Дисплазия левого ТБС у ребёнка в 1,5 года

Здравствуйте! Ребенок, мальчик, 1 год и 6 месяцев, на рентгене (настояла самостоятельно, ортопеды говорили все в норме) обнаружили дисплазию левого ТБС (заключение прикрепляю). За 1,5 года смотрели 7 ортопедов, все говорили что я зря паникую, что у ребёнка все ок. До этого в 9 месяцев поставили гипермобильность суставов, недавно невролог заподозрила недифференцированную дисплазию соединительной ткани. В итоге решила проверить ТБС и как результат дисплазия. Ребенок родился в 39,6, доношенный, ягодичное предлежание было; ЭКС, гипоксия, по шкале Апгар 7/8. Сидеть начал в 10 месяцев, ходить в 1,2 за ручку, самостоятельно в 1,4 месяцев. Подскажите, какие шаги предпринять чтобы минимизировать последствия позднего обнаружения дисплазии? Знаю, что после года очень проблематично лечить

Астигматизм, дисплазия соединительной ткани недифференцированная, мышечная дистония, гипермобильность суставов, дисплазия ТБС односторонняя
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина! прикрепите еще сам рентген,что бы можно было Вам ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Сергеевна, жду пока на почту направят рентген, пока что только диски отдали и описание, диски открыть нет возможности.

да,ждем.Просто ,честно говоря,какое-то странное описание ,нет величины АЦУ, и данных за то,как сформировалась вертлужная впадина и крыша-скудно описано..Поэтому по такому описанию нельзя сказать,что это дисплазия левого ТБС..Надо сам снимок смотреть.Постарайтесь приложить в электронном виде.(не на бумаге-так он вообще не читаем!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Сергеевна, загрузила фото рентгена

Спасибо,просмотрела.Нет дисплазии .ШДУ -тоже не критичен и пока что в пределах возрастной нормы.Потому как такового лечения не требуется (об оперативном и речи не идет)
Я бы рекомендовала ЛФК (общеукрепляющее) под контролем врача-ЛФК
И через год поторить рентген-контроль, смотреть ШДУ.Если будут изменения и смотря какие ,то уже ориентироваться по снимку , и можно будет говорить о ркомендациях
+ко всему: ФТЛ-курсами+массаж общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описании убедительных признаков за дисплазию нет, ацетабулярные углы не измерены.
Нужен сам снимок. Загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, загрузила фото рентгена

Посмотрел.
Остаюсь при своём мнении, что ацетабулярной дисплазии ТБС нет.
Но есть Coxa Valga с обеих сторон.

Норма ШДУ в полтора года - 148°.
У ребёнка на фото рентген снимка по 160 градусов с обеих сторон.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, поняла! Подскажите, дообследование сейчас нужно провести или можно через 4 месяца это сделать, чтобы сейчас не было сильной нагрузки с двумя рентгенами подряд? И по поводу физиопроцедур, на протяжении какого срока их проводить? Пока не исчезнет данная проблема! ЛФК есть какие-либо специальные комплексы, можете посоветовать?

Можно следующий рентген и через год провести. Спешки нет никакой.
Пока год проводите. Дальше посмотрим на следующий снимок и скорректируем рекомендации.

Для комплексов ЛФК есть врачи ЛФК и инструктора. Самому можно только профилактически делать.
Сейчас было бы идеально проводить ЛФК в бассейне. Есть такие группы и занятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, поняла, спасибо! Попробуем найти в Москве такие центры

В Москве они в каждом районе есть частные и по ОМС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Станислав, загрузила фото рентгена

Дисплазии не вижу. Может доктор хочет перестраховаться.