Лечение гидраденита под мышкой

Примерно неделю назад под мышкой стал расти глубокий болезненный прыщ. Вскоре превратился в шарик диаметром чуть меньше 1 см. Вчера я была на контрольном осмотре у маммолога, она успокоила, что это не лимфоузел, т.к. слишком поверхностный для него. Возможно, после осмотра (пальпации) или небольшой физ.нагрузки вчера вечером изменился характер боли: стало больно поднимать руку. Сегодня я ходила к участковому хирургу, он поставил диагноз гидраденит (? Я это предполагаю, т к он не написал, а я запомнила начало слова) и сделал назначение (на фото). 1. Я не догадалась спросить у него: обязательно ли принимать Найз, если боль почти не беспокоит? (Или у него есть ещё какое-то назначение, кроме обезболивания?) 2. Можно ли заменить этот антибиотик местным наружным? На фото почти ничего не понятно, потому что он почти не отличается по цвету (покраснение совсем небольшое и только на части поверхности), и по форме почти не выделяется, т к находится все-таки относительно глубоко под кожей

СПКЯ, киста Тарлова, мигрень
36 лет

Здравствуйте.
Нимесил обладает противоспалительным действием, боль один из признаков воспаления. Кроме болей к признакам воспаления относится отек, покраснение, местное повышение температуры, нарушение функции. С противоспалительной целью назначается нимесил.
На счёт антибиотика, по фото явных показаний для антибиотика нет, но я не могу отменить назначения врача, который Вас очно смотрел.
Местно можно рекомендовать, обрабатывать хлоргексидином, далее мазь фуцидин х 2 раза в день.
По фото действительно можно предположить воспаление потовых желез- гидраденит.
Проводите терапию, посмотрите в динамике. Воспаление либо купируется, либо может быть ухудшение ( иногда на фоне терапии и такое бывает)
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо большое!

Здравствуйте.
Лечение, которое Вам написал врач хорошее, адекватное, затрагивающее все механизмы развития воспаления.
Подобное лечение рекомендовано для лечения воспаления в серозной стадии (как у Вас).
Стоит его продолжать и выздоравливать!

Игорь, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Назначения Вашего хирурга вполне адекватные и обоснованные.
Судя по фото, действительно можно предположить развитие воспаление потовой железы.
В подобной ситуации основное лечение заключается в назначении антибиотика (Ципролет ); НПВС (найз) - он не только убирает боль, а снижает все проявления воспалительного процесса; омепразол назначен с целью защиты слизистой ЖКТ при приеме нпвс. Единственное, не лишним было бы местное лечение, например промывание области раствором хлоргексидина с последующим нанесением крема Фуцидин на область воспаления - 3 раза в день 5-7 дней.
В процессе лечения стоит наблюдать за развитием ситуации, при стихании воспаления продолжать назначенное лечение, а при нарастании отёка, красноты и болей повторно обращаться к хирургу для исключения развития гнойного процесса.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, большое спасибо!

Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже на гидраденит.
Как правило, в подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать уплотнение хлоргексидином, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно можно принимать НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Нурофен по 1 таб. 1-2 раз в день до 3 дней.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
При отсутствии эффекта от перевязок - повторный осмотр хирурга.
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, спасибо вам!

Александра, здравствуйте!
В данном случае лечение обосновано. Выполняйте рекомендации.
Можно добавить обработку хлоргексидином или мирамистином.
Страшного ничего нет.
Пока избегать травматизации.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, большое спасибо!