Укусила собака на цепи
Укусила домашняя собака. Рана небольшая, 2-3 см, не глубокая. Собаку застрелили ( не только потому что укусила, умер хозяин). Рану сразу обработали перекисью водорода, промыли водой, обработали йодом. Стоит ли делать прививку от бешенства? Собака все время была на цепи, признаков бешенства явных нк наблюдалось. Пес в целом агрессивный и к своим и к чужим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно делать и от столбняка тоже. Бешенсво не лечится, от него мучительная смерть. При укусе в кисть высокий риск заболеть 63%.
Это очень очень опасно.
Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуется обязательный курс вакцинации от бешенства.
Марина, в связи с тем что собаки уже нет и вы не можете проследить за ней в течение нескольких дней проявилась ли или нет симптоматика у неё, то в данном случае рекомендую провести вакцинацию для своей защиты. Даже к собакам на цепи приходят другие собаки. А в местах проживания в близе лесов ещё и очень многие стали отмечать и замечать в близи домов лис. Поэтому лучше проведите вакцинацию.
Наталья Александровна, сегодня сделала прививку, но врач порекомендовал узнав поведение и образ жизни собаки сделать 3-4 дозы вакцины, а не полный курс. Как вы считаете ?
Марина, вакцинация состоит из 6 ти вакцинацией, и каждая по следующая вакцинация усиливает иммунитет. Но когда это собака знакомых и мы можем проследить за её дальнейшим поведением и состояние раны вашей в норме, то вакцинация на 30 и 90й день некоторые не проводят. Но тут спорный вопрос, так как собаки нет и за её поведение проследить не нужно, поэтому тут необходимо проследить за свои самочувствием и за состоянием раны и уже ближе к 30 му дню принять решение нужно или нет.
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, а на какие признаки к 30 дню следует обратить внимание?
Принятый ответ
Марина, всё ли хорошо вместе где укусила собака, нет ли нарушения со стороны ЦНС, нет ли субфибрильной температуры, слабости.
Добрый день.
Обратитесь в травмпункт для проведения вакцинации. Контакт открытой раны и слюны животного является показанием для вакцинации. За животным наблюдаете 10 дней, если выживет, тогда у него нет бешенства.
С уважением)