Укус комара в бровь
Добрый день. Ребенку 1.3. Вчера вечером укусил комар в бровь, к ночи появился небольшой отек, дала Ксизал 5 капель. Утром отек глаз, но особого дискомфорта не доставлял. Нанесла псило-бальзам. Сейчас отек стал ещё больше, глаз не открывается. Можно ли уколоть дексаметазон и в какой дозировке? И какие капельки можно в таком возрасте?
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
В данном случае, обычно рекомендуют следующее: Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко- 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак-дозировка согласно возрасту. Курс лечения -7 дней
Павел Сергеевич, здравствуйте. Нет. Ребёнок здоров. Прикрепила фото
Принятый ответ
Свои рекомендации написал в сообщении выше. Поправляйтесь быстрее!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Обычно для снятия отека век после укуса насекомых рекомендуется наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 3-4 р/день (7 дней);
Внутрь принимать антигистаминные препараты(например, Зодак, Зиртек, Фенистил - дозировка согласно инструкции по весу) 1 раз в день (5-7 дней)
При сильном реактивном отеке:
рекомендуется добавить:
- глазные капли Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня.
- на ночь за нижнее веко закладывать глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5%.
-на область укуса так же можно наносить Фенистил гель.
Пишите, если остались вопросы.
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое, прикрепила фотографии,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Посмотрела, да, это такая выраженная аллергическая местная реакция, рекомендации выше актуальны, если на фоне лечения не заметите положительной динамики, то очно обратитесь к офтальмологу для осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку! 🙏🏼
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Посмотрим определимся с масштабом проблемы
Ольга Владимировна, здравствуйте. Прикрепила 🙏🏻
просматриваю спасибо
Принятый ответ
Картина на фото может соответствовать выраженной аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. 10 кап зодака раз в сутки .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр. ! скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таком случае назначается
- антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке 2 раза в день
- в глаз капли флоас моно или дексаметазон по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности 3 раза в день
Лечение до полного исчезновения симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом. Обычно для снятия отека век после укуса насекомых рекомендуютнаносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 3-4 раза в день в течение 7 дней. Внутрь следует принимать антигистаминные препараты (например, Зодак, Зиртек, Фенистил в дозировке согласно инструкции по весу) 1 раз в день в течение 5-7 дней. При сильном реактивном отеке рекомендуют добавить: глазные капли Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме (по 1 капле 4 раза в день — 3 дня, затем 3 раза в день — 2 дня, далее 2 раза в день — 2 дня); на ночь за нижнее веко закладывать глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5%; на область укуса также можно наносить Фенистил гель. Пишите, если остались вопросы.