подготовкой к появлению новых навыков, например - переворот. В некоторых случаях ситуация усложняется прорезыванием зубов. Посмотрите - не набухли дёсны? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, и сколько это может длится ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может до месяца. Сейчас рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, чаще всего в 4 месяца случается регресс сна. Это временное явление и проходит само в течение двух – трёх недель. Вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Изменение привычного «режима», вероятнее, связано с регрессом сна, который характерен для этого возраста, скачком роста.

В этом период детки начинают хуже спать, капризничают. Иногда это явление может затягиваться до месяца, чаще примерно 2 недели.

После этого время бодрствования может меняться, удлиняться, дети могут менять предпочтения в укладывании, созревает нервная система.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)если успокоиться то точно от боли

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Судя по всему у деток сейчас идёт скачок роста, перестройка систем организма или еще это называют "регресс сна". Такое состояние часто встречается у деток и является вариантом нормы. Длиться может до месяца