Консультация ортопеда /

Подросток, 15 лет, боль в суставах — вопрос №2526010

У дочки был множественный вывих колена. В августе ходила на костылях и носила ортез. Сейчас тоже в оретезе, но совсем лёгком. Стал хрустеть сустав бедра. Не того, где был вывих колена. Сегодня начало болеть то бедро, где колено.
Дочке 15 лет. Сейчас пришла вторая менструация. Плюс - очень быстро растёт, за год сантиметров 12-14.
Что делать?
Можно ли ходить на волейбол?
Нужно ли обращаться ко врачу? (живём в стране с очень слабой медициной)

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

"множественный вывих колена" - это я не знаю, что такое. Нет таких диагнозов.
Нужно актуальное МРТ для оценки состояния сустава.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в нескольких суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Хруст без боли у детей признаком патологии не является.

Обычное развитие событий состоит в том, что мягкие ткани не успевают за ростом скелета.
Скелет склонен устраивать "рывки роста", а мягкие ткани растут с постоянной скоростью.
Из-за этого у детей не редко наблюдают широкие суставные щели, и не редко бывают боли роста.

При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.
Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров. В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.

При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз, пока мягкие ткани не догонят кости и не сократят размер суставной щели.

Лечить здесь нечего.

Что касается волейбола, то объективное состояние суставов пока неизвестно.
Но есть общая рекомендация. Можно заниматься всем, что не вызывает боли.
Если боли при занятиях волейболом и после них нет, то можно заниматься.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава с 3D реконструкцией, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной ощущения нестабильности и болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Всего наилучшего!