Консультация психиатра /

Канцерофобия — вопрос №2525867

Добрый вечер!
Лет с 20 появилась канцерофобия. У меня в 8 лет ушла бабушка из-за рака груди, болела 3 года, можно сказать мучалась, я к сожалению все это видела, видела как моя мама потеряла свою и сейчас я каждый день нахожусь в ужасном страхе что у меня все будет так же. Я боюсь за себя и за маму. Страх только рака, другие болезни даже не приходят в мою голову, как будто их не существует. Моей маме сейчас 50 и я понимаю что это уже не молодой возраст.
Начинается полная апатия и только мысли об этом.
Не могу никак с этим справиться

Возраст: 22

Психиатр
Здравствуйте. Вы не можете предвидеть будущее. Вы же не боитесь, что завтра случится землетрясение, так как понимаете, что этот страх иррационален, поскольку может случится, а может и нет, Вы этого наверняка не знаете. Да и какой смысл боятся того, на что Вы никак не сможете повлиять, как с тем же землетрясением. Советую обратиться к психотерапевту, психофармакотерапия здесь излишняя.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
один из наиболее эффективных методов работы с фобиями и тревожными расстройствами. С ее помощью можно научиться управлять навязчивыми мыслями и страхами, разобрать иррациональные установки, которые подкрепляют канцерофобию.
Если страхи становятся невыносимыми и мешают повседневной жизни, врач психиатр/психотерапевт может назначить препараты для снижения тревоги.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендую вам взять несколько сессий с психологом работающим по методике когнитивно-поведенческой терапии(КПТ). Поверьте ваша фобия не редкий случай, и данный метод эффективно с ней работает, давая стойкий результат. Также не стоит ждать пока само не пройдёт, поскольку может сильно усугубиться. Если начнутся проблемы со сном, отсутствие аппетита, желания выходить на улицу и обслужить спб, то к психотерапевту для возможного назначения фармтерапии.
А пока, для самопомощи рекомендую вам купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» эта книга многим помогла и ваше состояние обязательно улучшит до поселения специалиста.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Ольга доброго времени суток.
Если данное состояние у Вас определяется более 2-ух недель и мысли полностью определяет Ваше поведение и состояние, то у Вас фобическое тревожное расстройство. вам необходимо очное занятие с психотерапевтом или прием антидепрессантов. К сожалению самостоятельно с навязчивыми страхами сложно справиться в одиночку.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой, страхом, осознавать четко , что от них- мыслей - ничего страшного не случится. Это ключевое лечение, оно не быстрое. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- пробуйте без рецепта Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
если не поможет то антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту будет. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Психотравмирующий опыт в детстве закрепил у Вас страх именно онкологии.
Обычно причиной страха является то, что нам не возможно контролировать.
Если данные мысли мешают Вам жить, длятся на протяжении более двух недель, то это уже тревожно-фобическое расстройство, которое необходимо начать лечить приёмом антидепрессанта. Но в первую очередь - начать заниматься психотерапией для преодоления страха и изменения мышления.