Абцесс горла

Добрый день . Три дня была температура 37,2 , немного болело горло , першило , голос пропадал , сопли уже желтые идут , в основном я их вытаскиваю через рот . Вчера вечером увидела небольшое набухание около неба справа , сейчас проснулась уже вот такая ((( что это абцесс ??((((( В январе у меня был абцесс уже и именно с этой стороны (( Сейчас принимала Тонзилгон , стрепсилс , полоскала соль + сода , Фурацилин , в нос долфин и назонекс,

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте а сейчас горло болит? Рот открывается полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, болит немного и в ухо отдает , но я ощущаю сильный отек ( рот открывается . В январе тоже рот открывался когда был абцесс

вот как сейчас по фото похоже на начинающийся абсцесс(((
Вам сейчас антибиотики в любом случае стоит начать принимать, аугментин или зиннат
и далее наблюдать, если отек и боль будет усиливаться, то придется ехать вскрывать

Ну и после выздоровления подумать про удаление миндалин, есть показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, вы посмотрели анализ на чувствительность ? Мне подходит этот антибиотик ? Еще за ухом болит и как опухше

по вашему мазку мы не можем судить подходит или нет антибиотик. Если бы взяли гной непосредственно из полости абсцесса тогда да. А так тут просто мазок из горла, там всегда много бактерий живет, и не факт что именно они вызвали воспаление. Какой антибиотик вы в январе принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, супракс , лефлобакт , панклав , метронидазол , от метронидазола мне было очень плохо. Супракс принимала уже после выписки 3 дня . А так мне меняли в больнице антибиотик так как не помогали

ой ой все антибитики уже перепробовали(
тогда давайте если есть возможность уколы внутримышечные то цефтриаксон 1.0 2 раза в день, или таблетки клиндамицин 150 мг по 1 таб 4 раза в день 5-7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста , может ли так быть что там в небе сопли скапливаются и гниют ? В прошлый раз у меня был абцесс и именно в небе был гной . И тот и этот раз все начинается с соплей сильных а потом уже горло болеть начинает ( и когда я долфином промываю ощущаю эту воду в небе и как будто она от туда не выходит

нет, это не в соплях дело, просто видимо сопли и орви провоцируют образование абсцесса из за того, что миндалины плохо работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, а когда миндалин не будет у меня сопли вообще тогда проходить чтоли не будут ?(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, да есть инфильтрация небной дужки справа. Это паратонзиллит. Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца и есть ли аллергия на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, супракс , лефлобакт , панклав , метронидазол , от метронидазола мне было очень плохо ((аллергии вроде нет

Начните принимать кларитромицин внутрь по 500 мг 2 раза в день до 10 дней или колоть цефтриаксон по 1000 мг 2 раза в день до 7-10 дней (развести 2 мл 2 процентного лидокаина и 2.0 воды для инъекций)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста , может ли так быть что там в небе сопли скапливаются и гниют ? В прошлый раз у меня был абцесс и именно в небе был гной . И тот и этот раз все начинается с соплей сильных а потом уже горло болеть начинает ( и когда я долфином промываю ощущаю эту воду в небе и как будто она от туда не выходит

Нет, здесь причина совсем не в носу а в том что первично воспаляется клетчатка рядом с миндалиной. Слизь из носа вы благополучно выплевываете или проглатываете она никак не влияет на формирование абсцесса в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, дело тогда в носе у меня получается , уже второй случай и все соплей начинается потом уже горло начинает болеть (?

Дело в осложнениях орви, потом присоединяется гнойная флора в глотке как осложнение. Если нос не беспокоит вне болезни - он здесь не причем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, дело в том что сопли в небольшом количестве после первого абцесса тоесть января , со мной постоянно и я постоянно промывала нос , стоило только бросать промывать ощущала простуду и начинала усерднее промывать , вообщем если не промывать я заболеваю (((

Нужно уточнять причину и локализацию воспаления-выполнить ркт пазух носа. Вообще синуситы и абсцесса в глотке как правило бывают изолировано друг от друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, подскажите про антибиотики начала принимать - для кишечника линекс можно принимать ? Или есть какие то поэффективнее линекс ? И как защитить желудок ???у меня хр гастрит , в декабре был острый гастрит пролечила нольпазой .

