Аденокарцинома кишки, mts
Добрый день! В феврале 2024 года у папы обнаружили рак толстой и сигмовидной кишки 4 стадии с мтс в печень. Проооперировали, удалили часть кишки. Мутация kras+ Далее была проведена вторая операция по удалению мтс из печени. Удалили. Далее провели 8 курсов xelox, отпустили на пол наблюдение без лечения. Все было чисто. Через 6 месяцев по результатам КТ обнаружили маленькие очаги МТС в легких, сказали они маленькие и в обоих легких, неоперабельно. Назначили 8 курсов ХТ ( ирринотекан, бевамизутаб) , стабилизация процесса. Оставили на поддерживающей терапии ( бевамизутаб, капецитабин), через 3 месяца КТ - все ок. Еще через 3 месяца ПЭТ - увеличение МТС незначительно , на 20%. Назначили терапию регорафенибом. Смог еле как пропить только 2 недели, очень токсичный , стоматит, температура , потеря аппетита , слабость . Отменили. Дальше врачи не знают что делать . Химиотерапевт направила снова на xelox. Но там не хотят проводить . Неужели нет больше выхода ? Состояние до регорафениба было отличное, бодрое, не считая нейропатию. Вес 85 кг. После последнего препарата стало плохо ему. Но это из-за этих таблеток . Может сможете подсказать куда дальше двигаться и какую линию терапии выбрать ?
Здравствуйте
Регорафениб на самом деле иногда очень плохо переносится
И такое ухудшение самочувствия на фоне его приема вполне объяснимо
В подобных ситуациях дозу Регорафениба можно снизить (делает это только врач!)
Если и это не помогает - то меняют линию лечения
Для RAS-положительного колоректального рака - это непростая задача
Иногда возвращаются к схеме XELOX
Подскажите, определялся ли статус HER2?
Статус MSI?
Определялся , все отрицательно
Только вот kras+
тогда есть смысл возврата к схеме XELOX
Других опций лечения крайне мало
Поговорю в пн с врачом . Не понимаю , почему не хотят проводить терапию. Неужели это конец пути. Какой прогноз, подскажите, пожалуйста
нет конечно!
Еще есть опции!
Еще есть препарат Лонсурф - он используется в поздних линиях лечения колоректального рака
Читала о нем. Отказали и в нем. Сказали , что в РТ он не применяется, так как его нет в наличии.
Он тоже токсичный очень?
он не токсичный, но очень дорогой
Это ограничивает его использование
Его как-то можно достать?
Или только покупать самим?
его могут назначить решением консилиума и расширенной врачебной комиссии
Так же возможно получение второго мнения по данным телемедицинской консультации с федеральным центром
Если мы поедем в Блохина и там назначат, то данный препарат должны будут выдать, даже если его нет в наличии у нас в РТ?
Принятый ответ
да, чаще всего решение федерального центра выполняется на местах
Добрый день!
Если общее состояние относительно удовлетворительное , в таких случаях возвращаемся к схемам, которые ранее давали эффект.
Возможно повторное назначение оксалиплатина с фторпиримидинами (XELOX или FOLFOX) и бевацизумабом.
Но из-за нейропатии стартовую дозу оксалиплатина нужно сразу снизить на 20–25 процентов, чтобы не усугубить повреждение нервов.
Альтернативный вариант -схема FOLFIRI (иринотекан и фторурацил) с бевацизумабом, если иринотекан ранее переносился нормально.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Принятый ответ
Возможности лечения ограничены не только из-за небольшого количества схем, но и потому, что важно учитывать риски осложнений и побочные эффекты терапии. Если они превышают потенциальную пользу, приходится отказываться от противоопухолевого лечения.
Оксалиплатин в схеме обладает кумулятивной нейротоксичностью.
Повторное введение препарата, даже если снизить дозу , несёт высокие риски необратимого повреждения периферической нервной системы.
И если ранее отмечалось прогрессирование на фоне препаратов этой группы, вероятность их эффективности сейчас снижается.
Возможности лечения ограничены, особенно с учетом молекулярно-генетического профиля. Можно попробовать FOLFIRI с бевацизумабом.
Лонсурф в нынешних реалиях достать крайне сложно,но если удастся,это может повысить шансы.
В целом прогноз серьезный,но если удастся подобрать переносимый режим, который стабилизирует очаги и сохранит общее состояние, будет шанс сохранить качество жизни и отсрочить прогрессирование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле за такой короткий срок возвращаться повторно к схеме XELOX не будет иметь должной эффективности, даже несмотря на то, что переносится он намного лучше.
Я бы попробовала провести редукцию дозы Регорафениба и если на редуцированной дозе была бы сохраняла б бы плохая переносимость, то в таком случае лучше всего - это проведение телемедицинской консультации с крупным федеральным центром. После пересмотра документов возможно будет рассмотрено лечение более дорогостоящими препаратами, которые не всегда есть в краевых онкологических диспансерах.
Но если они будут назначены, то больница будет закупать специально для пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Ситуация, конечно, не простая, учитывая наличие RAS мутации. Плохая переносимость препарата регорафениб, достаточно распространенная практика.
Первое, что необходимо сделать - попробовать редуцировать дозу препарата на 20-25%( снизить дозу). При неэффективности и продолжении появлении побочеых эффектов - сменить на другую схему. Чаще всего это XELOX
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень странно, что в послеоперационной терапии назначен не FOLFOX, а XELOX.
Принимая во внимание KRAS мутацию, не очень давно проведённую терапию с иринотеканом и бевацизумабом, а также непереносимость регорафениба, может рекомендоваться возвращение к схеме содержащей оксалиплатин, а именно FOLFOX, но с афлиберцептом.
"Не очень хочется проводить Xelox" - данное явление очень личные впечатления представителей отделения, где вам положено проводить ХТ.
Для законного исключения сомнений онкологов по месту жительства рекомендуется обратиться в НМИЦ Блохина, их рекомендации как вышестоящего учреждения обязательно выполняются.
Добрый день! Записалась на очную консультацию в НМИЦ Блохина, ближайшая запись только 19 августа. Надеюсь, там прислушаются ко мне. Наши вообще отказываются проводить любую терапию. Про препарат Лонсурф тоже им сказала, мне ответили, что не будут назначать, так как этого препарата нет в наличии. Спасибо!