Кашель у ребенка 3 года

Здравствуйте. У ребенка 3года 2 недели кашель. Чаще сухой и приступообразный в ночное время . Заболел орви . Был насморк и кашель . Лечились аквамарисом , називином , затем изофрой с 6дня и небулайзером с пульмикортом в течении 6 дней . Кашель стал легче , стал влажный . Сохраняли ингаляции с натрием один раз в день . Вот уже дня 4 кашель стал снова сухой и приступообразный в захлеб в ночное время .Иногда днем после физической нагрузки и прогулки на улице . Сама услышала хрипы в нижних отделах слева . Врач накануне слушала . Сказала , что это из-за насморка по задней стенке . Кровь сдать самостоятельно не удалось. Чем лучше лечить и какие анализы сдать для лучшей картины ?Помимо общего анализа крови .

32 года

Принятый ответ

Добрый день !
Сдайте оак плюс лейкоформула!
Срб
Осмотр лор врача !
Сейчас можно
Сделайте сложные капли ксилен по возрасту 5 мл плюс диоксид 5 мл и 1 мл дексаметазон 1 мл по3 кап 3 раза в день 5 дней!
При навязчивом сухом кашле коделак нет, синекод 3 дня , плюс синупрет 15 кп 3 раза в день 7-10 дней!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за рекомендации . Будем пробовать .

Здравствуйте, Юлия.
В таком случае, конечно, необходимо сдать ОАК.
Провести диагностику коклюша и паракоклюша (Мазок из зева на коклюш и паракоклюш). Наличие прививок не исключает эти заболевания, а делает их течение более легким.
Сдать анализ крови на микоплазму и хламидии с обязательным определением иммуноглобулинов класса М как показателей именно острого процесса. Эти два возбудителя очень часто являются причиной длительного кашля у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо попробуем сдать эти анализы. Мазка будет достаточно ? Или все же сдать на антитела ?

Принятый ответ

Мазок-то будет на коклюшные инфекции, а антитела - на другие возбудители. Сдайте сначала мазок.

Юлия ,здравствуйте!

В таком случае обычно рекомендуется сдать ОАК, СОЭ ,СРБ,ОАМ, по возможности - консультация ЛОР-а

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ

Как результаты придут - Вы их можете сюда прикрепить и написать комментарий, я посмотрю