Пневмония или нет

Здравствуйте! Ребёноку 3 года долго лечили затяжной насморк. Только на улучшение пошли, как заболела у нас бабушка. Она живёт с нами. Спустя неделю ей поставили диагноз пневмония и забрали в больницу. Спустя какое к нашему насморку и заложенности носа прицепился кашель в основном с утра. Днем его практически не бывает. Увеличились лимфоузлы на шее. Я тоже стала кашлять и температура 37. У ребёнка температуры нет. Через пару дней кашля к нам прицепился коньюктивит. Пошли на прием, ребёнка послушали сказали хрипов нет. Но так как у нас бабушку забрали с пневмонией выписали ребенку антибиотики. И мне сказали показаться терапевту. Закапала вечером ребёнку нос полидексой, глаза закапала тобрекс, а на утро получила у ребёнка крапивницу. Нам назначили ещё сумамед. Дала зодак. Все прошло. Через день проснулся от зуда ноги были покрыты крапивницей. Сейчас пьём зодак. У меня вопрос вот в чем: правильно ли в данном случае назначать ребёнку антибиотики без анализов? Какой шанс заразиться пневмонией при том что бабушка болеет и она живет с нами? Переживаю за ребёнка и за себя... Не знаю что делать. Пить и ребёнку и мне антибиотики (мне сказал врач, что у нас высокие риски пневмонии) и бороться с крапивницей? Мне сказали, что пневмония может не прослушиваться и рентген её может не показать. И она может быть без температуры. Конкретно сейчас у ребёнка нос стал, лучше, глаза вылечили, кашляет только как проснётся. Настроение, апеттит хорошее. Лимфаузлы ещё увеличены. И периодически высыпается крапивница. И бледненький мне кажется, но это я может придираюсь. У меня температура днем нормальная к вечеру 37, кашляю в течении дня и от кашля уже горло болит.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Одна инфекция у разных людей может протекать по-разному, если допустить, что инфекция от бабушки.
Прием антибиотиков не предотвращает пневмонию, если подозрение на нее есть, требуется проведение рентгенографии органов грудной клетки, в некоторых случаях - ОАК.
При подтвержденной пневмонии чаще всего показан антибиотик, но если есть аллергия на один препарат, следует его поменять.
Вообще по описанию похоже на ОРВИ. В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить 30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - отривин или називин не больше 5 дней, тобрекс можно продолжать использовать тоже, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.

Лина Сафудиновна, здравствуйте. Нам сказали на всякий случай пить антибиотик. Анализы сдали только сегодня. На прием к педиатру в среду. А я не знаю, что делать дальше, ждать результатов анализов или пить антибиотик...

В рамках сайта мы не можем отменять или назначать препараты, можем только информировать.
Прием антибиотиков должен иметь показание и обоснование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию позоже на ОРВИ
Лечение в данном случае будет симптоматичесоке
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Если есть заложенность предварительно капните називин 1 капля в каждый носовой ход 2-3 р в день в течение 3 дней
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Антибиотики для профилактики или на всякий случай не принимают. Подождите результатов анализов
И помните, что одна и та же инфекция у разных людей протекает по разному. Пневмония у бабушки не равно пневмонии у малыша

Юлия Антоновна, здравствуйте. Вот это меня и смутило. Что нам назначили антибиотики, а потом анализы. Сказали, что пневмания очень заразна. А так как мы живём вместе то вероятность заражения ооочень высока.

А когда будут готовы анализы?

Юлия Антоновна, в среду. Но результаты узнаю только на приёме у педиатра

А как сейчас чувствует себя ребёнок? Как температура?

Юлия Антоновна, с утра просыпается от того, что забит нос, хотя соплёй нет и при попытке просморкаться, заходит я в кашле. А потом целый день нормально. А у меня охрип голос и жёлтая слизь в носу и кашель усилился.

По вашему описанию не стоит давать ребенку антибиотики. Да и вам они пока не нужны.
Ваше лечение будет в настоящий момент такое как у малыша писала ранее
Жёлтая слизь ничего не обозначает, это не значит что у вас бактериальная инфекция

Почаще проветривайте дома, раз двоем болеете

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас до результатов анализов надо продолжать симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заразиться пневмонией нельзя, можно заразиться возбудителем, а вызовет ли он пневмонию - никто заранее не скажет
Пить антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции-в корне неверно, так делать не рекомендуется.
Лучше сдать общий анализ крови, по нему, в соответствии с состоянием ребенка , решить - нужен ли антибиотик или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать анализы. Общий анализ крови, срб, общий анализ мочи. Антибиотик нужно давать при наличии доказанной бактериальной инфекции. Для рентген диагностики пневмонии нужен снимок в передней и боковой проекции или кт грудной клетки - будет все видно.