Повышен АлАт и Гамма ГТ

Добрый вечер! Сдал анализы , все в норме кроме АлАт-83 и Гамма ГТ-194 и побольше отклонение Железо - 11.53. Если нужно могу загрузить результаты всех анализов . Что посоветуете делать? Может нужно еще сдать анализы или начать уже лечить?

Нет
40 лет

Здравствуйте, накануне сдачи был ли эпизод употребления алкоголя?
Детали ли Узи обп?
Есть ли какие нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Константиновна, алкоголь был за 4 дня до анализов , Узи не делал

Повышение алт, ггт являются маркерами употребления алкоголя(, т.е печень была нагружена)
Рекомендую начать прием:
Гептрал(гептор) 400 мг по 1т 2 раза в день 20 дней
По окончанию лечения сделать контроль аст, алт, ггт, щф , узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Константиновна, жалоб вроде нет , пью лекарство омакор и витамин д

Это хорошо но печень нужно поддержать

По поводу железа, отклонение незначительное, чтобы понять нужно ли принимать препараты железа, необходимо стать ферритин крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Константиновна, можете посмотреть УЗИ

По УЗИ брюшной полости увеличение печени, диффузные изменения паренхимы поджелудочной ( что может быть вариантом нормы ) , под вопросом полип желчного пузыря
Рекомендации пол лечению остаются прежними
По поводу полипа - может быть истинным и ложным - холестериновым - точный результат даст КТ ОБП. Или наблюдать его УЗИ ОБП 1 раз в 6 мес
По окончанию лечения сдать в динамике анализы : АСТ , АЛТ , ГГТ , ЩФ , общий белок , амилаза , липаза , гепатиты В и С
На период лечения исключить алкоголь , жирное жареное.
Отслеживать динамику лучше очно под контролем врача ( возможно терапевта )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Константиновна, я пью Ливазо, не может оно влиять?

Принятый ответ

Ливазо , как правило хороший статин , редко повышает трансаминазы печени. Это можно проверить только путем отмены ( но этот вопрос нужно обговорить с Вашим доктором)

Здравствуйте. Анализы отклонены на фоне потребления алкоголя. ГГТП - это маркет употребления алкоголя. Рекомендую динамику анализов через 2 недели на фоне отказа от алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Евгеньевна, АлАт ?

так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Евгеньевна, можете посмотреть УЗИ

Здравствуйте!
Доп обследование HbsAg, антиHCV, узи обп

Препараты принимаете какие-то? Какой рост и вес?

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Владимировна, рост 183, вес 120
Омакор, витамин Д , Ливазо , Конкор и коперенева

Ливазо может повышать эти показатели (написано в инструкции)
Плюс есть избыточная масса, соответственно в печени тоже может быть отложение жира- стеатоз, нудно смотретьтна узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Владимировна, надо делать УЗИ , а потом решать о приёме лекарства ?
Чем заменить Левазо ?

Можно пропить гепатопротектеры, если упорно показатели будут расти, то уже с лечащим врачом решаете вопрос отщепенец препарата

Да, по узи возможна коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Владимировна, загрузил УЗИ, можете посмотреть

Принятый ответ

Ничего страшного не написали
Тогда гепатопротектеры оставляем, снижение массы тела и физическая активность (10 тыс шагов на свежем воздухе, плаванье, велопрогулки)