Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №2680826

Здравствуйте! Когда я была маленькая, мне попал песок в глаза, после этого в глазу появилось какое-то пятно с пузырьками. Ездили обследоваться, но затерялось где-то заключение, но я так понимаю раз операцию не назначили, то ничего серьезного не увидели. На данный момент, глаз воспалился и болит, что можно сделать и что это за пузырьки
P.S. ещё я кормлю ребенка, не все лекарства подходят

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. Пузырьки - множественные кисты конъюнктивы. Если появились давно, то лекарствами вряд ли можно убрать, только хирургически. Но если в жизни никак не мешают, то можно не трогать, они не опасны.
По поводу воспаления, уточните пожалуйста, какие именно симптомы сейчас беспокоят кроме покраснения? Резь, жжение, слезотечение, светобоязнь, выделения из глаза? Не болеете простудой?
Клиент
Простуды нет, глаз как будто щипет
И такое ощущение, что что-то мешает
Могут ли эти кисты приносить дискомфорт, если воспалены
Так-то они давно у меня и не доставляли дискомфорт

Офтальмолог
Могут доставлять дискомфорт при воспалении либо когда слизистая пересушена. В таких случаях рекомендуется прокапать антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт
4 раза в день 7 дней;
через 10-15 минут увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.
Препарараты безопасны и разрешены при грудном вскармливании.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а подойдёт Альбуцид или окомистин?
Офтальмолог
Можно Окомистин, это тоже антисептические капли. Применяются 4 раза в день 7 дней. А вот Альбуцид вообще не стоит капать, он травмирует слизистую из-за мелкокристаллической структуры.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это мелкие кисточки конъюнктивы. Специфического лечения препаратами нет. Можно попробовать коротким курсом глазные капли Дексаметазон 4 раза в день 7 дней с целью рассасывающей терапии, иногда дает положительный эффект. Если они доставляют сильный дискомфорт, то убираются хирургически.
Клиент
Дексаметазон можно при грудном вскармливании?
Офтальмолог
Он применим в экстренных ситуациях в том числе и при ГВ. В Вашей ситуации, если Вас субъективно это не беспокоит, то просто бы наблюдала без лечения.
Офтальмолог
Если действительно болит и воспаляется, то Диклофенак 3 раза в день 7 дней. Он более безопасен при ГВ.
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, вас беспокоят множественные кисты конъюнктивы, если ранее они вам не беспокоили, но сейчас есть воспаление можно прокапать Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
И увлажняющие капли на основе гиалуроновой, с содержащие дексапантенол, которые снизят трение кист об веки и восстановят состав слезной пленки, Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца пузырька, через 10 минут после антисептика.
Рассосать кисты могут помочь капли Дексаметазон, которые закапывать нужно по убывающей схеме, так же они убирают воспаления , первые 3 дня - 4 раза в день, затем до 7го , каждые 2 дня уменьшайте на одно закапывание. Первую неделю можете прокапать сначала антисептиком и оптинолом, если симптомы будут сохраняться, можете начать лечение Дексаметазоном и продолжать Оптинол , между препаратами 10 минут, что бы одни не вымыли другие
Данные препараты не противопоказаны в вашем случае, они минимально проникают в кровоток и никак ребёнку не навредят. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза, лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото активная стадия воспаления .
Хороший эффект показывает :
Капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
Во избежание системного действия препарата - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания !
Через неделю нужен очный осмотр офтальмолога.
Поправляйтесь скорее!

Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре кисты конъюнктивы.
Это неопасно,особенность обмена веществ.
Можно попробовать уменьшить кисты каплями:
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Иногда кисты проходят,иногда сами исчезают,иногда остаются.
Скорейшего выздоравления!