Консультация лора /

Верхнечелюстной гайморит — вопрос №2525573

Здравствуйте, по порядку.
7 сентября за пару часов стало очень дискомфортно правому глазу под линзой. Придя домой, снял и обнаружил на ней очень много гноя, а также выделения из этого глаза. В ночь с 8 на 9 было очень много желтых соплей из правой ноздри, утром тоже. Потом глаз остался красным, но выделения из него и сопли прекратились. А 10-го днем началась боль в правой скуле и будто бы в зубах наверху на правой стороне. Снимок сделал 11-го, прилагаю. Если смотреть на него, то проблема слева. Был вчера у лора, назначения: Момат, долфин, цетрин, ацетилцистеин, оксифрин, амоксиклав 875. Без обезболивающего (кетопрофен) сильная боль, особенно лежа и температура 37,5. Дома был амоксиклав, начал принимать 10-го вечером (одну), в пятницу 2 и т.д. Правильное ли лечение, почему боль не уходит ? Никаких изменений с вечера 10-го.Бактериальное это или вирусное ? А сейчас при вставании еще и глаз стал болеть пульсирующе на несколько секунд. Выделений из глаза и носа с тех пор никаких нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Высокий холестерин.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Так же нужна консультация офтальмолога для исключения дакриоцистита
Клиент
Екатерина Андреевна, забыл прикрепить, посмотрите. Рентген от 11 октября.

Детский ЛОР, ЛОР
Есть пристеночный отёк правой гайморовой пазухи не исключён жидкостной компонент, нужно начинать антибиотики.
Клиент
Екатерина Андреевна, так жидкость есть или нет или не видно ? Антибиотики, как написал, пью с вечера четверга, т.е. 3 суток.
Детский ЛОР, ЛОР
До 7 дней пить. Рентген не всегда точно показывает содержимое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке уровень жидкости в правой гайморовой пазухе

В целом лечение у вас верное

Эффект от лечения антибиотиком мы оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки

Поэтому антибиотик стоит продолжать принимать

Учитывая наличие головных болей и изменение на снимке у вас наиболее вероятно именно бактериальная воспаление в пазухе которое лечится антибиотикам

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для активности воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей момат Рино или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Посетить лор-врача для выполнения пункции правой гайморовой пазухи или ЯМИК-процедуры для улучшения оттока содержимого из пазухи если головные боли сохраняются на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, вот про жидкость ни рентгенолог, ни врач ничего не сказали. Лор на анализы не отправлял. Долфин для промывания это не аналог предложенному вами ? И по поводу пункции - обязательно или пройдет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Долфином аккуратно можно промывать нос через 3-5 минут после сосудосуживающих капель- називина

Пункция оправдана в случае если у вас нет уменьшения головных болей после полных 3 дней приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, головные боли имеете ввиду - это в самой скуле и челюсти ? Болит именно локально там, где указал - про это и речь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если сохраняются любые сильные головные боли по прошествии трёх суток от начала приема антибиотика- пункция показана
Клиент
Анна Юрьевна, без нее дольше выздоровление или вообще никак ? Лор назначил повторный прием через неделю после первого. И еще - кетопрофен в уколах насколько безопасно в плане доза/длительность ?
Детский ЛОР, ЛОР
Кетопрофен безопасно использовать до 3-5 дней

И с пункцией и без пункции выздоровление наступает одинаково. Пункция это лишь метод эвакуации если содержимое самостоятельно не отходит из пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, простите за глупый вопрос - а без эвакуации это содержимое куда девается ? Выделений из носа нет никаких. И еще вопрос: почему один раз похлестало и все ? Это содержимое в мозг у меня не попадет ? Спасибо за терпение)
Детский ЛОР, ЛОР
Напрямую в мозг не попадёт, но без лечения может дать внутричерепные гнойные осложнения в виде менингита например, из содержимого в пазухе бактерии с током крови могут распространяться в мозг

Содержимое в норме выходит через естественное соустье носа с пазухой в нос и отсмаркивается или проглатывается
Клиент
Анна Юрьевна, так вот и сопли были только один раз, а сейчас нет ничего. Значит, закупорено что-то ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да может быть и закупорено. Но на фоне приема антибиотика и местных препаратов в нос как правило соустье открывается и содержимое выходит через соустье
Клиент
Анна Юрьевна, перегородка вправо с детства искривлена. Это тоже может закупорить ? И может ли наглухо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет перегородка может быть фактором риска развития синусита но закупоривать соустье не может
Клиент
Анна Юрьевна, подытожим. Что сейчас делать в плане продолжения медикаментозной терапии или ЯМИКа ? Продолжать пить амоксиклав, ждать, чтоб само прошло и/или когда бежать на процедуру, с учетом, что вы сказали, что по времени может и так одинаково пройти ? И последнее: это вирусным не может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и вирусным, но маловероятно учитывая наличие головных болей

Продолжайте пить антибиотик до 3 полных суток, если боли сохраняются спустя трое суток на антибиотике - посетите лор-врача для выполнения процедуры
Клиент
Анна Юрьевна, если сохранятся, значит, проблемы какие-то ?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит в такой ситуации наиболее вероятно или антибиотик подобран не верно или есть выраженный отек слизистой оболочки в области соустья
Клиент
Анна Юрьевна, до субботы (назначенного посещения врача) ничего не случится, или ранее записываться, рентген снова сделав ?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторять рентген так рано нет смысла

Если головные боли сохраняются во вторник без изменений- посетите лор-врача повторно
Клиент
Анна Юрьевна, перечитал ветку нашего с вами общения и вспомнил - принимал Амоксиклав месяц назад дней 5 курсом по поводу левостороннего паратонзиллита. Сейчас, получается, он абсолютно бесполезен ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно в такой ситуации антибиотик выбора Зиннат или Цефуроксим по 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, значит, и не проходит из-за этого, сейчас заменю и все хорошо будет ?)
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно антибиотик подлежит замене в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрел, в Вологде нет их практически. Еще какая-то группа возможна ?
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный вариант панцеф или цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а кларитромицин ?
Детский ЛОР, ЛОР
Этот антибиотик также можно принимать по 500 мг 1 таблетке 2 раза в день 7 дней