Консультация ортопеда /

Дисплазия левого ТБС у ребёнка в 1,5 года — вопрос №2525858

Здравствуйте! Ребенок, мальчик, 1 год и 6 месяцев, на рентгене (настояла самостоятельно, ортопеды говорили все в норме) обнаружили дисплазию левого ТБС (заключение прикрепляю). За 1,5 года смотрели 7 ортопедов, все говорили что я зря паникую, что у ребёнка все ок. До этого в 9 месяцев поставили гипермобильность суставов, недавно невролог заподозрила недифференцированную дисплазию соединительной ткани. В итоге решила проверить ТБС и как результат дисплазия. Ребенок родился в 39,6, доношенный, ягодичное предлежание было; ЭКС, гипоксия, по шкале Апгар 7/8. Сидеть начал в 10 месяцев, ходить в 1,2 за ручку, самостоятельно в 1,4 месяцев. Подскажите, какие шаги предпринять чтобы минимизировать последствия позднего обнаружения дисплазии? Знаю, что после года очень проблематично лечить

Возраст: 1

Хронические болезни: Астигматизм, дисплазия соединительной ткани недифференцированная, мышечная дистония, гипермобильность суставов, дисплазия ТБС односторонняя

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Марина! прикрепите еще сам рентген,что бы можно было Вам ответить
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, жду пока на почту направят рентген, пока что только диски отдали и описание, диски открыть нет возможности.
Травматолог, Ортопед
да,ждем.Просто ,честно говоря,какое-то странное описание ,нет величины АЦУ, и данных за то,как сформировалась вертлужная впадина и крыша-скудно описано..Поэтому по такому описанию нельзя сказать,что это дисплазия левого ТБС..Надо сам снимок смотреть.Постарайтесь приложить в электронном виде.(не на бумаге-так он вообще не читаем!)
Клиент
Олеся Сергеевна, загрузила фото рентгена
Травматолог, Ортопед
Спасибо,просмотрела.Нет дисплазии .ШДУ -тоже не критичен и пока что в пределах возрастной нормы.Потому как такового лечения не требуется (об оперативном и речи не идет)
Я бы рекомендовала ЛФК (общеукрепляющее) под контролем врача-ЛФК
И через год поторить рентген-контроль, смотреть ШДУ.Если будут изменения и смотря какие ,то уже ориентироваться по снимку , и можно будет говорить о ркомендациях
+ко всему: ФТЛ-курсами+массаж общий
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В описании убедительных признаков за дисплазию нет, ацетабулярные углы не измерены.
Нужен сам снимок. Загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила фото рентгена
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Остаюсь при своём мнении, что ацетабулярной дисплазии ТБС нет.
Но есть Coxa Valga с обеих сторон.

Норма ШДУ в полтора года - 148°.
У ребёнка на фото рентген снимка по 160 градусов с обеих сторон.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, поняла! Подскажите, дообследование сейчас нужно провести или можно через 4 месяца это сделать, чтобы сейчас не было сильной нагрузки с двумя рентгенами подряд? И по поводу физиопроцедур, на протяжении какого срока их проводить? Пока не исчезнет данная проблема! ЛФК есть какие-либо специальные комплексы, можете посоветовать?
Ортопед, Травматолог
Можно следующий рентген и через год провести. Спешки нет никакой.
Пока год проводите. Дальше посмотрим на следующий снимок и скорректируем рекомендации.

Для комплексов ЛФК есть врачи ЛФК и инструктора. Самому можно только профилактически делать.
Сейчас было бы идеально проводить ЛФК в бассейне. Есть такие группы и занятия.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо! Попробуем найти в Москве такие центры
Ортопед, Травматолог
В Москве они в каждом районе есть частные и по ОМС.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, загрузила фото рентгена
Травматолог, Ортопед
Дисплазии не вижу. Может доктор хочет перестраховаться.