Консультация офтальмолога /

Коньюктивит у ребенка — вопрос №1432303

Здравствуйте!У ребенка 5ти лет,появился коньюктивит на одном глазу с небольшим количеством жёлтого гноя.Глаз был покрасневшим.Ранее,мес 8 назад уже был подобный случай,врач прописывала Тобрекс и Офтальмоферон в оба глаза.В тот раз мы пролечили и все прошло.На данный момент после такого же лечения обоих глаз все прошло,но через несколько дней другой глаз покраснел- пролечили ещё раз оба глаза.Через несколько дней утром снова появился гной и покраснение на том глазу который заболел первый.Младшая дочь тоже заразились,немного пролечили и все прошло,а у старшей почему то постоянно рецедивирует болезнь.Постельное белье после каждого раза меняли и отпаривали.Фото приложу после одного дня лечения,вроде бы все в норме,но капать не бросаем и хочется узнать почему болезнь рецедивирует, может быть эти капли уже не помогают и нужно сменить лечение,подскажите,пожалуйста?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Какие капли капаете,как часто и сколько дней?
Клиент
Анна, здравствуйте. Офтальмоферон и Тобрекс,3 раза в день.На данный момент капаем второй день,а до этого капали дня три.

Офтальмолог
Вы капаете очень мало,этого не хватает,чтобы полностью победить бактериальную флору,у нее просто развивается резистентность,поэтому и инфекция рецидивирует.При лечении антибиотиками необходимо пройти полный курс,как минимум 7 дней,даже если улучшения наступили сразу.По виду глаза относительно спокойные,но если есть отделяемое-нужно лечить.Сейчас рекомендую вам сменить антибиотик на другую группу,прокапайте Сигницеф 4 раза в день полных 7 дней,затем нужно будет оценить динамику.Бактериальные конъюнктивиты легко поддаются лечению,но важно сделать все правильно,чтобы наступило полное выздоровление.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, а офтальмоферон убирать?
Клиент
Я думала что раз заболела ещё и младшая дочь то это может быть вирусный коньюктивит.
Офтальмолог
Если есть гнойное отделяемое-это бактериальная флора,Офтальмоферон тут не поможет.Да и вообще-это препарат без доказанной эффективности.Поэтому-да,его можно убрать,антибиотика вполне достаточно.
Офтальмолог
Бактериальные конъюнктивиты так же могут передаваться другим,хотя и реже,чем вирусные.Вирусные передаются воздушно-капельным путем,Бактериальные же чаще контактно.Но даже если имел место вирусный-к нему часто присоединяется бактериальная флора,и сейчас уже даже есть термин бактериально-вирусное поражение.Если есть гной-значит это бактерии.
Клиент
Анна, я поняла. Благодарю за ответ.Будем выполнять ваши рекомендациии!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не совсем поняла, уточните, пожалуйста, сколько дней вы прокапали капли тобрекс?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Антибактериальные капли капаются не менее 4 раз в день и 7 дней подряд. Вы капали коротким курсом, инфекция до конца не прошла и может появится резистентность у бактерии к данному антибиотику. Тобрекс дальше не капайте. Нужен антибиотик другой группы. Офтаквикс или сигницеф по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Офтальмоферрон не нужен.
Клиент
Вера, благодарю за ответ. Будем выполнять ваши рекомендации!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем небольшое раздражение конъюнктивы глаза, наличие гнойного отделяемого является прямым показанием к применению антибиотика, но тобрекс уже не поможет - из-за незавершенных курсов лечения сформирована резистентная флора, поэтому нужно сменить на антибиотик другой группы - офтаквикс (сигницеф, л-оптик, корфецин) 4 раза в день 7 полных дней, остальные правила личной гигиены - отдельное полотенце для лица и отдельная подушка, не трогать глаза грязными руками, не обниматься и не целоваться - тоже соблюдайте. Офтальмоферон не стоит
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Будем выполнять ваши рекомендации!
Офтальмолог
Я рада была вам помочь, скорейшего выздоровления вашему ребёнку, терпения вам!