Да перед едой используйте линекс до 3 разв день весь курс приема антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас паратонзиллит, абсцесса нет пока, нужна антибиотикотерапия чтобы не допустить
Какой и когда последний раз принимали антибиотик ? До абсцесса и при абсцессе.
Боли в горле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, супракс , лефлобакт , панклав , метронидазол , от метронидазола мне было очень плохо. Супракс принимала уже после выписки 3 дня . А так мне меняли в больнице антибиотик так как не помогали. Немного боль есть , но я ощущаю сильный отек справа и боль в ухе и за ухом (( за ухом как опухше , там может быть гной ??((((

За ухом гноя быть не может, может среагировать лимфоузел
Если вы принимали Супракс совсем недавно то колоть препарат этой же группы нежелательно, может не подействовать
Начните Вильпрофен Солютаб 1000 мг 2 раза в день, 7 дней после еды, эффект оцениваем через 48-72 ч
Горло полощите как и полощите
Стрепсилс интенсив или Септолете Тотал обладает противовоспалительным и обоезболивающим действием его можно по 1 т 5 раз в день рассасывать
Можно спрей тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день
При болях сильных Немисил не более 3 раз в день, после еды
Нос обязательно промывать , если есть отек то сначала его снимите спреем сосудосуживающим Тизин например и через 10 мин промойте. После того как уйдёт отек хорошо откроются все выходы из пазух, после промывания аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс 2 впрыск 2 раза в день 14-1 мес
Все пройдёт на антибиотике.

Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе это уже показание к удалению миндалин. Миндалины являются источником инфекции, функцию свою не выполняют

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо , а мастоидит у меня быть не может ? Очень переживаю

Дарья, нет не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, дело тогда в носе у меня получается ?, уже второй случай и все с соплей начинается потом уже горло начинает болеть (?

Нет здесь совпадение. В горле проблема отдельная. Воспаляется клетчатка миндалины

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асимметрия зева есть, нельзя исключить формирование абсцесса, паратонзиллит точно есть.
Необходимо обратиться очно, нужно выполнить пункцию паратонзиллярной клетчатки, там сейчас рубцы и абсцесс может не протекать классически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, здравствуйте что такое пункция ? А как это классически ?

Классически, это когда выбухание, рот сложно открыть. Сейчас может гной между рубцами накапливаться.
Пункция обычным шприцем выполняется в наиболее вероятных местах. Если обнаружится гной, то это абсцесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста , может ли так быть что там в небе сопли скапливаются и гниют ? В прошлый раз у меня был абцесс и именно в небе был гной . И тот и этот раз все начинается с соплей сильных а потом уже горло болеть начинает ( и когда я долфином промываю ощущаю эту воду в небе и как будто она от туда не выходит (

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста , может ли так быть что там в небе сопли скапливаются и гниют ? В прошлый раз у меня был абцесс и именно в небе был гной . И тот и этот раз все начинается с соплей сильных а потом уже горло болеть начинает ( и когда я долфином промываю ощущаю эту воду в небе и как будто она от туда не выходит

Нельзя исключить и такой вариант...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а как это проверить ? Когда кт носа делаю ничего не видят ( или надо с контрастом делать ?

А, вы имеете в виду в носоглотке скапливаются гнойные выделения? Тогда обычного КТ придаточных пазух носа домтаточно. Контраст не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, именно в небе . Просто в 21 году в декабре у меня была Рино пластика, я подумала вдруг мне там что то не так сделали что сопли теперь мигрируют в нёбо например и там гноятся (( ринопластика без септопластики была

Нет, такое исключено)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, подскажите про антибиотики начала принимать - для кишечника линекс можно принимать ? Или есть какие то поэффективнее линекс ? И как защитить желудок ???

Да, можно линекс.
Мне лично нравится Максилак по 1 саше 1 раз в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Я согласна с доктором выше что вам не стоит заниматься самолечением. Это дело непростое, нужен очный осмотр, возможно контрольную пункцию. А антибиотики брать из группы цефалоспоринов, как Цефтриаксон, в/в или в/м. Местное лечение тут слабо поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, это не из-за соплей. Это обычно из-за вялотекущего воспалительного процесса в миндалинах, из-за инфекции которая находится глубоко в тканях миндалины, и как только иммунитет местно ослабевает начинает инфекция активничать, размножаться.
Это необычная инфекция, а так называемая анаэробная, она лечить сложнее чем то что мы видим на поверхности миндалины. Также есть большой риск распространения гноя который образуется в жировой ткани за миндалиной, так как его почти ничего не ограничивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, даже если гной в небе и небо опухает это все равно из за мендалин?

