Консультация инфекциониста /

Укусила собака до синяка — вопрос №252549

Добрый день, в парке подбежала маленькая собачка, я от неожиданности дернулась- она меня укусила, придя домой- на ноге ничего не увидела, на следующий день- появился синяк небольшой,обратилась в травмпункт- врач осмотрев синяк- сказал прививки делать не нужно. правильно ли это?

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, прививку и в правду делать не нужно, заражение возможно только в том случае, когда при открытой раны и обильного количества слюней заражённого животного. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за ответ. Просто читала, что даже при попадании слюны на неповрежденную кожу( по рекомендации ВОЗ) делают привки, поэтому засомневалась

Терапевт
Да есть такое, но я вас уверяю, чтобы заразиться нужно постараться и если бы у неё было бешенство, внешний вид и поведение неадекватное вы бы заметили сразу, а животное просто испугалось и произошла защитная реакция.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото у Вас обычная гематома. Заражение произойти не могло. Прививки никакие делать не нужно. Вам всё правильно сказали. Для заживления можно наносить крем Бадяга 2 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо большое за ответ. Просто читала, что даже при попадании слюны на неповрежденную кожу( по рекомендации ВОЗ) делают привки, поэтому засомневалась
Фтизиатр
Здравствуйте, этот синяк после укуса (внутренняя гематома) не может быть причиной заражения. Не переживайте. Если вы решите получить полный курс вакцинации, вам не откажут. Но он не нужен.
Клиент
Елена, Спасибо большое за ответ
Фтизиатр
На здоровье, Лиана. Всего вам хорошего.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас нет открытой раны, поэтому вирус не мог попасть в кровоток.
Действительно по приказу положено прививать при любом нападении на человека подозрительного животного.
Если собака домашняя, хозяйская, то и переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо Вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствйте! Если в травме не сочли ситуацию опасной значит причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спасибо Вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел, Если не сложно, обЪясните, пожалуйста, почему , когда я звонила в травмпункт мне сказали , что прививка нужна даже при ослюнении, а когда пришла туда _уже другой врач-делать ее не стал, поэтому я и задумалась о правильности решения
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно в районе нет случаев бешенства и врача визуально оценив повреждения пришел к выводу что риск равен нулю.
Инфекционист
Здравствуйте. Если после очного осмотра травматолог сочел ситуацию некритичной, причины для волнений нет. Живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, Спасибо Вам
Клиент
Руслан, Если не сложно, обЪясните, пожалуйста, почему , когда я звонила в травмпункт мне сказали , что прививка нужна даже при ослюнении, а когда пришла туда _уже другой врач-делать ее не стал, поэтому я и задумалась о правильности решения
Инфекционист
Лиана, значит, травматолог решил, что обильного ослюнения не было.