Образование на коже

Добрый день, очень давно появились точки на руках, прозрачные, маленькие, никак не беспокоили. Сейчас начали чесаться и стали более заметным, возможно из-за того, что стала чесать. Фото прилагаю. Что это может быть и как лечить?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас проявление дисгидроза. Это хронический дерматоз развивается в результате многих факторов: нарушение обмена веществ, работы нервной системы, перенесенные инфекции, аллергическая реакция, стресс, постоянная влажность кожных покровов и т.д.
Лечение: т. Цетрин по 1 т 1 р в день
Мазь акридерм 2 р в день
Крем неотанин 2 р в день
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Здравстуйте

Дисгидроз.

Вечером наружно Акридерм 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление дисгидроза.
Причина - контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лана
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько их штук? Единичные или множество?
Болят при надавливание?

Здравствуйте, это похоже на проявление дисгидроза . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан