Торчит позвоночник
Здравствуйте, после массажа остеопата (мануального) начал выпирать позвоночник. Есть небольшое давление, как спазм в месте где выпирает позвоночник. Он нажал на грудную клетку сверху. Но к сожалению нет фото до. Теперь думаю, мог ли он так нажать чтобы он выпирал? Или мне кажется
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленной фотографии никаких нет отклонений. Все нормально с позвоночником . Физиологические изгибы есть
Поводов для беспокойства нет. Не переживайте. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Для лучшей визуализации прикрепите пожалуйста фото спины в вертикальном положении (стоять нужно с ровной спиной и пятки вместе). Если Вас ничего не беспокоит (сильная боль, слабость в руках и ногах, онемение конечностей), то нет поводов для переживания. Мануальная терапия предполагает воздействие на ткани и суставы руками специалиста, но не нанося вред. Будьте здоровы и спокойны!
Спасибо, Екатерина Олеговна. Дополнительные фото прикрепила.
Патологии нет, Вам не о чем переживать, так выглядит позвоночник и мышцы
То есть он не мог наловить так, чтобы он начал торчать?) спасибо)
Нет, не мог. У вас все хорошо, отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото вариант нормы , это мышечный корсет так выступает
Это физиологическое строение спины , не переживайте .
Опишите пожалуйста какие симптомы беспокоят ?
МРТ выполняли позвоночника ?
Чувствую напряжение в области спины, не болит, после массажа уже где-то месяц. Мрт спины ни разу не делала, но для своего успокоения я могу сделать его. МРТ покажет какие-то изменения?
Да, МРТ информативно , исключаем протрузти грыжи , объемные образования
В месте где выпирает, это же пояснично- крестцовый отдел?)
Повторюсь , на фото вариант нормы
Единственное у ортопеда можно исключить сколиоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии отклонений нет, у всех людей при наклонах вперед виден позвоночник и очертания позвонков.
Болеть могут мышцы и связочный аппарат в местах где был проведен мануальный массаж.
Принятый ответ
Добрый день! На фото видны нормальные физиологические изгибы позвоночника, не переживайте.
Мануальная терапия в основном воздействует на мышцы, суставы, чтобы нанести вред надо очень постараться.
Если бы было, что то серьезное, то проявлялось бы сильной болью, слабостью в ногах, онемением.
У меня присутствует слабость в руках и ногах, но она была до процедуры. Связываю это с тревожным расстройством. Боли слава богу нет, только вот напряжение. Видимо это тоже тревожное. А какого характера онемение? Потеря чувствительности?
Больше данных за тревожность.
Онемение было бы объективное, то есть была бы разница при покалывании зубочисткой - где-то тупо, где-то остро
Вроде разницы нет, то есть он не мог надавить так, чтобы позвоночник начал выпирать? Давид сверху
Нет, не переживайте
Здравствуйте! по фото вариант нормы
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Спасибо, Ростислав Сергеевич. То есть он не мог надавить так чтобы он начал выпирать? Это мне просто кажется. Тревога да. Сильная
по фото норма
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.