Консультация гинеколога /

Просьба проконсультировать — вопрос №2525879

Добрый вечер мне 29 лет
Была у врача так не можем забеременеть 3 год
Врач сказала мазать 1-14 эсторжель 2дозы и с 15-28 1 доза
С 15-20 дюфастон 2 т 1 раз
Не регулярные месячные и нет овуляции
Просьба подсказать верно ли лечение, может быть нужно что то еще

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у Вас нет овуляций, то нужна ее стимуляция. Данная схема ее не стимулирует.

Вам показана фолликулометрия в 3х циклах подряд, если ни в одном нет овуляции - стимуляция
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Зависит от причин отсутствия овуляции.
Расскажите, какие максимально бывают задержки? Как давно цикл нерегулярный.
Какой у Вас рост и вес.
Если есть, приложите, пожалуйста, результаты гормонов, УЗИ, проходимости маточных труб и спермограмму, если есть
Клиент
Анна Владимировна, вес 101 рост 165
Приложила
Постоянно сбитый, раз в 2 месяца гдето
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, а гормоны на какой день цикла сдавали?
По УЗИ признаков поликистоза, большого количества фолликулов, которое может быть причиной отсутствия овуляции, нет. Эндометрий хорошей толщины - 7 мм, поэтому заместительная гормональная терапия не очень обоснована. Она даст видимость регулярного цикла; но это не решение проблемы, овуляции на этом фоне не будет.
Основное - это снижение веса. Избыточный вес может влиять на гормональный фон и блокировать овуляцию. Обратитесь обаятельно к эндокринологу.
Если овуляции нет; можно провести стимуляцию, но это другие препараты.
Единственное, перед этим обязательно оценить проходимость маточных труб и отправить супруга к андрологу - есть отклонения в спермограмме (снижена подвижность)
Клиент
Анна Владимировна, да про андролога знаю, но он сдавать при болезни орви хочет перездать. Вес большой верно. К эндокринологу запишусь, маточные трубы проходимы, когда делали операцию по удалению кист хирург просмотрел сказал все хорошо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, отлично, тогда начните с веса, потому что даже если будет стимуляция овуляции, чем ниже будет вес - тем лучше Вы будете отвечать.
Мужу лучше пересдать тогда в любой клинике ЭКО или лаборатории, которая смотрит на месте и с MAR тестом
Клиент
Анна Владимировна, хорошо
Вопрос еще по тому что месячные сейчас приходят и боли в спине ужасные на 3 дня именно в последний просто треш. И сейчас 7 дней цикла болит поясница, думала овуляция, тест не подтвердил
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, лучше а такие моменты сделать УЗИ. Это более достоверно; чем тесты; и поможет исключить другие причины болей, в том числе образование кист
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если овуляции нет в течении 3х месяцев и более, нужна стимуляция овуляции.
Это другие препараты.
Эстроген и прогестерон в дополнение так же используют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляцию отслеживали по узи в течение 3 циклов?
Клиент
Наталия Романовна, только все начали. Не отслеживала. Врач сказал что видно что овуляцией не пахнет
Акушер, Гинеколог
даже у самой здоровой женщины допустимо 1-2 ановуляторных цикла в год. возможно вы попали как раз в такой цикл. необходимо отследить овуляцию по узи в течение 3 циклов
Клиент
Наталия Романовна, врач сказала поправить гормоны, года мазать эстрожель и пить дюфамтон потом все проверим, на повторное узи и прием через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Я бы пока не торопилась с лечением. Рекомендую сейчас заняться снижением веса и параллельно отслеживанием овуляции. вполне вероятно что со снижением веса проблемы уйдут
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, хорошо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес?
Лечение довольно сомнительное. Логично, если у вас нет овуляции и из-за этого нарушение цикла, то нужна стимуляция овуляции , перед этим надо сдать спермограмму с морфологией и мар- тест