Шишка под мышкой
Появилась шишка под мышкой, начала расти и воспалилась . Болит. Что это может быть? Фото есть
Здравствуйте! По фото похоже на гидраденит, воспаление ротовой железы. Сейчас выполняйте полуспиртовые повязки(раствор хлоргексидина смешать со спиртом градусов 40, не более, в равных частях), целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания. В ближайшее время обратитесь к хирургу. Похоже, что пора вскрывать гнойник. Операция на 5-10 мин. под местной анестезией. Выполняется амбулаторно. Антиперспирантами пока не пользуйтесь. Доброго здоровья!
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это воспаление потовых желез- гидроаденит.
Начните следующее лечение: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
В ближайшее время сегодня/ завтра обратитесь к хирургу амбулаторно для исключения нагноения. С подозрением на гнойник Вас примут без зариси, как экстренный случай.При подтверждении нагноения, хирург под местной анестезией вскроет гнойник, санирует гной. После вскрытия даст дальнейшие рекомендации в плане лечения.
Подмышечную область не греть, не давить, антиперспирантами не пользоваться, не брить.
Будьте здоровы
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это гидраденит воспаление потовой железы.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день, желательно под повязку.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Не брить, средства от пота не использовать до купирования воспаления.
Если на фоне лечения улучшения не будет в течение 2-3 дней показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Константин, здравствуйте ?
Судя по всему, это гидраденит.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️