Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил кусок пластиковой шпажки — вопрос №2525806

Доброго времени суток. я почти неделю себе места не нахожу. Ребенок 1.11 лет в понедельник 7.10 проглотил
(но это не точно) кусок шпажки пластиковой от канапе, около 1см длиной. Именно сам факт проглатывания мы не видели, она играла ей, засовывала в рот, я только сказал вынь изо рта, буквально на секунду отвернулась и услышала щелчок, как она отломилась, все вокруг просмотрели, не нашли. Ведет себя как обычно, правда приболела как раз. (Болеем всей семьей, орви) Стул был вт 8.10 , чт 10.10, пт 11.10, сегодня 13.10, искала в стуле, ничего не обнаружила. Не исключаю, что пропустила. Стоит переживать по этому поводу?? У меня уже паранойя, как только она что-то в рот сует. В том году пуговицу проглотила, на 2й день нашли в стуле. Сейчас же ничего нет 😟насколько я знаю на рентгене пластик не видно. Успокоиться пока не получается. В надежде, что выйдет. Какие варианты развития событий, если не выйдет?

Возраст: 2

Детский хирург
Добрый вечер, Екатерина. Да, Вы правы, что данное инородное тело на рентгенограмме видно не будет. Учитывая размеры куска шпажки, сроки, когда ребенок якобы проглотил его, вероятнее всего, что оно уже вышло. Во всяком случае материал нетоксичный и пагубного воздействия на стенки ЖКТ он не окажет. Наблюдайте за состоянием ребёнка, наличие если отметили появление таких симптомов, как задержка стула и газов, вздутие живота, рвота - необходимо в срочном порядке обратиться к врачу для исключения острой хирургической патологии. Не волнуйтесь, всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, добрый вечер. То есть бесследно в организме застрять не может? Возможно ли прилипание к стенкам желудка или кишечника? Что будет в таком случае?
Стул проверяла, ничего не нашла, меня это очень угнетает
Детский хирург
Предмет небольшого размера, к тому же у ребёнка минимум 3 - 5 приемов пищи в день, 90%, что оно мигрировала по ЖКТ в толще пищевого комка и, в дальнейшем, каловых масс, соответственно. Просто наблюдайте, как правило ИТ выходит естественным путем в течение 2-3 дней, прошло 7.
Клиент
Алексей Константинович, я тщательно проверяла , были и кусочки пищи и косточки от винограда, но палочки нет ? если предположить, что она еще где-то в жкт, это клинически уже проявилось бы за 7 дней? Сколько еще нужно наблюдать?
Детский хирург
В данном случае, точно нельзя сказать, сколько нужно ждать, учитывая, что точно не известно: проглотил ли ребенок вообще кусочек шпажки и не пропустили ли Вы его в кале. Повторюсь, не стоит лишний раз паниковать, дети проглатывают инородные тела более объемные, но даже те спокойно выходят.
Клиент
Алексей Константинович, вот пуговица у нас вышла на 2й день. А тут уже 7. Палочка очень маленькая. Я и думаю может ли она зависнуть где-то в жкт. Я просто хочу понять, если она все же еще не вышла, это проявится клинически? Симптомами, которые вы описали выше?
Клиент
Алексей Константинович, и если симптомов нет, ничего обследовать не нужно?
Детский хирург
Если никакой симптоматики нет, обследований никаких не требуется, т.к. кроме как на рентгенограмме инородные тела(рентгенпозитивные) обнаружить нельзя, за исключением КТ и МРТ, конечно, но эти исследования вообще ни к чему. Очень маловероятно, что оно где - то задержалось, если ребенок вообще его проглотил.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое вам за ответ , шпажка сегодня 15.10 вышла ?
Детский хирург
Доброй ночи! Это отличные новости!??
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А как ребенок чувствует себя сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день. Нормально, только приболела, сопли, кашель, коньюктевит. Что можете сказать по поводу проглоченной палочки? Фото приложила в вопросе
Травматолог, Ортопед
Если бы она где-то застряла, то были бы боли в животе. Раз их нет, то она вышла.
Клиент
Станислав, спасибо большое вам за ответ , шпажка сегодня 15.10 вышла ?
Травматолог, Ортопед
Отлично. Удачи.
Педиатр
Екатерина .здравствуйте!

Если бы ребенок проглотил эту шпажку - то на сегодняшний день она уже благополучно вышла.
Какие-то жалобы со стороны ЖКТ были у ребенка? Нарушение стула? Боль в животе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер. Жалоб нет, кушает как обычно, иногда хорошо, иногда не очень. Задержки стула у нее бывают 1-2 дня, за эту неделю 2 раза по 1 дню была задержка. Вчера и сегодня стул был. Живот трогала, щупаю, массаж делаю живота, она хихикает, не замечаю, чтобы что-то беспокоило.
Педиатр
В таком случае, уже можно выдохнуть ?? Вероятнее всего всё закончилось благополучно, даже если шпажка всё такие была проглочена
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое ? будем на это надеяться.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое вам за ответ , шпажка сегодня 15.10 вышла ?
Педиатр
Хорошо!
Растите большими и здоровыми!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Екатерина! скорее всего отломок спажки,если он все же был проглочен,то вышел давно естественным путем,все закончилось .Если состояние ребенка никак не изменилось (не берем в расчет ОРВИ)-нет потери аппетита,ребенок активный и т.д, то не причин для беспокойства.
Этот предмет не мог нигде "застрять",как Вы говорите.Сокрее всго уже вышел естественным путем, по срокам давно пора.
Поэтому не переживайте,все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. Спасибо. Мне муж тоже так говорит, но как говорится глазами не увидела ее нигде и это не дает покоя, что вдруг все таки осталась где-то в организме и как это понять…
Травматолог, Ортопед
если повдение ребенка никак не изменилось за то время,значит инродный предмет покинул ЖКТ..Поэтому можно выдохнуть..
Или 2 варинат-ребенок ничего не глотал и эта пластиковая часть когда-нибудь невзначай найдется...
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое вам за ответ , шпажка сегодня 15.10 вышла ?
Травматолог, Ортопед
отлично! теперь то точно можно расслабиться!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
По нашему опыту лечения детей с инородными телами, такие мелкие образования всегда выходят самостоятельно, не причиняя вреда кишечнику.
Вряд ли вы ее вообще найдете уже, подвергаясь изменениям в кишечнику, она выйдет вместе с калом.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, добрый день. То есть нужно успокоиться и больше ничего не искать?
Детский хирург, Хирург
Искать вы можете, но инородное тело обычно выходит в течение 3-5 дней. Прошло уже больше недели. Успокойтесь и выдохните.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо ?
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое вам за ответ , шпажка сегодня 15.10 вышла ?
Детский хирург, Хирург
Это удивительно долго, но все хорошо, что хорошо кончается и вы молодец, что не сдаваясь искали ее!