Консультация эндокринолога /

Ттг повышен . Пить ли эутерокс ? — вопрос №2525680

Здравствуйте. Более года назад на приеме эндокринолога мне поставили ат. Мой ттг был 5,560 ,ухи тоже не понравилось ,назначили эутерокс 50 . Я пила его долго переодически сдавая Ттг он был 2,6-3,6 . Я пошла снова к врачу и она уменьшила мне дозу эутерокс 25 ,пропив его пару месяцев сдала снова 5,280 . Но по совету большенство врачей на данном сайте ,я бросила принимать гормон ,вроде если я не планирую беременность,то и не надо пить его .прошло 2месяца мой ттг 5.990 таким большим он не был ранее .я что то волнуюсь . Может зря бросила пить таблетки? Мне 38 ,беременности не планирую ,но хочу сбросить вес ,вес последнии года стремительно растёт .ещё понижен феретин,пропила сорбифер 2мес из 8 стал 12 🤷‍♀️

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес?

При нормальном т4 св лечение не назначаем + если нет жалоб
Ферритин плохо повысился, желательно в/м железо , так быстрее повысится и на желудок меньше воздействия

Вит д на проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна,рост 168 вес 77, д проверяла давно был 33

Клиент
Дарья Валерьевна,
Эндокринолог
ТТГ повышен скорее на фоне дефицита железа, поэтому восполнить и потом контроль гормонов щж
Тироксин на данный момент не показан
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас имеется гипотиреоз
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
Это в случае нормального Т4 св. Если Т4 св снижен, то терапия показана сразу
Поэтому нужно досдать этот показатель
На такое повышение ТТГ может влиять низкий ферритин (норма его минимум 45)

Рекомендую гино тардиферон по 2 таблетки в первой половине дня в течение 2 месяцев
За 2 часа до и после железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Если на фоне этого лечения ферритин так же останется низким, то лучше будет прокапать препараты железа или проколоть их внутримышечно. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту

Так же проконсультироваться с гастроэнтерологом и гинекологом для исключения их причин железодефицита

Набор веса не связан с таким показателем ТТГ

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Он тоже участвует в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, т 4 летом был12,98
Эндокринолог
Это нормальный показатель
В таком случае речь идет о субклиническом гипотиреозе
На данный момент я не рекомендована бы прием тироксина (эутирокса)
Сначала нужно восполнить ферритин
Железодефицит зачастую вызывает повышение ТТГ и замедляет обменные процессы в организме (из-за этого тоже возникают проблемы с весом)
Эндокринолог
Здравствуйте
При нормальном показателе т4 св , при данных значениях ттг терапия вне беременности ( и планирования )не показана
Надо восполнить дефициты , контроль ттг и т 4 св через 2 мес
Ферритин низкий, рекомендую капельницы препараты железа .
Дообследование по поводу низкого ферритина ( терапевт )
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не зря вы бросили
До Ттг выше 10.0 без планирования беременности тироксин не нужен
И на вес такое повышение ТТГ не влияет никак
У вас на периферии гормонов вполне хватает(Т4)
Раз в год просто сдавайте ТТГ и Т4 свободный
А вот железо надо восполнить
Пейте тотему одну ампулу на ночь
Месяц
Далее сдать общий анализ и ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. Если он будет менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.