Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №2526113

Добрый вечер!До этого уже было такое пару дней назад
Появляется в одном и том же месте и через какое то время исчезает
Похоже на укус комара
Но в помещении их вроде нет
Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По фото сложно понять точно укус это или крапивница
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки-есть ли место укуса понять
Если нет возможности посетить врача в ближайшие дни,то крем неотанин наружно
Т зодак на 7 дней внутрь и наблюдайте за течением
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на реакцию на укус насекомого, либо на аллергическую крапивницу. Но обычно при крапивнице несколько подобных высыпаний.
Нужно понаблюдать в динамике.
Сейчас рекомендую внутрь Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день - 7 дней.
Наружно гель Фенистил 2-3 раза в день - 7-10 дней.
Стараться лишний раз не чесать высыпание, не мочить.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ульяна, здравствуйте!
Это похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы- может быть реакцией действительно на укус, или реакцией на продукты питания, лекарственные препараты.
Понаблюдайте, если повториться, после чего появляется, с чем есть связь.
Сейчас внутрь Цетрин по одной таблетке один раз в день 5 дней.
Фенистил гель 2-3 р в день до исчезновения.
Стараться не тереть, не раздражать кожу этой зоны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ульяна, здравствуйте!
Как долго держится пятно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, добрый вечер!Держится недолго.Через 1-1.5 прошло. Сегодня такого нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ульяна, если пятно прошло полностью, то это все же проявление крапивницы. Высыпания могли появиться отсроченно- в последние 2 недели-месяц ничего не меняли/не принимали нового? Как реакция на укусы тоже может быть.
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Если можете связать с питанием - добавьте сорбенты. Например фильтрум сти по 2 т 3 р.д. за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств 5 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на крапивницу, используйте крем Адвантан 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Акридерм 1-2 раза смажьте и все проблемы уйдут
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте это реакция на укус. Видно место укуса.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже по фото на Реакцию на укус.в центре есть раневой канал! Это и говорит об укусе !Лечить обязательно.
Лечение:
1. Отлично убирает отечность от укусов крем эплан. Наносить 3-4 раза в день. На будущее на все укусы наносить.
2. Крем акридерм гента 2 р в день 7 дней
3. Циндол 2-3 р в день 7 дней
Скорейшего выздоровления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это может быть реакция на укус насекомого или крапивница . понаблюдайте , внутрь принимайте антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан
Дерматолог
Здравствуйте! Это аллергическая реакция, возможно и укус насекомого
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Комфодерм 2 раза 5-7дней
Исключить контакт с возможными аллергенами!
Душ комфортной температуры!Высыпание мочалкой не тереть!
По уходу использовать гипоаллергенные средства:крем Липобейз биоактив ежедневно длительно,гель для душа , шампунь Липобейз или др!
К телу хб ткани !
Гипоаллергенная диета( исключить мед, шоколад, орехи,цитрусы,все красное до улучшения состояния)