Сильное потоотделение и слабость

Баьушка 85 лет. Сильное потоотделение и слабость, когда лежит легче, когда встаёт голова кружится. Температура нормальная, давление в норме. Во рту сухость. На что похоже и какое обследование необходимо пройти?

85 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.бабушка давно сдавала анализы крови или проводила обследования?
Если давно не проводила,то хотябы минимум сдать необходимых исследований: оак+ соэ+ттг+глюкоза+ липидный профиль+ креатинин.
Общ анализ мочи.
Уздг бца.
Эти обследования требуются для исключения диабета, проблем с щитовидной железой, исключения осложнений на фоне других заболеваний. Узи для исключения поражения сосудов кровоснабжающая головной мозг, если у нее вдруг значимая бляшка, которая вызывает головокружение

Динара, спасибо больщое! Постараемся обследоваться по рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте)
В первую очередь я бы рекомендовала вашей бабушке пройти обследование для выявления дефицитов:
- ОАК, Ферритин,
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
+ сдать кровь на глюкозу .
Липидограмму и при повышении показателей + УЗИ БЦА.
Таким образом мы исключим основные моменты в следствие которых может быть описанная вами симптоматика .

Юлия Валерьевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Нужно исключить воспаление и метаболические нарушения.
Сдайте общий анализ крови, СРБ
Б/х - билирубин, алат, асат, общий белок, холестерин, глюкоза, креатинин, мочевина.
Общий анализ мочи
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Анастасия Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. УЗИ ОБП, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич,

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здравствуйте
Как давно проводились обследования?
В первую очередь необходимо исключить анемию, сахарный диабет. при наличии анемии искать причину.
Рекомендую сдать ОАК+ ферритин и БХ-СРБ, железо, общий белок , АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, ГЛЮКОЗА(+ при наличии выставленного сахарного диабета-гликированный гемоглобин), ТТГ(если ранее были проблемы)
Принимает ли какие-то препараты?Как давно стали отмечать гипергидроз? Есть ли избыточный вес?

Александра Алексеевна, спасибо большое!