Консультация нейрохирурга /

Метастазы в головном мозге — вопрос №3318782

ЗНО левой почки, в 2015 году удалена. До сегодня ставили хронический пиелонифрит правой почки. Обнаружили на КТ метастазы в головном мозге. Нужно сделать МРТ с контрастом, но сдав креатинин выявили, что он повышен. Соответственно сдавать разрешили только без контраста. Как быть в данном случае? Учтёт ли нейрохирург такие результаты для дальнейшей операции? Если нет, то как можно снизить креатинин в этом случае. Мужчина 74 года

Возраст: 74

Хронические болезни: Хронический простроит и пиелонифрит правой почки

Нейрохирург
Здравствуйте! Контрастное вещество для проведения МРТ не оказывает пагубного влияния на почки.
У Вас небольшое повышение креатинина и проведение исследование возможно. Противопоказанием может служить тяжелая почечная недостаточность.
Рекомендую обращаться в центры МРТ при крупных больницах в городе, а не просто в частный центр. И при отказе выполнять исследование, просить пригласить врача-рентгенолога для оценки ситуации, потому что на стойке регистрации Вы общаетесь с администратором без медицинского образования.
Клиент
К сожалению, по записи МРТ через больницу только через месяц. Мы понимаем, что с такими сценариями нельзя просто сидеть и ждать… а почечная недостаточность кем должна определиться? Урологом? На основании каких-то доп.анализов?
Нейрохирург
Возможен осмотр терапевта или нефролога. Можно сдать биохимический анализ крови (обязательные показатели: мочевина, креатинин, калий, натрий).
С таким уровнем креатинина (небольшим) речь о тяжелой почечной недостаточности не идёт. Вероятно, присутствует хроническая почечная недостаточность, с учётом отсутствия одной почки, но начальных степеней, не терминальной стадии, поэтому проведение исследования возможно. Тем более проведение исследование необходимо для определения дальнейшей тактики, а значит, что его польза превышает вред для здоровья.
Нейрохирург
Здравствуйте !
Такие цифры креатинина и СКФ - это относительные противопоказания к проведению МРТ с контрастом. Необходимость проведения решается индивидуально. Тем более, у Вас одна почка. Контрастное исследование при образованиях головного мозга более точное, но иногда можно обойтись и без него.
Оптимальной тактикой в Вашем случае будет выполнить МРТ без контраста и записаться на очную консультацию к нейрохирургу. На очной консультации врач оценит снимки, выполнит осмотр, оценит состояние и при необходимости направит на МРТ с контрастом перед госпитализацией. Возможен также вариант, что во время госпитализации Вам снизят уровень креатинина и выполнят МРТ с контрастом.
Клиент
Да, Владислав, как и ожидалось всё равно в заключении МРТ с контрастом… протоптались на месте. Я сегодня буду с врачом разговаривать, чтобы применялись меры по снижению креатинина и будем снова добиваться ближайшего МРТ
Клиент
Я приложила заключение МРТ без контраста
Нейрохирург
Нет, это рекомендация врача МРТ
Он к определению дальнейшей тактики имеет посредственное отношение
Тактику определяет врач-клиницист. В даном случае онколог или нейрохирург
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас! Тогда будем пробиваться к нейрохирургу.
Нейрохирург
Здравствуйте, креатинин и мочевину обычно сдают когда делают кт с контрастом, а когда выполняют мрт с контрастом обычно не проводят! Вероятнее всего назначили потому, что одна почка удалена! Учитывая небольшое повышение креатинина я думаю мрт гм можно провести! Если все таки в мрт откажут, тогда с диском мрт к нейрохирургу очно, далее уже по обстоятельству!