Консультация эндокринолога /

ТТГ и беременность — вопрос №252572

Здравствуйте. Идёт 11 неделя беременности, 2 дня назад встала на учёт в ЖК смотрим с доктором анализы от 5 недели беременности ТТГ : 5,999. Все это время мне никто не говорил и не выдавали результаты в связи с карантином. Сдала сама анализ сейчас ттг 3,0, т3 св. 4,2, т4 св. 10, 36, АТ к ТПО 3,2.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Идет 11 неделя, поэтому пока ТТГ в норме должен быть до 2,5. Но у Вас нормальные антитела. Через 2 недели норма ТТГ будет не выше 3,0. Вы принимаете йодомарин?
Клиент
Наталия, по назначению врача все время пью йодомарин 200мг. Мог ли такой высокий Ттг повлиять на развитие плода?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, если Вы принимали йод, то с плодом все должно быть хорошо. Сейчас продолжайте йод и контроль ТТГ через 3-4 недели. Т3 и Т4 не нужно смотреть. Если антитела в норме, то нет хронического тиреоидита, поэтому лечение не нужно. Возможно до беременности была нехватка йода и железа, поэтому ТТГ немного повысился. Гемоглобин какой?
Клиент
Наталия, спасибо! Очень успокоили, гемоглобин сама не сдавала, но по прошлым анализам акушер без претензий. Чувствую себя нормально!
Эндокринолог, Сомнолог
Ну и отлично. Не волнуйтесь, спокойно вынашивайте и следите за ТТГ. Сдайте ферритин для исключения дефицита железа, оно Вам понадобится при родах.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сделаю! Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , целевые значения для 2 триместра 3,0, для первого 2,5-3,0. Первый анализ высоковат. Пересдайте через 3-4 недели, дальше по результату.
Вам необходим прием йода 200-250 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Вам с таким ТТГ ничего принимать не надо, кроме йодомарина 200мг 1 раз в сутки
Клиент
Илона, спасибо. Принимаю.
Акушер, Гинеколог
И просто в каждом триместре контролируйте ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Илона, беспокоит тот факт что в начале пропустили высокий ТТГ мог ли он дать патологию развития плода?
Акушер, Гинеколог
Наталья, никакой патологии у плода не будет! Просто считается. что при планировании ТТГ должен быть не более 2,5, иначе будут проблемы с наступлением беременности и все.
Клиент
Илона, спасибо большое!