Да, конечно. Паратонзилярный абсцессы, то есть околминдальные, всегда связанные с глубокой инфекцией в них самих. А жировая ткань, или подслизисиая таюквнь она вычитает всю ротовую полость.
В сегодняшней ситуации это однозначно из-за миндалины, мы видим как деформировалось мягкое небо, как опустились нёбные дужки. Это все паратонзилярное воспаление. Изначально там отёк, сильное воспаление, все болит, потом через несколько дней формируется гной. То есть не сопли туда попадают и накапливаются, они никак не могут попасть под слизистую оболочку мягкого неба,
а всё так как написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, тоесть если у меня давит шею и болит за ухом именно , туда может гной просочится ? Просто я трогаю за ухом левым там все нормально а справа опухлость ( и болит

Замузо гной не уходит, но все мягкие ткани могут болеть в том числе могут увеличиться лифрузлы и также болеть. Гной распространяется обычно по шее в низ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, подскажите как после вскрытия проверить остался там гной или нет ? Кт с контстрастом ? И какой именно области ?

Ну, нет, такое обычно не практикуется, ну разве что только когда уже есть осложнения (КТ или МРТ мягких тканей шеи). Если есть абсцесс и формируется гной, его полностью убирают, плюс идёт лечение антибиотиками, что добивает оставшиеся бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, Просто в 21 году в декабре у меня была Рино пластика, я подумала вдруг мне там что то не так сделали что сопли теперь мигрируют в нёбо например и там гноятся (( ринопластика без септопластики была

Нет, такого не бывает. Только как провоцирующий фактор может насморк повлияет на состояние миндалин. А вообще чаще виной всему вирусные инфекции, которые провоцируют насморк, и общее снижение иммунитета, тут же присоединяется обострение хронического тонзиллита, а там не далеко и абсцесс миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста как укрепить иммунитет , витамины пью , в день на улице делаю от 10 т шагов , может вы знаете из опыта какие то способы укрепления ? Раньше вообще не болела , вот с января постоянно , уже второй абцесс и сопли постоянно со мной (и подскажите про антибиотики - для кишечника линекс можно принимать ? Или есть какие то поэффективнее линекс ? И как защитить желудок ???

Если абсцесса подтвердиться в этот раз, это уже можно сказать повторный абсцесс, то нужно задуматься об удалении миндалин.

Нужно более комплексное обследование, делать КТ пазух носа, сдать мазок из носа. Что касается горла, также нужно смотреть сами миндалины, нет ли там пробок, и если есть провести прмывание лакун миндалин.
То есть прежде чем работать с иммунитетом надо удостовериться что все возможные очаги инфекции, в том числе и кариес - устранены.
А дальше уже можно рассасывать бактоблис или имудон, галавит. Или же ставить под вопросом удаление миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, посмотрите пожалуйста февральское кт носа , этого числа тоже были сопли , ну они у меня постоянно впринципе( кариес есть , но зубы не болят , все равно может провоцировать ?просто кт лор очно смотрел сказал что ничего такого не кист нету ничего ( а сопли все равно появляются (

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По КТ у вас есть утолщение слизистой оболочки носа. Нужно попробовать спрей назонекс или Дезринит на месяц. В пазухах ничего особенного нет.
Кариес в любом случае нужно лечить. Не нужно ждать пока заболят зубы. Любой кариес это источник инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, посмотрите еще пожалуйста 2 файла с результатом на ковид ?? коронавирус который опасный отрицательный , но какой коронавирус как мне сказал тут врач сезонный , положительный , действительно ли он не опасный ??)) и откуда он что он ? И как его если что лечить ?

У вас выявлен старый вариант короновируса, который был и раньше до этой эпидемии. Лечение как при всех ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, после лечения просто пересдать да ?спасибо ??

Да, нет, необходимости. Главное выздороветь и все.