Консультация педиатра /

Температура выше 39 6 сутки — вопрос №1695506

Ребенок 1,5 года болеет 6 сутки, температура поднимается выше 39, опускается после жаропонижающих, коньюктивит, горло с надетом, прозрачные сопли. Нужно ли подключать антибиотики исходя из показателей крови?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если за 6 дней совсем нет положительной динамики, то да, я считаю, что прием антибиотиков показан , так как по крови есть признаки воспаления, хотя и лейкоциты в пределах нормы, но близятся к верхней границе нормы. А нейтрофилы, соэ уже значительно завышены.
Очно показаться повторно к педиатру и решить вопрос о назначении антибактериальной терапии. Я бы еще рекомендовала посмотреть в анализе крови содержание атипичных мононуклеаров (не мононуклеоз ли). Ребёнок не храпит? Шейные лимфоузлы не увеличены, не болезненные?
Клиент
Камиля Ильдусовна, болеем всей семьей, у старшей дочери прошло за неделю, потом мы с младшим заболели. У всех коньюктивит, у меня была небольшая температура, сейчас глаза сильно болят и горло с белым налетом, лимфоузлы шейные немного увеличены. Педиатр назначил антибиотик без показаний крови, так как температура держится.

Педиатр
Просто если это вдруг мононуклеоз и начать принимать антибиотики пенициллины (амоксициллин аугментин флемоксин амоксиклав экоклав и тд), то с большой вероятностью ребёнка высыпет.
Нет такого, что в последние дни увеличился бестемпературный интервал, например?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня 37,3 дальше не поднимается, глаза лучше, ребенок активный. Купила антибиотик, стоит ли начинать, или все таки организм справился? Вижу улучшение значительное.
Педиатр
Здравствуйте!
То есть самостоятельно , без антибиотика, не на фоне жаропонижающего, температура пока не повышается?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, последний раз давала вчера на ночь. Сегодня лихорадки уже не было, сейчас 37,7. Ничего пока со вчерашнего вечера не давала, ни жаропонижающее, ни антибиотик. У меня ребенку просто очень сложно в рот запихнуть что-то, нурофен удалась дать за 6 дней только единожды, все выплевывает. Если антибиотик, то я боюсь нужно колоть только.
Педиатр
Нет, тогда пока точно без антибиотика. Вообще антибиотик нужно давать в крайнем случае, хорошо, если справимся без него ??
Педиатр
Но если вдруг температура повторно будет повышаться , то лучше сдать оак
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю,да,уже нужны. Видимо,начиналась как вирусная инфекция,но к 4-5 дню уже присоединяются и бактерии . Лучше начать не с пенициллинов,потому что с Вирус Эпштейн Барр могут дать сыпь. Обычно Супракс,например, или Азитромицин