Ветрянка или нет

Ребёнок, 4 года, есть только 1 прививка от ветрянки Сходил в садик 2 дня, в четверг проснулся с температурой, в 9 утра дала ибупрофен, потом поднялась в 17.00 дала ибупрофен, потом поднялась в пятницу в 4 утра, опять ибупрофен. Больше не поднималась. Вчера (суббота) начался кашель редко и такой скрипучий. Сегодня, воскресенье, немного сел голос. Из садика пришло сообщение - ветрянка у 6 человек. Вопрос, что мне сейчас делать? Я давала ибупрофен, вдруг это ветрянка?! У ребёнка в какой то момент появились 4 прыща, я думала что это укусы, что делать?

Перинатальное поражение ЦНС (кровоизлияние в мозг при рождении)
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на ветрянку. Лечение обработка элементов сыпи раствором фукарцина, от зуда Зодак по 5 капель на ночь, при температуре Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, а что делать с голосом? И сколько стоит сидеть дома?
У ветрянки какой инкубационный период? Могла она за 2 дня проявиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И зуда нет, он на них вообще внимания не обращает

Необходимо добавить орошение ротоглотки раствором антисептика до 6 раз в день ( фурацилин, Хлоргексидин). Все верно, могла проявиться. Инкубационный период ветрянки до 21 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть стертая ветрянка, благодаря прививке
Лечение симптоматическое в любом случае при вирусной инфекции или легкой ветрянке
В качестве жаропонижающих лучше использовать парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, а что делать с голосом? И сколько стоит сидеть дома?

Осиплый голос это симптом ларингита, лечение симптоматическое - обильное теплое питье, если нет признаков удушья

Минимальный инкубационный период несколько дней
Сыпь вся появляется за 2-3 дня
Человек заразный до 5 дней от последних просыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, он просто в этот садик первый раз пошел и вот через 2 дня температура. Не понимаю может ли это быть ветрянка… если нет, то может не надо по выздоровлению в садик идти, а пересидеть дома пока там все не переболеют? Или как быть лучше?

Чтобы исключить ветрянку можно сдать пцр сейчас или IgM к варицелла-зостер через 7-10 дней от начала симптомов
Боюсь, что вам придется долго сидеть, пока все переболеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, а вторую прививку варилрикс нужно сделать или уже лучше не стоит?

Лучше уже поставить после того как карантин пройдет

Принятый ответ

Екатерина , добрый день, по предоставленной вами информации и фотографиям сыпь характерная для ветрянки. В аналогичных случаях назначают симптоматическое лечение , жаропонижающие ( парацетамол в возрастной дозировке,),обработка высыпаний . На данный момент ветрянка в легкой форме лечиться амбулаторно. Если будет ухудшаться самочувствие ребенка то необходимо будет вызвать педиатра на дом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, а что делать с голосом? И сколько стоит сидеть дома?

Инкубационный период составляет 10-14 дней., От кашля можно дать Рингалин сироп по 5 мл 3 р/д в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, а у него, получается через 2 дня.
т.е. - это новый сад, он сходил вт и ср, а в четверг темпа и прыщики. они не чесались, водички внутри нет... я просто не знаю вести в сад через неделю, или лучше дома отсидеться 3 недели... или сколько там нужно

Вас в садик возьмут со справкой , которую выдает ваш педиатр . В садик можно ходить через 10 дней после первого высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, мы живем в другой стране, тут другое отношение к болезням детским))) я поэтому решила с нашими специалистами проконсультироваться))) так надежнее